Нетрадиционные техники рисования в развитии детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью

Разделы: Работа с дошкольниками, Коррекционная педагогика

Класс: д/с

Ключевые слова: нетрадиционные техники рисования, рисование


Творческие способности пронизывают все этапы развития ребенка, пробуждают инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Дети с нарушением интеллекта - наиболее многочисленная категория аномальных детей. Главной задачей обучения и воспитания таких детей является развитие их потенциальных познавательных возможностей, коррекция поведения, привитие им трудовых и других социально значимых навыков и умений, изобразительная деятельность является одной из форм усвоения ребенком социального опыта.

Среди различных видов деятельности умственно отсталые дети выделяют изобразительную деятельность и отдают ей предпочтение, как наиболее интересной и занимательной. Особенно любимым является рисование. Благодаря своей доступности, наглядности и конкретности выражения оно приближается к игре. Освоение как можно большего числа разнообразных изобразительных техник позволяет обогащать и развивать внутренний мир детей. Говоря об изобразительных техниках и материалах, необходимо уточнить, что их делят на традиционные и нетрадиционные.

В первом случае мы знаем почти все от красок до различных мелков, а во втором затрудняемся ответить, а ведь можно рисовать и зубной щеткой, и ватой, пальцами, ладонью, тампоном, мятой бумагой, свечой, трубочкой, гоняя краску (каплю) по листу бумаги. Нетрадиционная техника рисования помогает детям почувствовать себя свободными, раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами и материалами сделать трудно. Мотивация успешности при использовании нетрадиционных техник сохраняется благодаря особенностям их использования: быстрота и относительная простота получения силуэтов или деталей нужной формы, их приближенность к реально существующим формам и фактурам и, наконец, новизна способа как фактор удержания внимания.

Процесс овладения навыками и умениями изобразительной деятельности детьми с нарушением интеллекта отличается от нормы и имеет ряд особенностей. Последние связаны с неточностью восприятия, недостаточным развитием произвольных форм внимания и запоминания, а также с трудностями самостоятельного обследования образца, планирования последовательности действий и осуществления контроля. У этих детей не развита или нарушена мелкая моторика, координация движений, не сформированы реальные представления о предметах и явлениях окружающей жизни.

Систематические занятия рисованием способствуют нормализации поведения ребенка, наполняют смыслом его самостоятельную деятельность.

Что же считается основным в обучении художественному творчеству?

Научить детей пользоваться кистью и красками, уметь видеть цвет и форму предметов. Нужно вложить еще в свое произведение то, что называется душой, а психологами определяется как эмоции, чувства, переживания, жизненный опыт.

Сложной для дошкольников является и методика изображения предметов тонкими линиями. Далеко не все дети справляются с поставленной перед ними задачей. Это влечет за собой отрицательное эмоциональное отношение ко всему процессу рисования и ведет к развитию детской неуверенности. Решить данные проблемы помогают нетрадиционные способы рисования.

Рисование нетрадиционным способом, является интересным и доступным для детей. Сам вид материала, его простота стимулируют творческую активность ребенка, активизирует познавательный интерес, формирует эмоционально положительное отношение к процессу рисования, способствует эффективному развитию воображения и восприятия.

Применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах действия с ними, происходит развитие тактильной чувствительности, цветоразличения.

Нетрадиционные техники изображения требуют точного соблюдения последовательности производимых действий. Следовательно, дети учатся планировать процесс рисования. Работа с ними стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования.

Рисование в несколько рук, как коллективная форма работы сближает детей единой целью, у них развиваются навыки культуры общения, эмоционально теплые отношения со сверстниками, происходит усвоение нравственных норм, правил поведения.

Исследователи указывают на то, что такие изображения могут способствовать ослаблению возбуждения слишком эмоционально расторможенных детей.

Таким образом, использование нетрадиционных техник изображения способствует развитию познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы умственно отсталых детей в целом. Стимулирует художественно-творческое развитие детей. Может дать возможность активно, самостоятельно проявить себя и испытать радость творчества. В целом продуктивные виды деятельности положительно сказываются на развитии его личности, поведении и общении, социализации в целом.

Литература

1. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. /Под ред. Е.А.Медведевой. - М.: Академия, 2001.

2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1967.

3. Екжанова Е.А. Формирование изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста с ЗПР. Методическое пособие. - М., 2000.

4. Казакова Р.Г. Изобразительная деятельность младших дошкольников. - М., 1980.

5. Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. - М.,1976.