Цель: развивать представления о товариществе и дружбе, формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, между девочками и мальчиками, учить детей дружить, беречь дружбу, уметь находить друзей, разбираться в людях, познакомить ребят с правилами дружбы, с хорошими и плохими понятиями необходимыми для жизни, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: эпиграф к уроку, шары, плакаты, фотографии с изображением друзей, напечатанные слова - кирпичики, дом дружбы, пословицы, закон дружбы, солнце, детские песни на диске, два плаката, фломастеры, детская игрушка, эмблемы для команд.
Оформление доски:
Солнце |
Р А Д Б У Ж |
правила дружбы |
Эпиграф: Друзья
Ложь |
честность |
взаимопонимание |
Предательство |
взаимовыручка |
помощь |
Трусость |
верность |
доброта |
Обман |
щедрость |
справедливость |
Сплетни |
преданность |
надёжность |
Жадность |
дружелюбие |
поддержка |
Ссоры |
|
|
Лень |
|
|
Одиночество |
|
|
Наши милые улыбки
Ход занятия
Классная комната украшена, дети разделены на две команды по 10 человек.
Учитель: - Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас необычное занятие по самопознанию. Сегодня урок-игра. Играя, мы будем говорить о серьёзном, о том без чего не может обойтись ни один человек в своей жизни, если конечно же он хочет быть счастлив.
- Вы, ребята, хотите быть счастливыми?
- Тогда вам это тоже необходимо. Что же это? Без чего человек не может быть по-настоящему счастлив?
- Прочитайте тему нашего занятия! РАДБУЖ - это вам необходимо в жизни?
- Буквы встали не на свои места. Посмотрите внимательно, раставте буквы правильно. Какое здесь слово зашифровано?
- Правильно! Здесь зашифровано слово ДРУЖБА.
Тема занятия «Дружба - главное чудо!» А почему чудо мы узнаем по ходу занятия. Сегодня мы поговорим о дружбе, о друзьях.
- Что же такое дружба?
В толковом словаре - Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой!
Эпиграф:
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие!
- Нет на земле человека, который бы не задумывался, что такое дружба, и почему, если нет друга, так его не хватает!
Много в мире нужных вещей,
Но друга иметь - намного важней!
Друг поможет. Друг не обманет
Друг - человек, который меня понимает!
- Ребята, а вам в вашей жизни нужна Дружба? Нужны друзья?
- Поднимите руку у кого есть много друзей?
- Поднимите руку у кого есть один друг, но это настоящий, надёжный, очень хороший друг!
- А сейчас поднимите руку у кого друга, друзей нет!
- Я хочу, чтобы на нашем занятии вы сегодня нашли себе друзей, и у вас их стало ещё больше, чтобы вы в классе были дружными, никогда не ссорились, уважали друг друга, мальчики не обижали девочек, а наоборот их защищали.
Ведь народная мудрость гласит: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!»
Круг радости: (дети выходят в круг)
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Пусть будет шире этот круг
Слева друг и справа друг.
А вместе это - дружбы круг!
(слова сопровождаются движениями, жестами)
- Давайте поприветствуем друг друга!
Дети:
Здравствуй, день!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, песен щедрый круг!
Здравствуй, мир!
Здравствуй, век!
Здравствуй, добрый человек!
- С чего начинается дружба?
Дети: С улыбки!
Учитель: - А что же такое улыбка? Какие вы знаете высказывания об улыбке?
1 ученик:
Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам.
Подари улыбку людям.
2 ученик: Улыбка ничего не стоит, но многое даёт.
3 ученик: Улыбка обогащает тех, кто её получает.
4 ученик: Улыбка длится мгновение, а запоминается порой навсегда!
5 ученик: Улыбка создаёт счастье в доме.
6 ученик: Ценность улыбки в том, что она вдохновляет, вселяет уверенность, согревает, помогает человеку.
7 ученик:
Улыбка - свет для тех, кто пал духом.
Солнечный луч для опечаленных.
8 ученик: Улыбка - лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.
9 ученик: Улыбка - это золотой ключик к сердцу каждого человека.
10 ученик: Улыбка открывает двери в добрый мир человеческих отношений.
