Интегрированный урок по русскому языку на тему «Число, имя числительное» в разновозрастных группах 5–11-х классов

Разделы: Русский язык, Мастер-класс

Класс: 6


Краткий методический комментарий

Урок составлен с использованием технологии коллективных учебных занятий в разновозрастных группах учащихся и учитывает реализацию индивидуального подхода в условиях обучения, при которых ученики вступают в различные взаимодействия с разными участниками учебного процесса. У каждого ученика предполагается свой маршрут продвижения, на пересечениях маршрутов организуются временные объединения учащихся для выполнения конкретных задач по принципу: "Каждый - цель, каждый - средство". Ученик выполняет свою учебную задачу в разных сочетаниях организационных форм обучения: индивидуальной, парной, групповой или коллективной (парах сменного состава).

Цели урока:

Обучающая:

  • Обобщение и систематизация известных учащимся сведений об имени числительном и числе.
  • Пропевдическое ознакомление учащихся 5 классов с именем числительным и его синтаксической функцией в предложении.
  • Формирование навыков употребления числительных в конкретных речевых ситуациях.

Воспитательная:

  • Развитие коммуникативных навыков.
  • Умение обучающихся работать в содружестве.
  • Формирование положительной учебной мотивации.

Развивающая:

  • Сознательное восприятие учебного материала.
  • Развитие памяти, логического мышления.
  • Воспитание навыков самоконтроля и рефлексии.

Задачи:

  • Уметь распознать числительное как часть речи.
  • Знать правописание математических терминов и применение математических действий.
  • Уметь склонять числительные и употреблять их в соответствии речевым нормам русского языка.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Технологии, применяемые на уроке:

  • Интегрированного обучения.
  • Личностно-ориентированного обучения.
  • Игровые.
  • Проблемно-поисковые.

Оборудование:

  • Компьютер (планшеты).
  • Карточки-помощники.
  • Раздаточный материал
  • Маршрутные листы.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний и проверка базовых умений по изучаемой теме.
  3. Работа по теме урока: "Устная разминка" (6-11 кл.) 5 класс - опережающее ознакомление с темой на основе литературных отрывков.
  4. Коллективное составление плана-схемы « Разряды имен числительных».
  5. Орфографическо-математический диктант (5-6, 7-8, 9-11 классы).
  6. Устный счет (6-9 кл.) 5 кл. - составление текста с использованием числительных.
  7. Практическая работа по отработке базовых умений темы.
  8. Творческое задание: решение кроссворда на лингвистическую тему.
  9. Развитие речи. Составление текста.
  10. Рефлексия

Ход урока

I. Вступительное слово учителя

С цифрами и числами мы сталкиваемся везде: в магазине, на улице; оплачиваем счета, мы слышим их по радио и телевидению. Наш век называют веком цифровых технологий. Цифры, числа могут показаться тем, кто не умеет видеть за ними науку, простыми знаками. Сегодня мы будем изучать сравнительно молодую часть речи в русском языке - имя числительное, знать ее очень полезно и нужно.

II. Работа по теме урока. Актуализация знаний

1. Начнём урок с устной разминки. Продолжите предложения (6-11 кл.)

1. Все числительные по значению делятся на…. (количественные и порядковые)

2. Среди количественных числительных выделяются…(целые, дробные, собирательные)

3. Количественные числительные по составу бывают.. (простые, сложные и составные)

4. Дробные числительные, кроме слов... составные (полтора, полтораста)

5. Порядковые числительные отвечают на вопрос …. и в предложении являются …

Определяем цели и задачи урока

III. Составление плана-схемы об имени числительном, обсуждение

Запишите ответы на вопросы, используя числительные (5 кл.)

  1. Сколько лет жили старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина?
  2. Сколько богатырей было в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»?
  3. Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не поймать?
  4. Сколько было мушкетёров в романе А.Дюма?
  5. Сколько было месяцев в известной сказке Маршака? (30 лет и 3 года,7 богатырей,2 зайца,3 мушкетёра, 12 месяцев)

IV. Орфографическо-математический диктант. Запишите ответ одним словом.

  • Наибольшая единица измерения расстояния - километр
  • Наименьшая единица измерения времени - секунда
  • Целое число, следующее за десятком - одиннадцать
  • Мера массы в 100 кг - центнер
  • Тысяча граммов - килограмм
  • Сотая часть числа - процент
  • 1 000 000 - миллион
  • 1 000 000 000 - миллиард
  • 200 - двести
  • 300 - триста
  • 400 - четыреста

V. Количественные числительные. Склонение сложных числительных

Устный счет. (6-11 класс) Запишите числительные в нужном падеже

854 сложить с 232

Восемьсот пятьдесят четыре сложить с двумястами тридцатью двумя, получится

1 086

Из 947 вычесть 325

Из девятисот сорока семи вычесть триста двадцать пять, получится

622

К 342 прибавить 679

К тремстам сорока двум прибавить шестьсот семьдесят девять, получится

1 021

От 878 отнять 511

От восьмисот семидесяти восьми отнять пятьсот одиннадцать, получится

367

С 453 сложить 746

С четырьмястами пятьюдесятью тремя сложить семьсот сорок шесть, получится

1 199

5-6 кл. Устная работа. Составьте текст о прогнозе погоды объемом 4-5 предложений с использованием числительных

VI. Задание №3 (7-8, 9-11 кл.) Практическая работа

Распределите данные слова на четыре группы:

  1. имя существительное;
  2. имя прилагательное;
  3. имя числительное;
  4. глагол.

Двойной, тройка, удвоить, второй пятидневный, три, восьмёрка, десятка, трёхчасовой, односторонний, сотня, сотый, удесятерить, двадцать пять, седьмой, пятилетка, пятиэтажный, тройной, одиннадцать, четверг, сороковой, сто, десятичная (дробь).

5-7 кл.

Раскройте скобки. Употребите имена числительные с названиями месяцев в нужном падеже. Между 11 и 13 (сентябрь); к 1 (сентябрь); с 12 (октябрь) по 2 (май); перед 8 (март); к празднику 9 (май); готовимся к 12 (апрель).

Найди ошибку (6-9 кл). 5 кл. Синтаксическая функция числительных.

Трое подруг Три девицы под окном пряли поздно вечерком
Пятеро тигрят Все повторяю первый стих

Двое ножниц

Четверо друзей отправились в поход
Семеро суток На них он выменял борзые три собаки
Четверо женщин
С обеими ботинками
Шестеро друзей
Трехсот сорок первого

Кроссворд (5-11 кл.) Маршрутный лист, задание № 5.

Проверка кроссворда.

Развитие речи.

Пословицы, поговорки, фразеологизмы с использованием числительных широко используются в русском языке, ведь в них заключена мудрость народа. Например, один в поле не воин, семеро одного не ждут, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Творческое задание. Раскройте смысл понравившейся пословицы на примере из литературного произведения или жизненного опыта.

1 группа (5-6 кл.)

  • Один пашет, семеро руками машут.
  • Два сапога - пара.
  • Один с сошкой, а семеро с ложкой.
  • Трое осудят, десятеро рассудят.

2 группа (7-8 кл.)

  • Семь верст - не крюк.
  • Один рубит, а семеро в кулаки трубят.
  • Без четырех углов изба не рубится.
  • Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости.

3 группа (9-11 кл.)

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Без четырех углов изба не рубится.
  • У семи нянек дитя без глаза.
  • За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

VII. Рефлексия