Система мотивации к занятиям физической культурой у школьников разных возрастов

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: физическая культура, мотивация, спорт


Что же такое мотив? Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов.

Под мотивами, как утверждают Зуев В.Н., мы понимаем активные движущие силы, определяющие поведение живых существ. Это может быть упорная работа, с воодушевлением и энтузиазмом, а может быть уклонение от нее. Поведение может иметь любые другие формы проявления. Всегда следует искать мотивы поведения.

Так как же ребёнка в школе не просто заставить и принудить к занятиям физической культурой и спортом, а привлечь и сформировать у него собственное желание заниматься?

Вот тут важно создать для учеников условия занятий, формирующие для него собственную мотивацию, чтобы ребенок понимал, ради чего он занимается. Конечно, помимо этого я считаю, что очень важно, чтобы ребёнку в группе и с учителем было комфортно и приятно эмоционально, чтобы его старания и успехи оценивались учителем в виде хороших оценок и добрых слов, наград, дипломов и выделения его на школьных мероприятиях. А иногда если ребёнок чувствует себя не очень здоровым или находится в плохом состоянии духа, что свойственно всем обычным людям, не давить и проявить теплоту и пониманию к состоянию ребёнка.

Помимо такого важного фактора, как эмоционально комфортная атмосфера в группе для занятий, мотивацией, безусловно, выступает соревновательная деятельность, так как конкурентная среда развивает личность ребёнка и возбуждает в нём желание быть лучше, сильнее, быстрее, гибче и т.д.

Поэтому, я считаю, что учитель должен организовывать соревновательную деятельность для детей. Участие в беговых турнирах, игровых видах спорта, соревнованиях по ОФП и т.п. даёт ребёнку мотивацию для подготовки и успешном проявлении своих физических качеств.

Радость от хорошей подготовки и выступления, разбор ошибок и в дальнейшем более точное понимание об управлении своим телом и организмом, является одним из главных бонусов от занятий физической культурой для ученика.

Ну и конечно награды за успехи ребенка. Когда ученик получает грамоту или медаль, он радуется, восхищается, делится своей радостью с близкими, его самооценка, внутренняя душевная сила растёт. Каждый ребёнок, хоть и имеет разные физиологические данные, должен получать награду, если у него хватило сил и смелости победить и улучшить самого себя в ходе занятий физической культурой и спортом.

Всем удачной работы и занятий!