Гражданство Румынии: способы получения в 2021 году

Разделы: История и обществознание

Ключевые слова: Получение вида на жительство


Многие соискатели, желающие переехать в Европу, в последнее время делают выбор в пользу Румынии. Государство является членом Евросоюза, что обеспечивает ему дополнительные преимущества. В отзывах о сайте Rumunia ru можно узнать как получить гражданство Румынии и какие возможности оно открывает непосредственно для гражданина своей страны.

Плюсы получения гражданства Румынии:

  • Высокий уровень жизни, комфортные условия пребывания.
  • Живописные пейзажи, благоприятный климат.
  • Возможность путешествовать по Европе.

Способы оформления ВНЖ государства

Иностранцы могут легально проживать на территории страны, если у них есть для этого веские основания. Среди них можно выделить:

  1. Получение образования. Диплом ВУЗа Румынии высоко котируется и в других странах Евросоюза. Высшие учебные заведения страны предоставляют качественные образовательные услуги.
  2. Трудоустройство. В государстве зафиксирован высокий уровень безработицы. Чтобы иностранцу получить приглашение на работу, соискателю важно подтвердить свою квалификацию и необходимый опыт.
  3. Открытие собственной фирмы. Перед началом ведения бизнеса предприниматель и его компания должны пройти тщательную проверку.
  4. Брачные отношения с гражданином Румынии.
  5. Подтверждение наличия румынских корней.
  6. Приобретение недвижимости.

Получение вида на жительство страны

Процедура оформления бумаг на получение ВНЖ государства занимает много времени. Желающие переехать в Румынию должны иметь на руках национальную визу типа D, которая сразу выдается на длительный срок. С этим документом соискатель может находиться на территории страны до 3 месяцев. После истечения этого периода визу иностранцу могут продлить. Затем претендент может рассчитывать на оформление вида на жительство страны, расположенной на Балканском полуострове.

Получение образования

Для оформления ВНЖ государства студенту следует предоставить справку из учебного заведения. Соискателю важно продемонстрировать знание румынского языка и умение свободно на нем общаться.

Трудоустройство

Не каждый соискатель может рассчитывать на трудоустройство в стране. Из-за значительного количества граждан Румынии, не имеющих постоянной работы, власти государства не стремятся выдавать ВНЖ всем соискателям, желающим заключать трудовой контракт. Большое значение имеет профессионализм претендента, его специализация и опыт трудовой деятельности. Если все критерии устраивают работодателя и он не смог найти на вакантное место жителя Румынии, то иностранцу выдается разрешение на трудоустройство. Также при оформлении ВНЖ власти могут потребовать справку о размере заработной платы.

Открытие собственной фирмы

Власти Румынии благосклонно относятся к иностранным предпринимателям, желающим открыть бизнес в государстве, расположенном на Балканском полуострове. Только есть несколько условий. Деятельность организации не должны быть фиктивной. Фирма должна приносить доход, с которого в бюджет страны будут отчисляться налоги.

Брак с гражданином Румынии

Если соискатель вступил в брачные отношения с гражданином страны, он может получить ВНЖ. Власти одобряют такие союзы, если они проходят необходимые проверки. Подготовка и оформление документов не занимает много времени. После процедуры иностранец получает разрешение, на основании которого он может проживать в государстве на протяжении 1 года. Спустя это время проводится проверка. Если нарушений не выявлено, кандидату выдается разрешение уже на 5 лет. После этого периода можно кандидату можно подавать документы на оформление ПМЖ.

Румынские корни

Для некоторых россиян это основание особенно актуально. Русскоязычные соискатели при подтверждении связи с коренными жителями страны имеют возможность получить вид на жительство Румынии. Власти государства оказывают содействие соискателям, желающим отыскать своих предков на территории страны. По-другому это основание еще называется правом репатриации.

Приобретение недвижимости

Одно из самых спорных оснований получения ВНЖ Румынии. Если иностранец приобрел жилье на территории государства, это еще не дает ему гарантии оформления вида на жительство. Сначала власти государства выдают документы, позволяющие соискателю проживать в стране в течение 1 года. Разрешение подлежит продлению. Вид на жительство следует пролонгировать ежегодно. Оформить ПМЖ можно спустя 5 лет непрерывного пребывания на территории Румынии.