Чистец шерстистый на дачном участке: правила посадки, размножение и ухода

Разделы: Биология, Технология, Дополнительное образование

Ключевые слова: биология, цветы на дачном участке


Чистец шерстистый - кустарниковое многолетнее растение, принадлежащее к семейству растений яснотковых. Он выращивается раньше всех из-за его толстых и мягких листьев, покрытых серебристо-серым бархатным налетом. По внешнему виду листьев чистец иногда называют овечьими ушками. Изучите применение чистеца в саду. Посмотрите, как выглядит его выращивание, а также узнайте, какие болезни могут поражать это растение. Рекомендации и реальные примеры от садовников можно посмотреть на портале о растениях rasteniadacha.ru.

Применение

Чистец сильно разрастается. Благодаря этому пригоден для ковровых насаждений и для сухих и солнечных мест. Его можно использовать для посадки окантовок. Это также ценное растение в альпинариях и используется для посадки зеленых крыш. Чистец можно выращивать и в контейнерах. Это также привлекательно зимой, потому что листья не отмирают осенью.

Интересная фактура и окраска листьев чистилища, различающаяся в зависимости от сорта, обеспечивает отличный фон для посадок, состоящих из однолетних или многолетних растений. Особенно привлекательно чистец представлен в сопровождении таких растений, как ирисы, декоративный чеснок, пионы, кошачья мята, а также многих декоративных кустарников.

Цветы шерстистого чистеца, появляющиеся в июне и июле, являются медоносными и подходят для сушки после срезки.

Выращивание

Чистец шерстистый - это растение с небольшими экологическими требованиями. Предпочитает песчано-глинистый субстрат, проницаемый, и не слишком влажный и даже сухой. Однако при выращивании стахиса подойдет любая почва. Исключение составляют только тяжелые и влажные почвы, на которых в холодные месяцы растение может не прогреться.

Лучшим местом для выращивания стахиса являются солнечные или слегка затененные места. В глубокой тени листья теряют серебристо-серый цвет. Чистец - это экспансивное растение, мы должны это учитывать при планировании его выращивания.

С июня по август (на втором году выращивания) стахис цветет мелкими фиолетовыми цветками, собранными в колосья. Декоративные цветы только в самом начале цветения. Обычно их срезают как можно скорее, если мы не планируем собирать семена.

Весной также срезаем листья у самой земли - можно скосить их, например, косилкой. Это лечение стимулирует растение к кустарнику и позволяет поддерживать бодрость и здоровый вид листьев. Каждые четыре года сильно разросшиеся корни чистеца требуют деления.

В процессе деления старые корни их фрагменты можно использовать для размножения растения. Еще один способ размножения стахиса - посев семян, собранных из соцветий. Семена высеваем в апреле-июне на рассаду. После чего, через 4 недели после посева рассаду готовы высадить на постоянное место.

Чистец не имеет больших требований к удобрениям, и в принципе удобрение не требуется при его выращивании. Раз в несколько лет, во время деления корня, вы можете посыпать его слоем компоста, если заметите, что он растет слабее.

Болезни

Шерстистый чистец устойчив к болезням, вредителям и морозам. Однако в результате выращивания на слишком влажном субстрате на него могут напасть грибковые заболевания. Наиболее распространенным заболеванием чистеца является мучнистая роса. Её симптомы возникают на листьях, которые покрываются белым налетом, к сожалению, плохо заметным. Листья начинают расти медленнее и деформироваться.

Чтобы предотвратить это заболевание шерстистого чистеца, следует регулярно очищать клумбы от отмерших листьев, чтобы не допустить их гниения. Также избегайте посадки стахиса на тяжелых и влажных почвах и чрезмерного полива.