Внаклассное мероприятие по столярному делу "Плотники-работники"

Разделы: Технология, Внеклассная работа, Коррекционная педагогика


Цель мероприятия:формирование умения переносить полученные знания и опыт в новые условия деятельности;

Задачи:

  • формировать общетрудовые умения и навыки,
  • учить детей пользоваться пооперационным планом при выполнении изделия;
  • воспитывать положительное отношение к труду, навыки культурного поведения в коллективе.

Место проведения: школьная мастерская.

Ход мероприятия

Команда «Мастера» и Команда «Подмастерья».

Деятельность учителя

Деятельность детей

Приветствие команд

Объявляют название своей команды и девиз.

Разминка. Необходимо назвать наибольшее количество пословиц о труде.

Без труда не вынешь рыбки из пруда.
Глаза боятся, а руки делают.
Труд кормит, а лень портит.
Делу время, потехе час.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
Не спеши языком, торопись делом.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Не игла шьёт, а руки.
Каков мастер, таково и дело.

Игра «Пантомима»

Каждая команда, старается определить, какие профессии изображает соперник

Загадки:

Чтобы доски укрепить,
Надо хвост ему подбить. (гвоздь)

Чтоб ножовку подлечить,
Зуб я буду ей точить (напильник)

Вам меня не стоит бить,
Можно только закрутить. (шуруп)

Там, где клещи не пригодны,
Гвоздь я вытащу свободно. (гвоздодёр)

Клин в колодке нож зажмёт,
В путь кораблик наш пойдёт,
Поднимается волна,
Хоть из дерева она (рубанок)

Чтоб токарные детали быстро, точно измерять,
Инструмент особый надо нам в работе применять. (штангельциркуль)

Никуда не убежит ваша заготовка
Сможем мы её зажать быстро, прочно, ловко. (тиски)

Конкурс «Мастер своего дела»
Собрать рубанок и назвать его составные части.

Теоретическая работа
1. Колодка.
2. Нож.
3. Клин.
4. Рукоятка.

Конкурс «Ремонтников»
Каждой команде даётся неисправный стул. Неисправности должны быть идентичные. Необходимо быстро и качественно устранить эти неисправности.

Практическая работа
Командная работа

Коррекционное задание «Четвёртый лишний».
Найти лишнее слово, которое стоит вне логического ряда (зачеркнуть его).

Кедр, дуб, берёза, осина, ясень, липа.
Рубанок, заточной станок, шерхебель, фуговально-строгальный станок.
Дрель, отвёртка, сверло, коловорот, сверлильный станок.
Стусло, ножовка, лучковая пила, топор, лобзик ручной.

Конкурс «Кто быстрее»
Распилить и отстрогать брусок по заданным размерам.

Практическая работа
Индивидуально

Коррекционное задание
Составить слово из букв - название столярного инструмента

Н А К С Е М Л И П Ь Н И
Инструмент для заточки пилы. (Напильник)
Т О Т Л М Д С Ш К А Е С А
Инструмент для долбления. (Стамеска)
Л С А К Ж А П И
Бывает, поперечная, долевая, смешанная. (Пила)
Ж Н Б О В И К Ь А Инструмент для пиления металла. (Ножовка)
М И Т К Я Л А К Н
Деревянный молоток. ( Киянка)

Подведение итогов.
Награждение победителей.