Творческий проект "Фотозона"

Разделы: Технология

Ключевые слова: День Святого Валентина


Авторы:
Еремеева Екатерина,
Верещагина Мария, 7 класс
Кульгавая Ольга,
Переломова Виктория, 8 класс

Руководитель:
Переломова Т.Б.

Введение

Фотография имеет большое значение в жизни каждого человека. Языком фотографии можно выразить эмоции, которые нельзя описать, можно рассказать историю какого-либо события, дня или даже целой семьи. Ведь на фотографиях остается миг, который мы оставляем в памяти и проносим с собой через года.

Обычно на фотографии запечатлевается важный для нас момент, какое-либо жизненное событие. Такие фотографии очень важны для человека, поскольку в общем составляют историю его жизни. [1]

Актуальность. За свою историю существования фотография настолько прочно вошла в самые разные области нашей жизни, что ее присутствие кажется незаметным. Она является неотъемлемой частью нашей жизни, частью разнообразных фотосессий, составления семейных альбомов, организации фотовыставок и так далее, оказывая влияние на формирование привычек визуального мировоззрения человека. [2]
Фотоальбом - это не просто книга с картинками, это память, сохраненные впечатления и яркие моменты. Чтобы запечатлеть на снимках атмосферу праздника и сохранить мгновения на подобающем уровне, необходимо создать оригинальную зону для фото с тематическими элементами декора и в соответствующих оттенках. [3]

День святого Валентина - самый романтичный праздник! Этот праздник отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных праздников. День Святого Валентина, очень яркий, позитивный праздник. Фотографии, сделанные в этот день, будут вспоминаться с теплотой и любовью! [4]

Обстановка, в которой происходит съемка, должна полностью соответствовать тематике проводимого мероприятия, поэтому мы решили создать фотозону для этого события - Дня Святого Валентина. [3]

Цель: оформить фотозону на праздник 14 февраля.

Задачи:

  • Изучить роль фотографии в жизни человека.
  • Узнать для чего нужна фотозона.
  • Изучить легенды, связанные с возникновением традиций День Святого Валентина и День Семьи, Любви и Верности.
  • Провести опрос среди школьников с целью выявления их отношения к традиции празднования День Святого Валентина.
  • Создать фотозону для фотоссесии.

Объект исследования: фотография.

Предмет исследования: фотозона.

Гипотеза: мы предполагаем, что создав красивую обстановку для фотоссесии у человека повышается настроение. Возникнет желание запечатлеть и сохранить в памяти одни из лучших моментов школьной жизни. Например, «первая любовь».

Методы исследования:

  • Поисковый
  • описательный
  • анкетирование
  • практический

1. Теоретическая часть

1.1 Роль фотографии в современном мире

В современном мире всё большую и большую популярность фотография приобретает в мире детей и подростков. Подрастающее поколение смотрит на взрослых и уже с самых юных лет пользуется гаджетами, которые в большинстве своём оснащены камерами. Именно с этого начинается первое знакомство молодых людей с фотографией. К подростковому возрасту с появлением страниц в соцсетях у подростков влияние фотографии на представление миру себя всё больше возрастает. Фотографии, устанавливаемые на аватар, зачастую не случайны и несут определённый посыл. [5]

Фотография - это язык, говорящий на уровне эмоций. Причем, язык этот достаточно сильный. Порой он вызывает такое волнение у зрителя, такую бурю чувств, что человек в одних случаях начинает плакать, в других - громко и искренне, от души, смеяться… Языком фотографии можно рассказать историю не только одного конкретно взятого человека, но и целой семьи, целого рода, а порой даже и всего человечества. Фотография показывает нам мир таким, какой он был в ту секунду, когда был сделан снимок. И этот запечатленный мир остается с нами навсегда.

Фотографическое изображение - это намного значимее, намного серьезнее, чем просто картинка. Обычно на фотографии запечатлевается важный для нас момент, какое-либо жизненное событие. Такие фотографии очень важны для человека, поскольку в общем составляют историю его жизни.

Если подумать, то для чего подростки, молодежь делают фотографии? Делают они для памяти, наверное. Что бы в будущем посмотреть какие они были в пошлом. А также выставить свои фотографии в социальные сети. Показать себя с лучшей стороны.

