Спортивно-экологический праздник «Мы за чистый Байкал!»

Разделы: ОБЖ, Спорт в школе и здоровье детей, Экология, Краеведение, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: экологический праздник, спортивный праздник, озеро Байкал


Праздник проводится для обучающихся младшего и среднего школьного возраста.

Задачи:

  • Пропагандировать занятия физическими упражнениями у школьников;
  • Учить учащихся максимально реализовывать свои двигательные возможности на положительном эмоциональном фоне в нестандартной ситуации;
  • Формировать экологическую культуру у подрастающего поколения, учить их преодолевать потребительское отношение к природе, формировать у детей экологическое сознание и соответствующие ценностные ориентации, воспитывать любовь к природе, чувства доброго, бережного отношения ко всему живому;
  • Воспитывать целеустремленность в достижении результата, чувства товарищества и ответственности перед коллективом;

Инвентарь и оборудование: мячи футбольные, мячи баскетбольные, гимнастические обручи, мешки для прыжков, фишки.

Предварительная работа

Нарисовать озеро Байкал, авиабилеты «МЫ - ЗА - ЧИС-ТЫЙ БАЙ-КАЛ!!», вырезать мальков омуля, изготовить деревья, подготовить мусор и мешки для мусора, бутылки 0,5 л с водой, повторить правила эстафет.

Ход мероприятия

Ученики проходят в спортивный зал, делают круг почета, затем команды строятся в заранее обозначенное место, болельщики проходят к скамейкам.

Ведущий: - Дорогие ребята! 2021 год в нашей стране был объявлен Годом Байкала!

Байкал - не просто озеро, а целая экосистема. Она включает в себя как само озеро, так и его водосборный бассейн, а также организмы, обитающие в нем. Мы рассмотрим основные проблемы этой экосистемы. Создадим с вами волонтерские отряды и поможем сохранить Байкал для будущих поколений! (Формируются команды, придумываем название для каждой команды, которые будут участвовать в путешествии по экосистеме Байкала, освобожденные ученики садятся в жюри)

- Итак, мы начинаем наше путешествие

1-й конкурс: Ребята получают путевку с буквами - МЫ

Исчезновение лесов

Казалось бы, при чем тут лес? Однако ученые говорят нам, что лес - крайне важная часть экосистемы, которая в последние столетия подвергается серьезным испытаниям. Сибирь - один из богатейших лесных регионов на планете, но масштабы исчезновения лесов позволяют говорить о надвигающихся проблемах обезлесения в будущем. Экологические проблемы Байкала здесь пересекаются с общемировыми.

Наличие лесов в бассейнах реки способствует регулированию стока и более равномерному его распределению в течение года. Кроме того, лес задерживает влагу и препятствует механическому испарению с водной поверхности за счет замедления скорости ветра. Таким образом, наличие леса является одним из факторов полноводности рек, втекающих в Байкал, и стабильности уровня озера.

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ОБЕЗЛЕСЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫРУБКИ И ПОЖАРЫ.

Более 80% всех экологических преступлений около озера Байкал приходится на незаконную рубку деревьев и кустарников, а также уничтожение и повреждение лесных массивов. Незаконные рубки леса идут на территории Иркутской области и Республики Бурятия, в том числе и в водосборном бассейне озера. Наиболее активно это происходит севернее реки Селенга. Несмотря на то, что все виды рубок, за исключением санитарных, в водосборном бассейне запрещены, съемки со спутника и показания местных жителей демонстрируют, что без леса остаются все новые участки охраняемых территорий. «Черные лесорубы», как их принято называть, чаще всего сбывают добытую древесину за границу, обогащая тем самым себя и внося вклад в разрушение экосистемы священного озера.

Лесные пожары чаще всего происходят по вине человека. Это может быть связано с неосторожным обращением с огнем, с несоблюдением работающими в лесу лесозаготовительными организациями норм либо с намеренным выжиганием лесов. К последнему чаще всего прибегают уже упомянутые «черные лесорубы», чтобы скрыть следы своей деятельности или купить подешевевший после пожара участок леса.

