Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

Разделы: Математика, Начальная школа

Классы: 2, 4

Ключевые слова: УМК «Начальная школа XXI века», умножение на числа оканчивающиеся нулями


Класс

4

Тип урока

Урок «закрепление» знаний

УМК

Начальная школа XXI века

Цель деятельности учителя

1. Формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями;
2. Создавать условия для раскрытия исследовательских способностей учащихся;
3. Способствовать развитию внимания. Интереса к математике.

Планируемые предметные результаты

- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Метапредметные УУД

Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
Регулятивные: самостоятельно формулировать задание; определять цель, планировать алгоритм выполнения; корректировать свою работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; освоить способы решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные: критично относиться к своему умению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений. Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные результаты

Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителя, товарищей; выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; принять и освоить социальные роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование

ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (алгоритм умножения на карточках, карточки с примерами). Учебник: В.Н.Рудницкая «Математика» 4 класс, часть 2. А) Поставь скобки так, чтобы получилось истинное высказывание:

Организационная структура урока