Социальные сети, на сегодняшний день, неотъемлемая часть современной жизни. Благодаря им люди, находящиеся на любом расстоянии, имеют возможность беспрепятственно общаться, обмениваться фотографиями и другой интересной информацией. [6]

Для чего нужна фотозона?

На каждом мероприятии, независимо от его темы и масштабов, гости стараются сделать оригинальные фотоснимки, чтобы запомнить свои яркие эмоции, самые приятные переживания и моменты, которые они разделили с теми, кто им близок и дорог.

Как сделать красивое фото? К сожалению, далеко не каждая локация предлагает нам интересные ракурсы для снимков. Более того, даже помещение, над которым работали дизайнеры, может показаться гостям скучным, безжизненным, и не вдохновить их на креативные фотографии.

Поэтому специально для оригинальных и эксклюзивных фотографий организаторы мероприятий обустраивают стильные фотозоны в помещении и под открытым небом.

Одной из популярных во многих странах мира версий фотозоны является будка для фотографий, где гости события могут самостоятельно сделать несколько снимков, и получить их в тот же момент.

Конечно, планирование каждого события отнимает у организаторов огромное количество времени. Кроме того, создание фотозоны в индивидуальном стиле на заказ может обойтись довольно недешево. Поэтому в некоторых случаях хорошим решением считается фотозона своими руками. [7]

1.2 Традиция празднования Дня Святого Валентина во всём мире

День Святого Валентина существует уже более 16 веков. Праздник посвящен конкретному историческому персонажу - христианскому священнику Валентину. День Святого Валентина как праздник влюблённых отмечается 14 февраля в Европе с XIII века, в США - с 1777 года. Сегодня эта традиция стала массовой и любимой у многих народов. Символами Дня Святого Валентина считаются все предметы, ассоциирующиеся с понятием любви: сердечки, цветы, колечки, фигурки Амура и Купидона - античных богов любви и открытки - валентинки.

День Святого Валентина в России.

День Святого Валентина как праздник влюблённых отмечается, в России с начала 1990-х годов.Сегодня эта традиция стала массовой и любимой у молодёжи. Причиной ее популярности в России может служить тот факт, что в течение нескольких десятилетий искоренялись православные традиции, и на место образовавшегося вакуума, несмотря на противодействие сторонников православия, внедрилась традиция День Святого Валентина.

Традиция празднования Дня Петра и Февронии в русскоязычной культуре.

  • Идея празднования Дня семьи 8 июля возникла согласно православным традициям, ведь в этот день отмечается праздник святых Петра и Февронии.
  • В день святых Петра и Февронии православные христиане просят Бога о большой любви и о семейном согласии. Для россиян это праздник, посвященный людям, сохранившим на протяжении всей своей жизни любовь, преданность и верность друг другу.
  • После революции 1917 года традиция была забыта, поскольку она связана с православной верой.

Легенда о Петре и Февронии.

  • Согласно легенде, Феврония была деревенской девушкой, владевшая тайнами врачевания, Муромский князь взял её в жёны, когда она излечила его от страшной болезни. Однако Муромские бояре потребовали от князя оставить девушку или отказаться от княжества, и он, не задумываясь, уехал со своей женой в далёкую деревню.
  • Удивительна история смерти этой супружеской пары; умирая, князь Пётр послал к жене сказать, чтобы она была готова умереть вместе с ним. Феврония, занятая вышивкой, складывает работу, ложится и умирает вместе со своим мужем в один и тот же час. Через 300 лет после кончины, в XVI веке, Пётр и Феврония были причислены к лику святых. [8]

1.3 Опрос учащихся

«Празднуете ли Вы день святого Валентина? Знают ли они о празднике Петра и Февронии в России?» - такой вопрос был задан учащимся 7-11 классов нашего учебного заведения.

Было опрошены 100 человек в возрасте от 13 и до 17 лет.

  • Положительный ответ дали 46 человек
  • Отрицательный 28
  • Затрудняюсь ответить 26

По возрастным категориям ответы распределились следующим образом:

Вариант ответа

Все

Класс

8

9

10

11

Да, это хороший праздник

27

6

5

9

7

Да, хотя историю этого праздника почти не знаю

19

4

5

2

8

Нет

28

10

5

8

5

Затрудняюсь ответить

26

5

10

6

5

Вывод: почти половина опрошенных празднуют этот праздник, хотя и не знают историю этого праздника.