Масштабы лесных пожаров принимают порой чудовищные размеры, особенно это было заметно в 2015 и 2016 годах, когда в летние месяцы сотни тысяч гектаров были объяты пламенем. Часть этих территорий приходится и на природоохранные территории. Больше всего тогда пострадал остров Ольхон - одно из наиболее посещаемых мест на Байкале и, таким образом испытывающее сильнейшую антропогенную нагрузку и без пожаров.

Эстафета: Ребята по очереди высаживают деревья.

2-й конкурс: Ребята получают путевку с буквами - ЗА

Эстафета: Ребята по очереди бегут к обручу, в котором стоит ведро, и выливают воду из бутылки, бутылки складывают в большой мусорный мешок и возвращаются обратно.

3-й конкурс: Ребята получают путевку с буквами -ЧИС

Неконтролируемый массовый туризм

За последние годы его активно посещают десятки и сотни тысяч туристов. Строятся новые базы отдыха, частные гостиницы. Однако значительная часть приехавших полюбоваться красотой Байкала предпочитают отдых «дикарем». Уязвимая, подверженная эрозии почва не выдерживает таких больших потоков людей и местами превращается в пустыню. Огромные массы людей попросту вытаптывают участки земли в наиболее живописных местах озера и по пути к ним. В настоящее время это одна из самых трудноразрешимых экологических проблем на Байкале.

Система сбора мусора на Байкале, вывоза его на переработку или на свалки практически отсутствует, и это является одной из самых важных экологических проблем экосистемы озера. Наиболее наглядно это видно все по тому же острову Ольхон, на котором в далеких 2001 и 2002 годах активистами было собрано 6500 мешков мусора и 15 тонн металлолома! После этой масштабной акции, проведенной организацией Гринпис, объемы вывоза мусора на некоторое время снизились. Впрочем, с ростом туристического потока стали расти и показатели вывоза. К настоящему моменту уже тысячи кубических метров твердых бытовых отходов ежегодно отправляются в другие районы Иркутской области. Однако эта проблема требует решения не только экологических организаций и туристических фирм, а более серьезного государственного контроля.

Эстафета: Ребята по очереди очищают побережье Байкала от мусора, сортируя его.

4-й конкурс: Ребята получают путевку с буквами -ТЫЙ

Браконьерство

Что такое озеро без его обитателей? Животный мир является неотъемлемой частью экосистемы Байкала, и сокращение численности одного вида влияет на популяции других видов и окружающую среду в целом.

Примером может служить истребление большого баклана еще в советское время. Считалось, что баклан съедает значительное число промысловой рыбы - омуля. Однако после того, как баклан практически исчез, популяция омуля стала сокращаться еще быстрее. Это связано с тем, что экскременты баклана, попавшие в воду, становятся кормом для эпишуры (байкальского планктона), которая также является кормом уже для омуля. Таким образом, исчезновение одного из звеньев этой цепи повлекло серьезное снижение численности двух других видов.

В настоящее время все три вида вне опасности. Однако браконьерство приводит к серьезным колебаниям численности многих видов животных, в первую очередь - промысловых рыб. Масштабы незаконного вылова таковы, что каждый год количество задержанных нарушителей находится в пределах десяти тысяч человек! По подсчетам экспертов, вылов по квоте и вне ее могут быть сопоставимы по объемам.

Главные цели браконьеров - это байкальский омуль и хариус. О реальных запасах последней в озере, о том, сколько его вылавливается, можно лишь догадываться. Однако факт в том, что практически в любом прибрежном населенном пункте его промыслом занимаются весьма интенсивно. В 2005 году тревожная информация пришла из Байкальского заповедника. Его работники сообщили, что все побережье в районе поселка Танхой уставлено сетями и хариус практически исчез.

В последние десятилетия браконьерская охота привела к резкому сокращению поголовья кабарги, изюбря и других обитателей лесов Прибайкалья. Человек - единственное существо, которое является реальной угрозой для байкальской нерпы, и незаконная охота на нее представляется серьезной проблемой для вида, который является вершиной пищевой цепи озера.
Эстафета: Ребята по очереди заполняют озеро мальками омуля.

