Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология: технология деятельностного метода.
Класс/курс: 6 класс.
Основные цели: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия по теме «Прошедшее завершенное время. Утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения»; расширение понятийной базы по данной теме за счет включения в нее новых элементов.
Дидактические материалы: карточки с упражнениями, учебник «Английский язык 6», Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.
Оборудование: компьютер, проектор.
Краткая аннотация к работе: данный урок разработан к учебно-методическому комплекту «Английский язык», 6 класс, Верещагина И.Н., Афанасьева О.В., Москва «Просвещение» 2019, для школ с углубленным изучением языка. Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
T: Good morning, boys and girls. I`m glad to see you. How are you? That`s great!
Учитель приветствует учащихся, спрашивает как дела.
T: Today we are having a lesson of discovering new knowledge. What are we going to do today?
Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Что мы будем делать сегодня на уроке?
P: The lesson of the new material.
Урок открытия нового знания.
T: Name the ways of discovering new materials, please. What should we do ?
Назовите, пожалуйста, способы открытия новых знаний. Что необходимо делать?
P: First of all we should find out what we don`t know .Then find out the way out of the problem.
Прежде всего, необходимо выяснить, что мы не знаем, выполнив пробное упражнение. Затем найти способ выхода из данного затруднения.
T: You are absolutely right. I wish you good luck.
Все верно. Удачи!
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
T: What do you begin with? (С чего вы начинаете работу?)
P: We begin with the revising what we might need when opening the new material. (С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания)
T: You got a letter from your friend. But some verbs are missing. Try to guess what they are.
Dear Andrew,
Write back.
Best wishes,
David
lived, walked, watched, skated, played, came, met, made, read, stay, was, had bought |
3. Выявление места и причины затруднения
T: Have you managed to do the task? What was the problem ?
Смогли вы выполнить задание? Что вызвало затруднение?
P: We couldn`t understand had bought .
Мы не смогли понять глагол had bought.
T: Why did you have problems, children?
Ребята, почему вы испытали затруднение?
P: We don`t know this form of the tense and don`t have the sample of forming it. We don ` t know the indicators of the time.
Мы не знаем форму данного времени и у нас нет эталона образования. Мы не знаем его указатели.
T: That form of the verb is called Past Perfect.
What should we do if we face the problem?
Что же нам следует делать, если мы столкнулись с проблемой?
P: We should think where and why we have faced the problem. Find the way out and continue the work.
Нам следует подумать, где и почему мы столкнулись с проблемой, найти способ решения затруднения и действовать дальше.
4. Построение проекта выхода из затруднения
T: What is the aim of your work?
Какая цель нашего урока.
P: To learn the way how to form Past Perfect.
Научиться образовывать прошедшее завершенное время.
T: Name the theme of the lesson.
Назовите тему урока.
P : Past Perfect .
Косвенная речь, если главное предложение в прошедшем времени.
T: And now make up the plan of the project which will help you to find the way out of the problem.
А теперь составьте план проекта, который поможет найти выход из данного затруднения.
P: Read the sentences with Past Perfect, set the pattern, make the conclusion about Past Perfect and make up a sample.
Прочитать предложения, установить закономерность, сделать вывод о правильном построении предложений в прошедшем завершенном времени, создать эталон.
- Реализация построенного проекта
T: Now I`d like you to read the sentences at first in English and then in Russian. Pay attention to the indicators of the time. Try to find out the main rules of forming Past Perfect in affirmative, negative and interrogative forms. Work in pairs .
(Сейчас, ребята, прочитайте в парах предложения сначала на английском языке, а затем на русском. Постарайтесь установить закономерности, которые происходят при образовании утвердительной, вопросительной и отрицательной формы в Past Perfect. Обращайте внимание на указатели времени.)
Past Perfect используется, когда у нас есть два действия в прошлом и нам важно показать, что одно из них произошло раньше другого. Событие, которое произошло раньше, описываем с помощью Past Perfect, а второе действие - с помощью Past Simple. |
+ When she came to the office to meet him, but he had already left. - Она пришла в офис, чтобы встретиться с ним, но он уже ушел.
|
? Had you done the work by the end of the lesson? - Ты закончил работу к концу урока? |
- We hadn`t done homework by 5 o`clock. Мы не сделали домашнюю работу к 5 часам. |
T: How did you state the pattern?