Учитель: Давайте мы сейчас подарим друг другу улыбку и для себя и для гостей споём песню «Улыбка» (сл. М.Пляцковского, муз. В.Шаинского)
(запись на диске)
- А где же будет жить наша Дружба? Для дружбы нужен дом! Давайте построим дом, в котором, будет жить Дружба - Дом Дружбы!
-Чтобы дом не разрушился, нужен прочный фундамент, надёжные крепкие стены и крыша. Вот как раз «Улыбка» и будет надёжным и прочным фундаментом для дома - Дружбы!
Учитель устанавливает фундамент для будущего дома.
«Наши милые улыбки»
Учитель: - Дружба рождается в совместной работе, в старательной учёбе, в интересной и азартной игре. Я вам предлагаю сегодня поработать и поиграть! Для этого нам надо разделиться на две команды.
1 команда - «Дружба».
Наш девиз: «Дружбу хорошую делом крепи».
2 команда - «Монолит».
Наш девиз:
«Едины, мы как монолит.
Ничто нас не разъединит»
Учитель: Закон дружбы таков: «Один за всех и все за одного».
Чтобы построить дом Дружбы, нам нужны, прочные кирпичи, кирпичи нам заменят слова-понятия, на которых основывается дружба.
Дети читают хором слова: честность, взаимовыручка, верность, щедрость, преданность, дружелюбие, взаимопонимание, помощь, доброта, справедливость, надёжность, поддержка.
Эти кирпичики вы заработаете в процессе игры. Среди прочных, надёжных кирпичей, благодаря, которым наш дом будет прочным и никакая не погода, дождь, ураган ему не страшны.
Но есть и другие понятия, давайте мы познакомимся с ними.
Дети читают хором слова: ложь, предательство, трусость, обман, сплетни, жадность, ссоры, лень, одиночество.
- Будем мы их использовать в строительстве? Если мы их возьмём, то дом наш «Дружба» просто развалится, разрушится. Учитель уничтожает эти понятия, рвёт слова и выбрасывает.
- Оценивать игру, конкурсы будет жюри 3 человека (родители).
- За каждое правильно выполненное задание команде-победителю даётся два «кирпича». Если баллы набраны одинаково, то каждой команде по одному «кирпичу»
1 конкурс «Нарисуй свою улыбку»
Дети по одному выходят и на плакатах рисуют «улыбку». Какая команда нарисует быстрее, лучше та и команда приносит «кирпичи» для строительства дома.
Жюри оценивают. Учитель на фундамент выставляет за каждый конкурс по два кирпичика-понятия на которых держится дружба, выстраивая стены, дом.
2 конкурс «Вежливые слова»
- Дружба без вежливых слов, это не дружба. Проверим, знаете ли вы вежливые слова? Вы должны закончить фразу вежливым словом.
1.
Растает ледяная глыба
От слова тёплого…(спасибо)
2.
Зеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день)
3.
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы…(спасибо)
4.
Когда нас бранят за шалости
Говорим…(простите, пожалуйста)
5.
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…(до свидания)
6.
Встретил Витю я, соседа,
Встреча грустная была
Налетел он, как торпеда
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова…(извините)
7.
Дед про внучку говорил:
- Экая досада -
Я портфель ей подарил,
Вижу - очень рада!
Ну, нельзя ж молчать, как рыба,
Ну, сказала бы…(спасибо)
8.
Катя знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех,
Это слово ходит следом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят…(спасибо)
Итог:
Ребята! Твердите
С утра по словарю:
Спасибо извините,
Позвольте, разрешите
Я вас благодарю!
(Жюри оценивают)
3 конкурс: «Прочти стих о дружбе»
1 команда: «Дружба главное чудо»
Раздаются порой голоса
Что чудес никаких не имеется.
Есть на нашей земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба - главное чудо всегда.
Сто открытий для всех настоящие
И любая беда не беда.
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
2 команда: «Дружба - границ не знает»
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст,
Друг не тот, кто льстит,
А тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет.