5-й конкурс: Ребята получают путевки с буквами -БАЙ

Загрязнение воды

Наиболее актуальная в последнее время проблема для озера - это водоросль спирогира. Основной причиной распространения этого вида растений эксперты считают выброс в Байкал бытовых стоков из многочисленных гостиниц и баз отдыха на берегу озера. Эти стоки губительны для байкальской губки и вполне приемлемы для спирогиры. Распространение спирогиры принимает все более угрожающие масштабы и требует каких-то действий для решения этой проблемы.

Помимо прибрежных стоков, в славное море сбрасываются балластные воды с судов, а также происходит загрязнение озера нефтепродуктами. За последние несколько лет количество судов всех классов на Байкале существенно увеличилось. Точное их количество подсчитать невозможно из-за отсутствия контроля. Считается, что всего на Байкале более 3000 различных плавсредств. Подавляющее большинство из них не сдает скопившиеся жидкие отходы в специальные пункты, а сбрасывает прямо в озеро.

Это, как правило, хозяйственно-бытовые и нефтесодержащие воды, образующиеся в результате эксплуатации механизмов. Ежегодно с судов в Байкал попадает не менее 160 тонн нефтепродуктов. Возможно, многие судовладельцы были бы и рады сдавать балластные воды на переработку, но пунктов их приема крайне мало. Таким образом, доставлять эти воды на огромные расстояния не выгодно и трудоемко.

Как мы видим, большинство экологических проблем Байкала создают люди. Именно мы засоряем священное озеро мусором, уничтожаем животных, обитающих в нем и на его берегах, уничтожаем растительность, благодаря которой озеро наполняется водой. Человеку свойственно ошибаться, но человек может и исправлять свои ошибки. Благодаря разнообразным природоохранным мероприятиям удалось восстановить численность байкальского омуля, баклана и других видов. При системном подходе и взаимодействии ученых, экологических организаций и государства «жемчужина планеты» останется гордостью нашей страны.
Эстафета: Ребята по очереди пробегают дистанцию, эстафетной палочкой является бутылка с водой.

6-й конкурс: Ребята получают путевки с буквами - КАЛ!

Викторина по Байкалу!

Байкал в вопросах и ответах

  1. Что такое озеро?
  2. Как называется наука об озерах?
  3. Сколько притоков у Байкала?
  4. Какой самый большой приток Байкала?
  5. Каков возраст Байкала?
  6. . Бывают ли на Байкале землетрясения?
  7. Что такое рифы и есть ли они на Байкале?
  8. Где находятся самые большие глубины на Байкале?
  9. где самое теплое место на Байкале?
  10. Где на Байкале больше всего солнечных дней?
  11. Почему на Байкале редко бывают облака?
  12. . Какие ветры бывают на Байкале?
  13. . какой самый свирепый ветер на Байкале?
  14. Где в Байкале самая холодная вода?
  15. Когда замерзает озеро?
  16. Замерзает ли весь Байкал?
  17. Сколько видов рыб живет на Байкале?
  18. Сколько эндемичных видов?
  19. . Какие самые крупные и самые маленькие рыбы живут в Байкале?
  20. Какие самые плодовитые рыбы живут в Байкале?
  21. Какая самая многочисленная рыба в Байкале?
  22. Какова продолжительность жизни омуля?
  23. Чем отличается голомянка от других рыб Байкала?
  24. Есть ли в Байкале млекопитающие?

- Ребята, а теперь посмотрите на ваши путевки, сложите и поднимите над собой их таким образом, чтобы получился девиз нашего путешествия. (Мы за чистый Байкал!) Посмотрите сколько мы собрали мусора, затушили пожары, посадили молодые деревья, вырастили и выпустили в озеро мальков омуля. Мы молодцы!

- Экологическая проблема, ребята, одна из современных глобальных проблем, от которой во многом зависит наше с вами будущее. И мы должны воспитывать ответственность за свои поступки по отношению к природе! Будьте здоровы! До новых путешествий!