Технологическая карта урока физической культуры в 5-м классе по теме «Гимнастика с основами акробатики. Повторение разновидностей кувырка вперёд. Развитие двигательных качеств - гибкость» с использованием метода работы в группах.
Технологическая карта урока
Название предмета |
физическая культура |
Тема |
Повторение разновидностей кувырка вперёд. Развитие двигательных качеств - гибкость |
Класс |
5 |
Тип урока |
Решение частных задач с образовательно-познавательной направленностью и овладением школы движений |
Форма организации |
урок с применением метода работы в группах |
Технология |
Личностно-ориентированная |
Цель урока |
Формирование элементарных знаний по развитию гибкости. |
Планируемые результаты |
предметные
метапредметные
личностные
|
Место проведения |
спортивный зал |
Время урока |
45 минут |
Наглядность |
Показ учителя, показ лучшего ученика. |
Оборудование |
Гимнастические маты, гимнастические палки |
Техника безопасности на уроке.
Требования безопасности перед началом занятий.
- Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой и без платформы.
- Проверить надежность и исправность подсобного инвентаря.
Требование безопасности во время занятий.
- Провести разминку с гимнастическими палками. Напомнить учащимся правила обращения с гимнастической палкой. При выполнении разминки выполнять ее правильно.
- Во избежание столкновений во время бега сохранять интервал, дистанцию.
Требования безопасности в аварийных ситуациях.
- При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.
- При получении травмы учащимся немедленно оказать первую помощь, сообщить администрации и родителям, при необходимости доставить пострадавшего в ближайшую больницу или вызвать скорую помощь.
Требования безопасности по окончании занятий.
Убрать инвентарь в места его хранения.
Снять спортивный костюм, обувь.
Технологическая карта урока
Развитие ГИБКОСТИ
Цели деятельности учителя |
Закреплять знания о физическом качестве «ГИБКОСТЬ» и способах её развития; развивать умение выполнять РАЗНОВИДНОСТИ КУВЫРКА ВПЕРЁД; развивать координацию движений. |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые
|
Предметные:
Метапредметные
Личностные:
|
Методы и формы обучения |
Индивидуальный, фронтальный, групповой |
Образовательные ресурсы |
Учебные карточки, гимнастические палки, гимнастические маты |