Всех детей - и белых, и цветных
Дружба - это если пишут дети
Письма детям из другой страны
Дружба - это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
(Жюри оценивают)
4 конкурс: «Исполнение песни о дружбе»
1 команда: исполнение песни «Настоящий друг»
2 команда: исполнение песни «Когда мои друзья со мной»
5 конкурс: «Конкурс пословиц»
Учитель: Я говорю начало пословицы, а вы заканчиваете её.
1. Нет друга - ищи, …(а нашёл - береги)
2. Человек без друзей…(что дерево без корней)
3. Друзья познаются…(в беде)
4. Не бросай друга…(в несчастье)
5. Крепкую дружбу и топором…(не разрубишь)
6. Где дружбой дорожат…(там и враги дрожат)
7. Старый друг…(лучше новых двух)
8. Дружба в делах…(помощница)
9. Новых друзей наживай, а старых…(не забывай)
10.Дружбу помни…(а зло забывай)
6 конкурс: «Танцевально-музыкальный»
Конкурс-игра 3человека из 1команды, 3человека из 2команды играют в музыкальный стул. Из какой команды будет победитель, та команда становится победителем в этом конкурсе. Жюри подводит итоги конкурсов, награждают команды.
Итог: - Мы поставили прочный фундамент, крепкие стены, а чего не хватает в доме? (Крыши под названием «Дружба»)
- Кто будет жить в этом доме? (Мы)
Учитель: Да! Я думаю, в этом доме всем хватит места, всем будет тепло уютно, потому что здесь живут друзья!
(учитель прикрепляет крышу с названием дома «Дружба» и с фотографиями детей) В доме необходимо жить, соблюдая правила.
Правила дружбы:
1. Не выдавать чужие секреты.
2. Всегда быть откровенным с другом.
3. Не бойся попросить прощения.
4. Не груби, не ссорься с другом.
5. Если вместе, это дружно.
6. Чего себе не хочешь, того и другу не делай.
7. Не забывай о волшебных словах.
8. Будь справедливым, не зазнавайся.
9. Не перекладывай свою вину на другого.
10.
Дружить, беречь дружбу надо уметь.
Это целая наука, которой нужно овладеть,
Если хочешь иметь друзей и сам хочешь быть настоящим другом.
Стихи о дружбе.
1.
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом, как поле с плугом,
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
2.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить,
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
3.
Там, где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму,
Разберём с друзьями.
Что мне снег, что мне зной,
Когда мои друзья со мной.
4.
Очень грустно одному даже веселиться,
И невкусно одному есть две груши,
Потому, потому, что не с кем поделиться.
5.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
6.
Настоящий друг - везде.
Верен в счастье и беде.
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь - он спать не может.
И во всём без лишних слов
Он помочь тебе готов.
7.
Когда кому-то трудно жить,
Должны мы знать об этом.
Кто же слабый, помогу, -
Я иначе не могу.
Если грянет вдруг беда,
Друг поможет вам всегда.
8.
Когда живётся дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Бери с собой друзей.
Они тебе помогут,
И с ними веселей!
9.
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек.
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Песня: «Ровесники»
1.
Ровесницы, ровесники.
Девчонки и мальчишки
Одни поём мы песенки
Одни читаем книжки.
Пр-в:
Девчонки и мальчишки,
Мальчишки, девчонки,
Мы учимся вместе, друзья.
Всегда нас весело в классе
Да здравствует дружба. Ура!
2.
Бегут по общей лестнице,
Звонок, услышав звонкий,
Ровесники, ровесницы
Мальчишки и девчонки.
3.
Ровесники, ровесницы,
Мальчишки и девчонки,
Пусть будут дружбы вестником
Припев вот этот звонкий.
Учитель: Круг радости. Игра: «Назови своих друзей».
(дети стоят в кругу, передают игрушку, у кого игрушка в руках, тот называет своих друзей, или друзей, которых вы нашли сегодня, на занятии, с кем вы подружились.)
Итог: Посмотрите, сколько вы назвали много друзей, я очень этому рада. Значит вы по-настоящему счастливые люди, счастливые дети. Желаю вам на протяжении всех лет сохранить школьную дружбу. Быть хорошими друзьями и иметь много друзей.