Сквернословие: как оно влияет на нашу жизнь

Разделы: Социальная педагогика

Ключевые слова: сквернословие, разрушительная сила мата, о грехе сквернословия


Слово - звук, живущий доли секунды и пропадающий в пространстве. Где он? Слово - почти нематериальное понятие. Может и говорить-то не о чем? Мат сегодня стал нормой в языке народа. Вот почему люди так часто болеют раком, неизлечимыми болезнями? Употребление бранных слов отравляет все вокруг: воздух, воду, человеческое тело.

«Кто хранит уса свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою.»
Притч. 21, 23

Проблема употребления подростками и молодежью нецензурных выражений давно вышла за рамки вопросов коррекционно-педагогической работы с дезаптированными и педагогически запущенными обучающимися. В настоящее время «вирус сквернословия» поражает детей не только из группы риска, но из семей вполне благополучных. Речевое поведение формируется на уровне привычки еще в дошкольном возрасте. Дети быстро впитывают все новое и неизведанное. Между тем дурной пример подают взрослые. Проблема сквернословия в элементарном бескультурье и невоспитанности. Шокирующая ситуация, когда сквернословят люди с высоким уровнем образования, дохода, социального положения, должностных полномочий. Сквернословие, скверные слова - так издавна в русском языке именовали матерщинщину. Корень идет от слова «скверна».

В толковом словаре Владимира Даля сказано: «Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное».

Исчерпывающая характеристика. Когда человек говорит скверные, матерные слова, он оскверняет, пачкает грязью свои уста. Матерщинщик льет гнусную грязь в уши окружающих. Этим он причиняет окружающим настоящее страдание тем, кто не выносит бранной речи. Хочется заткнуть уши и бежать, портится настроение и смущается благой настрой души. Содержание матерных слов таково, что воздействует на сознание и даже подсознание человека. Всякое слово, и хорошее и дурное, обладает весом и силой, дурное слово наводит на дурные мысли, сеет зло. Сквернословие, несомненно, влияет на формирование нравственного стержня в человеке. Через уши да в душу попадают богомерзкие слова и закладывают в человеке нравственную грязь.

Корни сквернословия

Русский матерный язык есть наследие языческих верований, как славянских, так и индоевропейских. Во времена магических цивилизаций древности главной задачей выживания являлось привлечение на свою сторону энергии темных сил, которых было принято называть «богами». Этим мрачным тварям строились капища, идолам довались имена: Астарта, Перун, Ваал, Велес. Каждый стремился ублажить этих «богов» жертвоприношениями и заручиться их помощью в различных непростых жизненных ситуациях. Наиболее мощной энергией всегда обладал базовый инстинкт человека - инстинкт продолжения рода, и были соответствующие духи-помощники, контролировавшие эту сферу человеческой жизни. Так называемые «фаллические культы», распространенные по всему языческому миру, основывались на всемирном привлечении помощи «богов» через сексуальные оргии (вакханалии), посрамление стыда и целомудрия, плотскую вседозволенность и воспевания греха блуда. Те словосочетания, которые сохранились сейчас под словом «матерщина», использовались в этих обрядах и ритуалах как магические заклинания, как проверенное средство привлечения «духов». Одним из важных предназначений этих слов в магических обрядах славянских народов было наведение порчи на врага, проклятие его рода. Недаром эти слова, так или иначе, связаны с детородными органами. В некоторых культах сквернословие служило своеобразной жертвой для злых сил.

Принятие христианства на Руси положило конец «воспеванию» этой черной энергетики. Важнейшей задачей стало преодоление в людях прежних языческих законов нравственности, формирование христианской морали и введение табу на сакральную сексуальную лексику. Не смотря на принятие христианства, старые верования, по сути, в полной мере так и не были изжиты никогда. Можно сказать, что произошло некое слияние, приспособление старого, дохристианского, восприятия сакрального мира с новым христианским учением. Сакральные слова темных языческих обрядов древности продолжали жить в памяти народа и временами прорывались в народном говоре. В дореволюционной России, когда открытый сквернослов был еще в диковинку, поскольку в абсолютном большинстве народ был верующим и боялся совершить такой тяжкий грех, было замечено, что матерщинщики часто умирали скоропостижно. Для православного мира того времени это воспринималось как закономерная кара Божия.

