Замена битого дисплея и сенсорного стекла: прихоть или необходимость?

Разделы: Технология, Работа с родителями

Ключевые слова: мобильный телефон


Разбитый дисплей - это очень серьезная, можно даже сказать критическая поломка, потому что после этого телефон перестает нормально работать и с каждым днем его состояние все ухудшается. Для того, чтобы избежать необходимости покупать в скором времени новый телефон, советуем сразу поменять разбитый дисплей. Например, на xiaomi mi 9 lite замена дисплея будет целесообразной, ведь модель не старая и при хорошем ремонте прослужит еще долгое время.

Если говорить о замене сенсорного стекла, которое разбилось, то тут есть несколько причин для замены.

Причины для замены сенсорного стекла

Разбитый тачскрин плохо влияет на многие функции смартфона:

  1. Идет слишком большое давление на экран телефона. Это связано с тем, что в смартфоне, который работает исправно, все детали и элементы располагаются на минимальном расстоянии друг от друга. В некоторых случаях между ними даже нет места для прослойки воздуха. И если с телефоном все нормально, то и работает все отлично, но как только повреждается одна деталь, то она начинает воздействовать на остальные. То есть сенсорное стекло начинает упираться в дисплей, это не может пройти просто так, создается нагрузка на шлейф, материнскую плату и другие элементы конструкции. Поэтому если не провести замену стекла сразу, то это повлечет более неблагоприятные и более дорогие в обслуживании последствия очень скоро.
  2. В наше время некоторые марки смартфонов сделаны так, что тачскрин соединен с дисплеем и расположен без малейшей прослойки между ними как один блок. Если разбивается стекло сенсора от дисплея отсыпаются осколки и оно тоже портится. Чтобы разобраться возможна ли отдельно замена такого стекла надо обратиться в сервис Restore, где проведут диагностику и подскажут правильный вариант ремонта. К тому же на услуги мастеров этого сервиса действует гарантия и выполняют работу они быстро. При необходимости они также могут предоставить бесплатную консультацию по поводу поломки.
  3. Происходит быстрая коррозия внутренней наполненности телефона. Понятно, что при разбитии стекла, герметичность "упаковки" нарушается и внутрь попадают микро- и наночастицы, которые плохо влияют на детали. Смартфоны в основном разрабатываются таким образом, чтобы внутрь доступа воздуху не было вообще, так как он приводит к окислению материнской платы, разных разъемов и других компонентов. При повреждении стекла и воздух, и влага хоть и в минимальном количестве, но поступают внутрь. Это влияет на скорость распространения коррозии, а это в свою очередь работает на уменьшение срока эксплуатации устройства.
  4. Глобальная поломка телефона и увеличение стоимости его ремонта. Кроме того, что он не имеет больше защиты от попадания пыли, воды и грязи, так он еще и более хрупкий. Каждый последующий, даже несильный удар усугубляет состояние, ведь корпус легко поддается давлению с внешней стороны. Поэтому послушайте совет: если хотите сэкономить, то сразу после того, как разбили сенсорное стекло, несите в сервис и ремонтируйте, иначе потом за ремонт придется заплатить намного больше или вообще купить новый гаджет.