2. Практическая часть

2.1. План реализации проекта

При реализации творческой проектной работы мы определили направления работы и составили план реализации проекта:

Мероприятия /виды деятельности

Планируемые даты

Ответственные

1

Поиск информации

20.01.2021-27.01.2021

Еремеева Екатерина
Верещагина Мария
Кульгавая Ольга
Переломова Виктория

2

Выбор нужных элементов

22.01.2021-24.01.2021

Учитель технологии Переломова Т.Б., Еремеева Катя, Кульгавая Оля, Верещагина Маша, Переломова Вика

3

Закупка дополнительных материалов

25.01.2021-26.01.2021

Учитель технологии Переломова Т.Б.

4

Изготовление элементов для фотозоны

27.01.2021-12.02.2021

Учащиеся 7-х и 8-х классов

2.2. Анализ идей и другие возможные варианты

Камин с подушками и гирлянды из сердечек

Большое сердце

Камин, гирлянды из сердечек и буквы «LOVE»

Сердце из бабочек на стене

2.3. Выбор варианта

Варианты

Достоинства

Недостатки

1

Очень красиво и оригинально

Нам показалось, что сложно было бы сделать камин

2

Красивое большое сердце

-

3

Отличная фотозона

Сложно сделать камин.

4

Простенькое, ничего лишнего

Простое в изготовлении

Мы решили взять с каждого варианта по одному элементу. С первого возьмем гирлянды из сердечек, только сделаем их трехцветными. Со второго - само большое сердце. С третьего - буквы «LOVE» (только букву «О» не будем делать сердечком). А с четвертого - возьмем идею оформления стены.

2.4. Правила техники безопасности

При выполнении работы необходимо соблюдать правила техники безопасности.

При работе ножницами:

  1. Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены.
  2. Хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставе).
  3. При пользовании ножницами, нельзя отвлекаться и размахивать руками, подносить ножницы к лицу.
  4. Передавать ножницы, держать их за сомкнутые лезвия.
  5. Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
  6. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.
  7. Не оставлять ножницы открытыми.
  8. Использовать ножницы по назначению.

При работе с клеевым пистолетом:

  1. Работать только исправным инструментом.
  2. При работе клеевой пистолет ставить на подставку, а не класть на бок.
  3. Не прикасаться к кончику пистолета и трогать горячий клей.
  4. Не оставлять без присмотра.
  5. По окончанию работы выключить.

2.5. Инструменты и материалы

Для изготовления светильника нам потребуется:

  • Бумага офисная 3-х цветов (белая, розовая и красная)
  • Салфетки 3-х цветов (белая, розовая и красная)
  • Шнур белый и красный
  • Пенопласт 3 листа
  • Клей-карандаш
  • Клеевой пистолет и клеевые стержни
  • Ножницы
  • Степлер
  • Двусторонний скотч

2.6. Технологическая карта изготовления элементов для фотозоны

№ п/п

Операции

Оборудование и инструменты

Элемент «Сердце»

1

На 2-х листах пенопласта наметить карандашом и вырезать фигуру «Сердце»

Пенопласт, нож

2

Соединить две детали при помощи деревянных палочек для суши

2 готовые детали, палочки для суши 10 шт.

3

Из салфеток красного цвета сделать цветочки:

  • Сложить салфетку в 4 раза
  • Скрепить по середине степлером
  • Вырезать круг
  • Сформировать цветочек, сминая каждый слой салфетки к середине

Салфетки красного цвета, степлер, ножницы

4

Готовые цветочки приклеить при помощи клеевого пистолета к основе «Сердце»

Клеевой пистолет, клей, готовая основа из пенопласта

Элемент «Буквы LOVE»

5

На пенопласте наметить карандашом и вырезать буквы «LOVE»

Пенопласт, нож

6

Из салфеток белого и розового цвета сделать цветочки:

  • Сложить салфетку в 4 раза
  • Скрепить по середине степлером
  • Вырезать круг
  • Сформировать цветочек, сминая каждый слой салфетки к середине

Салфетки белого и розового цвета, степлер, ножницы

7

Для прочности к задней стенке букв приклеить картон и задекорировать его белой бумагой

Картон, белая офисная бумага и клей-карандаш

8

Готовые цветочки приклеить при помощи клеевого пистолета к лицевой части подготовленных букв

