Цель: познакомить детей с умножением чисел столбиком.
Задачи:
- Обучающая: формировать у детей умение умножения чисел в столбик и в строчку;
- Развивающая: способствовать развитию памяти, мышления, речи;
- Воспитывающая: воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент. Цель: активизация учащихся. |
- Здравствуйте ребята, садитесь.
|
- Присаживаются. |
Личностные: самоопределение.
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
-На доске записаны выражения, сравните их значение:
|
-Значения выражения равны. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
|
Целеполагание и мотивация
|
-Откройте учебники на 81 странице.
|
-Открывают
-Читают
|
Регулятивные: целеполагание.
|
Усвоение новых знаний и способов усвоения |
-Выполним задание 267
-Прочитайте задание -Кто выполнит умножение в строчку? -Представим число 21 в виде суммы разрядных слагаемых. -Умножаем сумму на число: десятки умножаем на 4, единицы умножаем на 4. 21∙4=(20+1) ∙4 = 20∙4+1∙4 = 80+4 = 84 |
-Читают
-Выходит один из учащихся -Прорешивает у доски |
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
-Теперь давайте рассмотрим умножение этого же примера в столбик. | -Слушают | ||
-Перепишите эту запись в тетрадь.
-Кто покажет в примере 1 множитель? -Кто покажет второй множитель? -Покажите знак умножение? -Покажите знак равенства? -Покажите произведение? -Давайте ответим на вопросы в учебнике, после задания. |
-Переписывают -Зачитывают вопрос и отвечают |
||
Первичное закрепление
|
-Читаем задание 268
|
-Читают
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
|
-Читаем задание 269
-Кто пойдет к доске и запишет первый пример в столбик? -В чем различие между записью в столбик и в строчку? -Кто запишет второй пример? -Остальные запишите самостоятельно |
-Читают | ||
-Читаем задание 270
-Кто запишет первый пример -Что здесь добавляется, по сравнению с предыдущим заданием? -Кто запишет второй пример? |
-Читают -Знак равенства |
||
-Задача 271
-Прочитайте задачу -О чем говорится в задаче? -Что известно о первом участке? -Что известно о втором участке? -Что нужно найти в задаче? |
-Читают
-В 3 раза больше, чем первый
|
||
-Повторите задачу по краткой записи?
-Прочитайте задание к 272 упражнению
|
-Да
-Умножением
|
||
Подведение итогов урока, рефлексия.
|
-Какую цель ставили на уроке? -Добились цели? |
-Научиться выполнять умножение в столбик -Да |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |