Макет лица человека (обрубовка)

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 6


Разделы: Открытый урок.

Класс: 6-7.

Ключевые слова: макетирование, обрубовка, пропорции и симметрия.

Цели урока:

  • Образовательные: научить изготавливать макет лица человека с использованием различных элементов, объединённых в одном макете;
  • закрепить знания учащихся с закономерностями в конструкции головы человека, пропорциями лица человека; дать понятие средней линии и симметрии лица; учить изображать голову человека с различно соотнесенными деталями лица.
  • Развивающие: развивать пространственное воображение и наблюдательность.
  • Воспитывающие: воспитывать эстетический вкус; формировать умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека; активизировать познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения.

Оборудование для учителя: мультимедийное оборудование, бумага формат А3, образцы работ учащихся прошлых лет.

Оборудование для обучающихся: плотная бумага формат А3, карандаши ТМ, 2М, ластик, длинная линейка 20-30 см. ножницы, канцелярский нож, копировальная бумага, схемы развёрток, клей и специальная доска из пластика или оргалита.

Зрительный ряд: альбом с рисунками-помощниками (схемы развёрток) - Презентация.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Объяснение темы.
  3. Показ последовательности выполнения задания учителем.
  4. Практическое выполнение работы учащимися.
  5. Подведение итогов. Самостоятельная работа.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Повторение техники безопасности при работе с ножницами, канцелярским ножом и клеем.

II. Объяснение темы урока

1. Сообщение темы урока. Постановка целей.

На прошлом уроке мы начали изучать тему «Образ человека - главная тема искусства», познакомились с историей возникновения жанра - портрет, видами портрета по размеру и количеству изображённых, по технике исполнения.

Слайды 1-8

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о жанре портрета, продолжим знакомится с правилами изображения головы человека, её основными пропорциями.

Метод обрубовки был разработан в эпоху Возрождения Альбрехтом Дюрером и прочно введен в процесс обучение молодых художников XIX века французом Александром Дюппюи. Без тщательной тренировки на изображении гипсовых слепков, ученики Дюппюи не переходили к написанию портретов реальных людей. Обрубовка - это рисунок или гипсовая фигура человеческой головы, разбитая на множество плоскостей. Относится к конструктивному разделу дисциплины академического рисунка. Отдельно выделяют обрубовку лица, обрубовку носа и других его частей.

Начинающие художники рисуют ее для понимания особенностей и закономерностей строения головы человека. Анализ конструкции, каркаса предмета - важный шаг к профессиональному написанию картин. Не понимая внутреннего строения чего-либо, сложно изобразить его внешние данные. Поэтому в академическом рисунке обрубовка головы делится на два вида - обрубовочное изображение черепа и непосредственно целостной головы.

Слайды 9-14

III. Показ последовательности выполнения задания

1) Первый этап работы. Сначала на листе бумаги формат А3, при помощи копировальной бумаги переносим шаблоны развёрток.

2) Второй этап работы. Аккуратно, соблюдая технику безопасности при работе с ножницами и канцелярским ножом, вырезаем детали лица человека.

3) Третий этап работы. Сборка деталей лица человека и формирование объёма посредством последовательного сгибания и склеивания бумаги.

IV. Практическое выполнение работы учащимися

(Порядок выполнения макета лица человека. Учащиеся выполняют макет на плотных листах формата А№3 (бумага для черчения или картон) учитель выполняет работу при помощи документ камеры с трансляцией на экран и комментирует все этапы работы, организует наблюдение за самостоятельной работой учащихся).

V. Итог урока

1. Выставка работ учащихся. Обсуждение. Оценка.

Учитель: По вашим работам видно, что сегодня вы сделали новый шаг в освоении техники макетирования - изображения человека. И хотя не все сразу у вас получилось достаточно четко, аккуратно и пропорционально, но, только пробуя, постоянно улучшая свои навыки работы с бумагой и зарисовывая какие-либо индивидуальные черты лица людей, вы сможете научиться правильно изображать человека, добиваться сходства в портретах при помощи различных техник изображения.