Топинамбур: особенности выращивания в открытом грунте

Разделы: Биология

Ключевые слова: биология, Топинамбур


Топинамбур - травянистое многолетнее растение, которое внешне походит на подсолнухи благодаря шапкам оранжевых соцветий на высоких стеблях. За крупные клубни необычной формы в народе культуру называют «земляной грушей». По содержанию полезных веществ топинамбур превосходит многие фрукты и овощи. А высокая урожайность и выносливость позволяют выращивать растение даже в районах рискованного земледелия.

Особенности выращивания

Земляная груша нетребовательна к условиям произрастания, она не нуждается в тщательном уходе. Выращивать ее на дачных участках можно не только для получения и употребления в пищу клубней, но и в качестве кормовой культуры для животных, а также озеленения территории. Высокие растения хорошо задерживают снег и защищают от ветра. Агротехника содержания культуры похожа на ту, которая разработана для картофеля.

Когда и как сажать топинамбур

Высаживать на участке клубни земляной груши можно весной или под зиму. В первом случае работы планируют на период с конца апреля до середины мая, в зависимости от температуры грунта. Она должна быть не менее +70 С.

Посадку под зиму выполняют с конца сентября до начала ноября. В регионах с холодным климатом культуру высаживают раньше, в южных областях - ближе к наступлению зимы. Клубни не должны прорастать до прихода морозов.

Для посадки заранее готовят борозды на расстоянии 60-80 см друг от друга. Соседние растения должны располагаться на отдалении 70 см. Посадочный материал заделывают на глубину 6-12 см весной и 10-12 см в осенний период.

Как выбрать место для посадки

Огородники, которые имеют опыт выращивания топинамбура, советуют сажать растения на участках, соответствующих следующим требованиям:

  • хорошее освещение;
  • суглинистая или супесчаная почва;
  • расположение отдельно от прочих культур (по периметру участка, вдоль забора).

Чтобы высокие стебли топинамбура не создавали тени для низкорослых культур, их сажают отдельно.

Как ухаживать за земляной грушей

Топинамбур неприхотлив в уходе. В первое время после высадки достаточно рыхлить почву и удалять сорняки. После того, как растения достигают высоты 30 см, их необходимо окучивать. Желательно использовать при этом садовый компост.

По достижению высоты 100 см с двух сторон грядок с топинамбуром устанавливают столбы, между которыми натягивают проволоку для подвязывания растений, чтобы стебли не ломались от ветра. В период цветения бутоны следует удалять, чтобы земляная груша не расходовала силы.

Поливают топинамбур только в засушливые периоды. Под один куст необходимо выливать около 10 л воды. Для подкормок весной применяют азотно-калийные удобрения. В летнее время достаточно однократного внесения минеральных удобрений. А органические составы применяются один раз в несколько лет.

Когда и как собирать урожай

Уборку урожая проводят в период с сентября по ноябрь, в зависимости от климатических условий и сортовых особенностей топинамбура. Стебли растений заранее срезают на высоту 15 см. Затем выкапывают и сортируют клубни, выбирая наиболее крупные. Их тщательно промывают и высушивают.

Чтобы сохранить урожай земляной груши, его укладывают слоями, пересыпая опилками или песком, после чего отправляют в прохладное помещение с температурой воздуха около +40 С и влажностью на уровне 85%. Клубни можно хранить в холодильнике или на балконе в течение 3 недель. Если плоды нарезать и высушить, то употреблять их можно в течение года. Клубни полезны в качестве источника белка, витаминов, средства для улучшения аппетита.

Более подробно читайте на портале: https://sadovyexpert.ru.