Болезни комнатных растений – правила ухода, подкормки и полива

Разделы: Биология

Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: комнатные растения, болезни комнатных растений


Красивые и пышные растения - гордость каждого дома. Часто из-за нашей невнимательности они портятся и требуют дополнительного ухода. К сожалению, как живые организмы они подвержены различным угрозам в виде болезней и паразитов. Что чаще всего атакует комнатные растения? Как справиться с этой проблемой? В этой статье вы узнаете о самых распространенных заболеваниях комнатных растений.

Серая плесень

Признак серой гнили - пятна, появляющиеся на разных частях растения. Со временем они разрастаются, нападая на другие места, покрытые серым мицелием. Способ избавиться от него - отделить зараженное растение и перенести его в более солнечное место. Детали, на которых образовалась плесень, необходимо удалить. Также следует ограничить полив и использовать фунгициды (как правильно поливать читайте здесь). Чтобы оно не возвращалось, достаточно поместить растение в просторное место с выходом на более интенсивный солнечный свет.

Пятно листа

Заболевание, характеризующееся появлением пятен - сначала желтых, затем коричневых, которые распространяются по всему листу. На их нижней стороне может развиваться мицелий спор. Когда видны первые симптомы, больные листья нужно удалить и применить фунгицид. Пятно появляется на ослабленных грибком растениях, которые были внесены вместе с новым цветком. Зараженные растения отделить и поставить в светлое место. Помещение, где стоят растения, следует регулярно проветривать.

Мучнистая роса

На различных частях растения появляется белый налет, который со временем тускнеет, обнажая коричневые пятна. Части растения, пораженные мучнистой росой, необходимо удалить и применить фунгицидный препарат. Чтобы болезнь не распространялась, следует немного снизить влажность и температуру и обеспечить постоянный приток воздуха.

Корневая гниль

Первый симптом - увядание растения, после чего части начинают отмирать. После выдергивания корневого кома его части сильно обесцвечиваются и издают характерный запах. Заболевание довольно проблемное - лучше всего избавиться от всего растения. Вы также можете попробовать заменить почву на новую, удалить часть гнилых корней и резко сократить полив.

Паутинные клещи

Это маленькие паукообразные, которые питаются нижней стороной листьев, образуя систему паутинок. Они питаются соком растения, вызывая его гибель. Причина появления - низкая влажность и слишком высокая температура воздуха. Зараженное растение нужно немедленно отделить от остальных и ежедневно опрыскивать. Если это не помогает, используйте готовые инсектициды, имеющиеся в садовых магазинах.

Мучнистые червецы

Это насекомые, тела которых покрыты восковым секретом, который при высыхании образует характерный белый налет. Они поедают сок растений, вызывая их гибель. Если появилось всего несколько вредителей, можно протереть места их появления ватной палочкой, смоченной денатурированным спиртом или разведенным серым мылом. Если их больше, опрыскайте все растение специальными препаратами.

Щиты

Это маленькие насекомые, которые питаются нижней стороной листьев, создавая характерные коричневые щитки. Если их всего несколько штук, действуйте как с мучнистым червецом, т.е. протрите их места смоченным ватным диском. В случае появления колоний необходимо увеличить влажность воздуха или нанести спрей со специальным препаратом.

Что делать, чтобы болезни не вернулись?

Стоит знать, что у каждого растения свои требования к способам полива или положению, в котором его нужно размещать. Игнорирование этих рекомендаций часто вызывает самые распространенные заболевания.

Подкормка растений важна, но важно придерживаться рекомендаций производителя. Неправильно подобранные удобрения могут принести больше вреда, чем пользы.

Природные союзники горшечных растений

Заболевания, поражающие домашние растения, не всегда требуют применения специализированных химикатов. Могут помочь природные особенности, которые вы можете сделать сами. Часто помогает отвар из хвоща, лука или чеснока. Выбранный ингредиент достаточно залить водой и поставить в темное место - не менее 12 часов. Затем все это следует отварить и остудить. Смеси из лука или чеснока не нужно разбавлять, а смесь из хвоща перед употреблением смешивать с водой в соотношении 3:1.

Если горшок большой, можно положить в почву вместе с растением очищенный зубчик чеснока. Натуральный антибиотик борется с грибковыми

Еще больше информации по уходу за комнатными растениями читайте на портале https://komnatnyecvety.ru/.