Цели урока:
Образовательные:
- Повторить правило о постановке знаков препинания между частями сложного предложения.
- Закрепить применение правила на практике.
- Закрепить умение различать простые и сложные предложения.
Коррекционные:
- Развитие устной и письменной речи.
а) письменной: закрепить умение составления предложений.
б) устной:
- обогатить и уточнить словарь учащихся.
- развить умение отвечать на вопросы устно.
Воспитательные:
- Выработать у детей умение работать коллективно.
- Развить умение детей общаться друг с другом на уроке.
- Ознакомить с функциями и принципами работы службы занятости.
Оборудование:
- Компьютер.
- Мультимедиапроектор.
- Презентация «Служба занятости».
- Таблички со словами: «что», «где», «когда», «чтобы», «который», «потому что».
- Приложение 1, Приложение 2.
Литература
- «Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей». Москва, «Просвещение», 2004.
- М.Н.Скаткин «Дидактика средней школы». Москва, «Просвещение», 1982.
- Н.Н.Бебешина, В.П.Свириденков «Развитие речи на уроках русского языка в V-VIII классах вспомогательной школы». Москва, «Просвещение», 1978.
- А.В.Текучев «Методика русского языка в средней школе». Москва, «Просвещение», 1980.
- http://ru.wikipedia.org/wiki/
- https://www.google.ru
План урока:
I. Организационный момент.
II. Объявление темы урока.
III. Актуализация пройденного материала по русскому языку.
IV. Актуализация пройденного материала по ОСЖ.
- Беседа с учащимися.
- Презентация.
V. Словарная работа.
- Уточнение значения слова.
- Работа у доски.
- Выделение орфограмм.
- Составление предложения.
VI. Работа у доски.
VII. Физминутка.
VIII. Самостоятельная работа.
IX. Выборочная проверка.
X. Итог урока.
XI. Выставление оценок.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | Раздаю листочки, проверяю наличие зеленых ручек. |
II. Объявление темы | Записывают в дневники и тетради. |
III. Актуализация пройденного материала по русскому языку На предыдущих уроках мы с вами говорили о сложном предложении. Что такое сложное предложение? |
Это предложение, состоящее из двух или нескольких частей, связанных по смыслу. |
Что ставится между частями в сложном предложении? | Запятая. |
Перед какими словами в сложном предложении всегда ставится запятая?
(Вешаю таблички со словами на крыло доски). |
Что, чтобы, где, когда, потому что, который (читают их вслух). |
IV. Актуализация пройденного материала по ОСЖ 1) Беседа с учащимися. На предыдущем уроке мы с вами говорили не только о сложном предложении. Посмотрите: тема урока у нас состоит из двух частей. О чем еще мы с вами беседовали вчера? |
О трудоустройстве, о службе занятости. |
А о какой службе мы говорили? Да, вы уже взрослые люди, скоро закончите школу и пойдете работать (кстати, можно работать и учась в школе!). Но для этого вам еще нужно найти работу, а это не так просто! Помочь в поиске работы может специальная служба. Называется она: служба занятости. Служба занятости предоставляет информацию о новых вакансиях на различных предприятиях и помогает устроится на работу. Услуги службы бесплатны. Презентация. (Читает текст один из учеников). После презентации задаю классу вопросы: |
О службе занятости. |
1. Какая служба создана для помощи в поиске работы? 2. За услуги этой службы надо платить деньги? 3. Что предоставляет служба занятости? |
1. Служба занятости. 2. Нет, эта служба бесплатная. 3. Информацию о новых вакансиях. |
V. Словарная работа 1) Уточнение лексического значения слова. В тексте нам часто встречалось слово «вакансия». Что оно значит? |
Свободное место. |
2) Работа у доски. (К доске идет ученик, записывает слово «вакансия», ставит ударение, подчеркивает безударную гласную.) |
Пишет слово на доске. |
3) Составление предложения. Составляем предложение со словом «вакансия». Кто составит сложное предложение, получит пять. Выделить слово «который» или «чтобы». |
Я узнал о новых вакансиях, которые появились на предприятиях. Я обратился в службу занятости, чтобы узнать о новых вакансиях. Выделяет. |
Какое это предложение? Перед какими словами в сложных предложениях мы всегда ставим запятую? |
Сложное. |
VI. Работа у доски Упражнение 1 Вызываю к доске трех человек. Они вслух читают задание, пишут по два предложения. Написанное читают вслух. Переписать, вставить пропущенные запятые. Слова что, где, когда, чтобы, потому что, который выделить. |
|
Каждого спрашиваю: Перед какими словами в сложном предложении всегда ставится запятая? |
Что, чтобы, где, когда, который, потому что |
VII. Физминутка | Выполняют физические упражнения. |
VIII. Самостоятельная работа Упражнение 2 Два человека читают текст вслух. Два человека читают задание вслух. Индивидуальное задание. IX. Выборочная проверка Первые трое дают тетради на проверку. |
Выполняют задание. |
X. Итог урока Итак, о чем мы с вами сегодня вспоминали? Перед какими словами в сложном предложении всегда ставится запятая? |
О сложном предложении. Что, чтобы, где, когда, который, потому что. |
А о какой службе говорили? Зачем она нужна? Как именно? Услуги этой службы платные? Что означает слово «вакансия»? |
О службе занятости. Помогает найти работу. Информирует о новых вакансиях. Нет, бесплатные. Свободное место. |
XI. Выставление оценок |