Реализация воспитательной деятельности в условиях дистанционного обучения

Разделы: Внеклассная работа, Коррекционная педагогика

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: дистанционное обучение


В связи с распространением эпидемии COVID-19 и введением карантина, возникла необходимость в переходе на онлайн-обучение.Всеобщее дистанционное обучение - одна из новаций, которую привнесла в нашу жизнь пандемия коронавируса. Педагоги были вынуждены экстренно переводить свою внеклассную деятельность в онлайн-формат.

Для связи с воспитанниками использовали различные обоюдно удобные способы связи: телефон, WhatsApp, электронную почту. Несомненно, возникли вопросы, а как же прямой контакт педагога и ребенка, личностное взаимодействие, эмоциональная окраска подачи материала? И вот тут к нам на помощь приходит скайп, именно он всем нам знакомый и легкий в управлении в работе. Внеклассные занятия проводились в большей части через ZOOM, что обеспечило возможность чрезвычайно оперативной передачи на расстояния информации любого объёма, любого вида. Конечно для детей находящихся на реабилитации в различных учреждениях, появилась возможность при наличии ноутбука, тоже занятия не прерывать. Занятия проводились в рамках календарного планирования. В назначенное время педагог выходил на связь с воспитанником посредством скайпа, где происходило личное взаимодействие воспитанника и педагога.В своей работе старались создавать комфортные условия для формирования у воспитанников мыслительных операций: организовывали изучение материала небольшими порциями; старались привлекать в качестве помощников и союзников родителей наших детей. Для повышения мотивации организовывалось участие ребят в конкурсах. Прямая видеосвязь по скайпу позволяла прокомментировать каждую работу воспитанника в режиме реального времени. При всем многообразии возможностей было важно не перегрузить детей технологиями, поэтому чётко распределяли время и контролировали нагрузку.

Ребенок, который сидит перед монитором компьютера, подвергается дополнительному негативному воздействию на здоровье. Мы не можем полностью защитить ребенка, но у нас есть возможность провести с ним небольшую зарядку для глаз, которая отнимет от занятия не более 3-5 минут. Также применяли динамические паузы во время занятия. Далее специальные ролики с разминками, и полезными упражнениями высылали ребятам на электронную почту. В начале каждого занятия предлагали детям придерживаться следующих правил здоровьесбережения: соблюдать режим дня! не впадать в уныние! радоваться успехам, пусть даже незначительным! желать себе и окружающим только добра!Также учитывали возможности и интересы каждого ребенка, оказывая помощь в выработке индивидуальной образовательной траектории, что способствовало культурному развитию, социализации, развитию творческих способностей и навыков самостоятельной деятельности. Главной целью было сделать процесс обучения занимательным, интересным, доступным. В рамках дистанционного обучения с ребятами старались создать такие условия, которые позволили бы максимально усвоить информацию, получить пользу и практический результат: через организацию совместного просмотра видеофильмов с последующим обсуждением, также изучение материала с помощью видео-фильмов с титрами или презентацией, а затем выполнение ряда творческих заданий на закрепление материала. Выход в виртуальный музей с обменом эмоциями после посещения, конкурсы и многое другое. Никто не отменял и личные беседы, разговоры.

Дистанционные формы воспитательной работы важно и нужно использовать не только во время вынужденной изоляции от школы: те же социальные сети, в которых осуществляется неформальное общение между воспитанниками, их родителями, могут и должны присутствовать в жизни школы и класса. Это позволит знакомиться с сетевым этикетом, самостоятельно и с помощью педагога повышать свой уровень цифровой грамотности.