Влияние современных технологий на нашу жизнь

Разделы: Профессия — педагог

Класс: 11

Ключевые слова: эссе


Наша жизнь с каждым днем быстро и стремительно развивается. Активно, скоростным темпом, внедряются современные технологии. Как они влияют на нас, на нашу жизнь?

Современный человек не может представить свою жизнь без машин. Каждый день или появляются новые устройства, или улучшаются уже существующие. Люди по-разному относятся к новым изобретениям. Некоторые полагают, что гаджеты на самом деле полезны и необходимы, когда как другие считают их ненужными, так как, по их мнению, они отрицательно влияют на людей. Что касается меня, я не уверена в том, что новые устройства делают нашу жизнь легче, но и в то же время не скажу, что они не нужны. Мы уже привыкли к ним. И сейчас обойтись без них уже не можем.

Да, раньше наши предки жили без современных технологий, но таким тогда было время. Как говорится «человек ко всему привыкает». Данная поговорка не зря «родилась» в народе. Сейчас в наше время без современных технологий обойтись невозможно. Если бы не было интернета, гаджетов, ноутбуков, мы бы не смогли развиваться, общаться с родными на расстоянии, экономить время, которого сейчас не хватает. Да, я соглашусь, что социальные сети занимают много внимания. Человек теряет счет времени, погружаясь в них, но именно благодаря им мы узнаем новое, общаемся с людьми на расстоянии. Но живого общения это не заменит. Вместо жестов и мимики появились смайлики, символы, эмодзи. И мы уже, к сожалению, к ним привыкли.

Ведь в каждом хорошем есть свои минусы. Нынешняя молодежь, подростки и даже маленькие дети не мыслят своей жизни без гаджетов. Целыми часами могут сидеть, уткнувшись в телефон, при этом не обращая внимания на окружающий мир. Им больше нравится виртуальный мир. Нежели реальный. Конечно, это плохо отражается на неустойчивую психику еще не сформировавшегося человека. Мы, поколение, которые родились, когда еще не так были развиты современные технологии, должны научить своих детей контролировать себя, беречь свое время, здоровье. Не только дети, но и взрослые становятся зависимыми от компьютера, телевизора или мобильного телефона. Они игнорируют свои домашние обязанности, учебу или работу и проводят всё своё время перед ноутбуком или экраном телевизора. Но стоить отметить, что не все поддаются этой зависимости. Есть люди, которые умеют противостоять «современному недугу». С появлением гаджетов у нас появились проблемы со здоровьем. Более того, многие гаджеты излучают организм человека. У 90 % людей портится зрение, мозг не может самостоятельно думать, виртуальность становится реальностью и так далее. Могу привести в пример детский мультфильм про робота Валли, наделенного человеческими качествами. Маленький робот стремится к личному счастью, пытается выжить в экстремальных ситуациях. А люди, наоборот, стали похожи на роботов от безделья. За них все делает машина. Технологические устройства облегчили жизнь. Тем не менее, снизили физическую активность. Люди стали более вялыми, что привело к увеличению числа людей, страдающих ожирением. Сюжет мультфильма может стать реальностью в будущем, если мы сами вовремя не остановимся. В приоритете должны быть вечные ценности человечества, такие как доброта, милосердие, внимание близких, любовь, семья и другие.

Я думаю, положительных сторон влияния современных технологий на нашу жизнь больше, чем отрицательных. Один щелчок по клавиатуре может дать ответы на интересующие вопросы. В одном гаджете можно прочитать 100 объемных книг в любом удобном месте. Летать и ездить на транспорте в любую точку мира, больше времени уделить любимому делу, семье, дав поручение устройству. Новые изобретения дают шанс жить комфортнее, удобнее, свободнее и интереснее. Развитие технологий в сфере медицинских наук позволяет людям жить дольше и быть здоровее. Жить полноценной жизнью. С появлением сотовой связи, люди могут совершать телефонные звонки с любой точки мира в любое время, дома, в автобусе, в библиотеке или в школе.

Сегодня наша жизнь становится все более зависимой от технологий. Большая часть общения осуществляется онлайн. Интернет и видео игры составляют большую часть развлечений. Большинство людей считают мобильный телефон неотъемлемой частью своей жизни для общения с людьми и организации повседневной жизни. С помощью интернет-технологий, онлайн-образование стало сильной силой в сфере образования. Теперь можно получить знания, не имея каких-либо ограничений.

Подводя итог, хочется сказать, что теперь наша жизнь невозможна без компьютерных технологий. Они помогают нам развиваться в различных аспектах жизни, в учёбе, работе. Но так же не исключены и негативные воздействия интернета на человека. Самое распространённое из них - интернет зависимость. Поэтому следует аккуратно обращаться с компьютерами и пользоваться ими только в полезных целях. Все зависит от личности. Если человек может сохранить духовные и семейные ценности, то он имеет право говорить о положительном влиянии современных технологий. В противном случае, люди просто не замечают, что погружаясь в мир виртуальной реальности, они перестают быть людьми, забывают о близких.