Природные явления. Шедевры зимней природы

Разделы: Физика, Внеклассная работа

Классы: 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: физика


ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ

Земля постоянно находится в разреженном потоке испущенных Солнцем заряженных частиц (электронов, протонов) и как бы обдувается солнечным ветром. Заряженные частицы проникают в более плотные слои атмосферы и воздействуют на молекулы воздуха, вызывая свечение атмосферы - полярные сияния. Поток заряженных частиц от Солнца, возмущая магнитное поле Земли, порождает полярные сияния.

Если азот, столкнувшись с солнечными частичками, теряет электроны, то его молекулы преобразуются в синий и фиолетовый цвета.

Когда солнечный ветер взаимодействует с кислородом, электрон не исчезает, но начинает выпускать лучи зелёного и красных цветов.

ГАЛО

Гало - яркий ореол или светящийся круг, образованный около мощного источника света оптическими свойствами атмосферных ледовых микрочастиц. Гало возникает, когда лучи света преломляются на сгустившихся в высоких облаках ледяных кристалликах, имеющих форму шестигранных призм. В результате мы видим малый круг гало радиусом 22°.

Большой круг образуют лучи, прошедшие через боковую грань и основание призмы - кристалликов. Его радиус равен примерно 46°.

Гало возникает в результате преломления света в 6-гранных ледяных кристалликах, застилающих пеленою светило. Такие же круги света возникают в морозную ночь около уличных фонарей.

Наибольшей яркостью обладают лучи, отклонённые кристалликами льда на 22° от начального направления. Такие лучи попадают в глаз наблюдателя, и он видит светило смещённым на 22°. При непрерывном движении большого числа кристалликов глаз видит из этих лучей круг.

СВЕТОВЬIЕ СТОЛБЬI

Световое столбы появляются при отражении света от взвешенных в воздухе мельчайших кристаллов льда (с шестиугольным сечением или же столбовидных, в зависимости от угла расположения солнца или луны). Такие кристаллы обычно возникают в высоких перистых облаках. Однако в мороз ледяные кристаллы образуются и в более низких слоях атмосферы. Поэтому, столбы света часто возникают зимой. А их многоцветный оттенок объясняется огнями, которые они отражают.

ЛЕДЯНЬIЕ ЦВЕТЬI И ЛЕДЯНЫЕ БАБОЧКИ

На гладкой поверхности льда распустились ледяные цветы. Это редкое природное явление. Для того чтобы лед замерз именно так, необходимо совпадение ряда физических показателей - тонкий слой заледеневшей поверхности и большая разница температур. Только при таких условиях перенасыщенный влагой слой кристаллизуется в причудливые формы.

Презентация