Много чего печального приключилось с нашей Родиной в прошедшем ХХ веке. Каких только социальных и экономических экспериментов, ровно, как и духовных опытов, не было поставлено над русским народом. Пагубные последствия этих испытаний довлеют над нами и поныне, отравляя нашу жизнь. Среди «наследия мрачных времен» оказалась и эта прилипшая привычка, которая постепенно вошла в наш быт, наши мозги, душу.

Мат с духовной точки зрения - это антимолитва, через матерние слова происходит поклонение «князю тьмы». Матерящийся притягивает силы зла и доверяется им. Эта разрушительная энергия обладает способностью вызывать в человеке привыкание, зависимость. Разрушается духовная атмосфера, в которой живет, которую «вдыхает» человек и которая просто отравляет ядовитыми испарениями мата, миазмами гнилого слова. Матерщина портит воду, делает ее непригодной, мертвой. Наше физическое тело, воздух вокруг нас, вся еда тоже состоит в большей степени из воды.

Чтобы понять, насколько серьезны те пагубные изменения, которые провоцирует мат в организме человека, вспомним, что человек на 70 процентов состоит из воды, а вода имеет способность к восприятию и запоминанию информации. В наше время проведена весьма обстоятельные исследования, показывающие разительные перемены, наступающие в составе вода под действием слов, имеющих как положительную добрую направленность, так и отрицательную, агрессивную, злую. Вода есть первооснова жизни, и неудивительно, что она реагирует и запоминает все, что происходи в окружающем пространстве. Запечатлевая в себе эту информацию, она приобретает новые свойства, изменяя свою структуру. Уже давно известно, что состав воды меняется под воздействием физических полей.[1]

Однако теперь достоянием общественности стали и другие результаты научных исследований: вода воспринимает человеческие мысли, не говоря уже о словах. В Федеральном клинико-экспериментальном центре традиционных методов диагностики и лечения Минздрава России совместно с биофаком МГУ было проведено 500 опытов с различными людьми, и в зависимости от их внутренних установок, нравственных и этических привычек вода, изменяла свои свойства в ту или иную сторону. [2]

Если человек матерится, то он отравляет все вокруг себя. Мат первопричина образования раковых клеток. Особенно опасно находиться в атмосфере матерщины детям, когда закладываются важные функции организма. Если ребенок воспитывается в матерщинной среде, когда сами родители закладывают в его душу нравственную грязь. Такие дети вырастают черствыми и равнодушными, прежде всего к собственным родителям. Дети, слыша грязную речь, сами приучаются сквернословить. Часто люди не задумываются, а почему так много сейчас разных болезней, эпидемий, дети рождаются с различными отклонениями в здоровье. А не прокляли ли их матами родители или прародители? Сейчас мы прикрыли лицо медицинскими масками, а не наказание ли это сквернословие?

В моей памяти, с детства, заполнился пример дедушки, который матерился «крепко», не щадил и имя Божие. Он прожил незрячим более 25 лет, был парализован 5 лет.

Слово - величайшее орудие Бога. В начале было Слово, - говорит Евангелист (Ин.1, 1). Словом Бог сотворил все. И сказал Бог: да будет свет (Быт. 1, 3). Слово есть начальное понятие бытия, вне слова нет бытия вообще.

Слово - орудие и человеческого творчества. Слово должно нести благодать - благие дары, добро. Освободимся же от греха сквернословия искренним покаянием и сохраним чистоту души и тела.

Литература

  1. Зенин С.В. Водная среда как информационная матрица биологических процессов. Тезисы докладов Первого Международного симпозиума «Фундаментальные науки и альтернативная медицина». Пущино, 1997. С.12-13.
  2. Зенин С.В. Структурное состояние воды как основа управления поведением и безопасностью живых систем. Диссертация на соискание степени доктора биологических наук. М., 1999.
  3. Епископ Митрофан (Баданин). Правда о русском мате. Санкт-Петербург-Мурманск, Библиополис, 2014.