Устройство Римской республики

Разделы: История и обществознание

Класс: 5

Ключевые слова: Римская республика


Класс: 5.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель

Создать условия для осознания и осмысления особенностей устройства Римской республики, через овладение навыками смыслового чтения научного текста, способствующих пониманию важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю.

Задачи

Образовательные: способствовать осознанию существенных признаков понятия «республика»; способствовать запоминанию основной терминологии: сенат, консул, народный трибун.
Развивающие: способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи, умению составлять перечень понятий, содержащихся в тексте учебной статьи; умению составлять схемы и таблицы по тексту.
Воспитательные: формирование уважения к культурному наследию изучаемой страны.

УУД

Регулятивные: ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей, определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи; анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи; самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха.
Коммуникативные: играть определенную роль в совместной деятельности, критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
Познавательные: объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной деятельности (объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения); находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); строить схему, на основе имеющегося знания об объекте; выделять явление из общего ряда других явлений; строить рассуждение от частных явлений к общим закономерностям; объединять предметы и явления в группы по определенным признакам.
Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения.

Планируемые результаты

Предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий, явлений прошлого.
Знание хронологии, работа с хронологией: указывать даты важнейших событий всеобщей истории: 507 году до н.э. возникновение республики в Риме.
Знание исторических фактов, работа с фактами: характеризовать место, обстоятельства возникновения Римской республики.
Работа с историческими источниками: осуществлять поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (текстовых), отбирать ее, группировать, обобщать
(проводить поиск информации в отрывках исторических текстов; раскрывать характерные, существенные черты форм государственного устройства древних обществ).
Анализ, объяснение: различать причину и следствие исторических событий, явлений; выделять характерные, существенные признаки исторических событий и явлений; раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий; высказывать суждения о значении и месте исторического и культурного наследия древних обществ в мировой истории.
Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; смысловое чтение.

Основные понятия

Республика, сенат, консул, народный трибун.

Межпредметные связи

Русский язык: владеть навыками различных видов чтения (изучающим, ознакомительным, просмотровым) и информационной переработки прочитанного материала; участвовать в диалогическом и полилогическом общении, создавать устные монологические высказывания разной коммуникативной направленности в зависимости от целей, сферы и ситуации общения с соблюдением норм современного русского литературного языка и речевого этикета.
Литература: представлять развернутый устный или письменный ответ на поставленные вопросы.
Обществознание: различать и сравнивать различные формы правления, иллюстрировать их примерами.

Ресурсы:
1. Основные
2. Дополнительные

1. Учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных организаций/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. - 5-е изд. - М.: Просвещение, 2019.-303 с.: ил., карт.
2. Презентация; видео: «Устройство Римской республики» (2 мин. 51 сек.); видеофрагмент из фильма Бен-Гур (28 сек.); рабочий лист к уроку.

Форма урока

Комбинированная

Технология

Технология формирования типа правильной читательской деятельности

Технологическая карта урока

Видео 1

Видео 2

Презентация