Тип урока: Комбинированный, обобщающий.
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания обучающихся о жилищах животных в природе, закрепить навыки глобального чтения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки Глена Домана «животные», пазлы, альбом, карандаши.
Задачи урока:
Образовательные:
- Обеспечить систематизацию и усвоение знаний учащихся по теме «Домики животных в природе», обобщить знания обучающихся о жилище диких животных.
Коррекционно-развивающие задачи:
- коррекция зрительно-образной памяти и внимания учащихся на основе глобального чтения
- развитие речи учащихся
- пополнение и обогащение пассивного и активного словного запаса.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию экологического мышления учащихся, развитию интереса к природе.
Планируемые результаты:
- Личностные: Осознавать себя как ученика, сформировать умения устанавливать контакт.
- Предметные: Формировать умение соотносить жилища животных с их образом жизни в дикой природе, расширять словарный запас на основе глобального чтения.
-
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: формирование учебной деятельности на уроке в диалоге с учителем.
- Познавательные УУД: Выделение в речи слов, обозначающих жилища животных.
- Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания, соотнесение слова с картиной и с его печатным изображением.
Базовые УУД: Формировать умение выполнять инструкции педагога, выполнять отдельные операции действия по образцу педагога.
Ход урока
Основные этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
|
|
1. Настрой на урок. |
Пальчиковая гимнастика «Шла большая черепаха». |
Дети вместе с учителем выполняют пальчиковую гимнастику. |
2. Постановка учебной цели урока» |
Аудиочтение «Где спит рыбка?» А.Барто. |
Ответы на вопросы:
|
3.Актуализация и расширение знаний учащихся. |
Какой домик вьет птичка из соломы, веточек и перьев?
|
Ответы на вопросы . Ответы детей. (гнездо) (кукушка) Ответы детей (черепаха, панцирь). |
4 . Показ презентации «Кто где живет?». |
Учитель организует просмотр и обсуждение презентации. |
Ответы учеников. |
5. Игровой момент. Загадки про животных. |
Входит тьютор в костюме зайчика, загадывает загадки про животных. |
Дети отгадывают загадки, получают призы от зайчика - наклейки в тетрадь. |
6. Работа с пазлами стоя за конторкой Базарного. |
Собери пазл.
|
Индивидуальная работа с пазлами. Дети работают стоя.
|
7. Пальчиковая гимнастика. |
Показ упражнений «Ежик хитрый чудачок». |
Выполнение упражнений с проговариванием. |
8. Работа на бумаге. Построение дорожки. |
Соедини животное с его домиком, покажи верный путь. |
Выполнение заданий. Индивидуальная работа.
|
9. Глобальное чтение. Работа по карточкам Глена Домана. |
Слова: нора, дупло, берлога, гнездо, лиса, белка медведь, птица. |
Работа по карточкам Глена Домана. |
10. Гимнастика для глаз. |
Упражнение «Поймай бабочку глазами» |
Учитель водит указкой по плакату с изображением круга и знака бесконечность. Дети следят глазами за движениями кончика указки. |
11. Работа на бумаге. |
Раскрасить контуры дикого животного и птицы. |
Индивидуальная работа. Раскраска. |
12. Рефлексия. |
Подведение итогов урока. |
Ответы учеников. |
Литература
- Аманова М.Б. «Интегрированные технологии в обучении детей с ТМНР при формировании представлений об окружающем природном мире». https://nsportal.ru/amanova-maya-berdymamedovna.
- О.Мельниченко, С.Буланова «Изучаем мир вокруг».Издательство»Эксмо», 2019г.
- Дидактические материалы для наполнения рабочих тетрадей. УМК Конструктор СИПР http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/umk1.html.