Как вы выявили закономерность?
P: We have seen the structure of the formation of affirmative, negative and interrogative forms in Past Perfect in all examples. Wehave paid attention to indicators of time.
В примерах мы увидели структуру образования утвердительной, вопросительной и отрицательной формы в Past Perfect, обратили внимание на указатели времени.
T: What is the conclusion?
И к какому выводу вы пришли?
P: We must use had+ V3/ed, the main indicators of the time: by, before, when, by the end of.
Если главное предложение в прошедшем времени, то и придаточное в прошедшем времени.
T: That`s great. You stated the pattern, made the conclusion. Let`s make the sample.
Здорово! Вы установили закономерность, сделали вывод. Давайте создадим эталон.
Had + V3/ed |
By - к
|
6. Первичное закрепление во внешней речи
T:What was the new material for you?(Какой новый материал вы узнали?)
P: We have learnt the rules of forming Past Perfect and its indicators of time. (Мы узнали правила, которые используются при образовании прошедшего завершенного времени)
T:What should we do now?(Что мы должны делать сейчас?)
P: We need to practice the rule now.( Надо потренироваться употреблять его в речи, на практике).
T: Yes, you are right. Now I offer you to open the brackets using Past Perfect. Work in pairs. Tell each other ready sentences . (Всё верно. Сейчас я предлагаю вам раскрыть скобки, используя прошедшее завершенное время. Работайте в парах. Проговаривайте друг другу готовые предложения)
1) I just (come) home when Mike (to call). 2) I (book) the table before we (go) to the cafe.3) Jenny had a terrible pain in her leg. She (injure) it in a car accident. 4) John (to leave) the place by the time my mother (return) from work. 5) When they (to arrive) the registration for their flight (already/ begin).6) They (translate) the text by 6 o`clock. 7) The team (already/ play) half of the game when we (arrive) at the stadium. 8) My mother (cook) dinner before I (come).
Задание выводится на экран, каждый по очереди даёт правильный ответ.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
T: Can you work by yourselves now?
Можете вы выполнить задания самостоятельно.
P: Yes, of course.
Да, конечно.
T: Now look at the picture and say what had happed before Alex came back from school.
Учащиеся составляют предложения в Past Perfect, используя эталон.
T: Check yourselves, please. Учащимся предлагают карточку с самопроверкой.
1. Bob had cleaned the room with a washing mashing before Alex came back from school.
|
T: Have you problems now?
Если проблемы сейчас?
Учащиеся проговаривают, где допустили ошибки и объяснят, какое правило они нарушили.
8. Включение в систему знаний
T: Tell me, please, where can you use the new material you found out today?
(Скажите, а где мы можем применить новый материал, который мы узнали сегодня?)
P: We can use the material when we want to say about things that had happened before.
(Мы можем использовать этот материал, когда мы хотим сказать о том, что случилось до определенного момента в прошлом.)
T: Here you can see a student Ann. She had lived in London for two years. When she returned to Los Angeles, she understood many things had changed in her city. Say what had changed.
(Вы видите студентку Энн. Она прожила два года в Лондоне. Когда она вернулась, то поняла, что многие вещи поменялись в ее городе. Скажите, что поменялось?)
e. g. A new school had appeared near her house.
-
A new school/ to appear
- Her cousins/ to grow up
- The roads / to become wider
- The streets / to become cleaner
- The shops/ to get more modern
- A lot of Japanese cars / to appear
T: Excellent. You have worked well. We have come to the end of the lesson.
Отлично. Вы замечательно поработали. Мы подошли к концу урока.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
T: What new material did you know today?
Что нового вы узнали на уроке?
P: We learned about Past Perfect.
T: What helped you to find out the way of the problem?
Что помогло вам преодолеть трудности?
P: The detailed sample.
Подробныйобразец, эталон .
T: What else should you work at?
Над чем еще стоит поработать?
(ответы учащихся)
- What emotions do you have?
|
|
Positive Emotions |
Negative Emotions |
I feel… |
|
Satisfaction |
Unsatisfaction |
Happiness |
Sadness |
Success |
Fear |
Proud |
Tired |
Joy
Why?
Because I… worked hard
didn't relax
was active
got a good (bad) mark