Клеевой пистолет, клей, готовые буквы из пенопласта

Элемент «Гирлянда»

9

Распечатать шаблоны «ангелочка» сердец разного размера на бумаге из 3-х цветов (белый, розовый и красный)

Принтер, бумага белая, розовая и красная

10

Вырезать по шаблону заготовки, разложить по размерам и цветам

Ножницы

11

Отмерить и отрезать шнур длиной 210 см

Ножницы

12

Для гирлянд из разноцветных сердечек:

  • На шнур приклеить сердечки на расстоянии 13 см друг от друга чередуя цвета

Для гирлянд из сердечек одного цвета:

  • На шнур приклеить сердечки на расстоянии 13 см друг от друга

Для гирлянд из «ангелочков»

  • На шнур приклеить «ангелочки» на расстоянии 13 см друг от друга

Шнур, ножницы, шаблоны сердечек и «ангелочков», клей-карандаш

Элемент «Декор стены»

13

На красной офисной бумаге распечатать шаблоны сердечек разного размера

Принтер, бумага красного цвета

14

Вырезать по шаблону сердечки и разложить их по размеру

Ножницы

15

Приклеить двусторонний скотч на вырезанные сердечки

Ножницы, двусторонний скотч

16

Приклеить на стену подготовленные элементы в виде большого сердца

3. Экономическое обоснование проекта

Определим себестоимость всей фотозоны:


п/п

Наименование

Цена за 1 шт

Расход

Затраты

1

Пенопласт

175

3

525

2

Салфетки красного цвета (в упаковке 400 шт)

170

5

850

3

Салфетки белого цвета по 100 шт

20

20

400

4

Салфетки розового цвета по 100 шт

20

10

300

5

Клеевые стержни

9

25

225

6

Шнур декоративный

69

2

138

7

Двусторонний скотч

70

2

140

8

Скобы для степлера

24

3

Имеется

9

Бумага офисная розовая, белая и красная (все вместе около 100 листов)

100

Имеется

Итого: 2578 руб

Оплата труда:

Если не считать затраченное время на изготовления всех элементов для фотозоны, то конечная стоимость всей работы будет составлять 2578 рублей. В интернет-магазинах одна буква из салфеток будет стоить от 1000 рублей. Сердце из салфеток - от 10000 рублей.

Таким образом, можем сказать, что изготовить самостоятельно элементы для фотозоны дешевле, чем заказывать в интернет-магазинах.

4. Экологическая оценка

Пенопласт и бумага не токсичны и безвредны для окружающей среды. Правильное использование инструментов во время работы не принесли вреда моему здоровью. От работы я получила удовольствие.

Заключение

Перед собой мы ставили цели, которые были нами успешно достигнуты. Разработав эскиз и найдя нужные материалы, мы убедились, фотозону могут при желании сделать и взрослый и ребенок.

В результате работы над проектом поставленные цели и задачи нами реализованы.

При реализации проекта трудностей возникало не так много, как предполагалось. Такие как:

  • Нехватка времени.
  • Нехватка некоторых материалов.

С работой мы справились, остались довольны результатом. Процесс изготовления элементов для фотозоны доступны и интересен, помогает снимать стресс и получить удовольствие от работы.

Приложение

Список литературы

  1. http://mirfoto.by/com-virtuemart-menu-products/novosti/com-virtuemart-menu-mediafiles/novosti-mirfoto/1926-%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5.html
  2. https://school-science.ru/3/8/33155\
  3. https://fishki.net/3450427-fotozona-svoimi-rukami-idei-organizacii-sovremennyh-fotozon-i-ih-oformlenie.html
  4. https://www.livemaster.ru/topic/208921-romanticheskaya-fotosessiya-na-den-valentina-idei
  5. https://infourok.ru/mesto-fotografii-v-mire-sovremennogo-podrostka-3890368.html
  6. https://mamsy.ru/blog/vliyanie-socialnyh-setej-na-podrostkov/
  7. https://www.bouquet.kiev.ua/fotozona-prihot-ili-neobhodimost-dlya-prazdnika
  8. https://multiurok.ru/index.php/files/nauchno-issliedovatiel-skaia-rabota-pochiemu-v-rossii-prazdnuiut-dien-sviatogho-valientina.html