Мастер-класс для педагогов дошкольного образования "Объёмные краски своими руками"

Разделы: Работа с дошкольниками, Мастер-класс

Класс: д/с

Ключевые слова: рисование, объемные краски


Здравствуйте, уважаемые педагоги! Хочу с вами поделиться, как сделать объёмные краски своими руками. Дети очень любят рисовать, но бывает такое, что карандаши и фломастеры уже надоели и хочется что-то необычное. Я вам покажу 2 простых способа как сделать объёмные краски.

1 способ. Это краски из муки и соли. При нагревании эти краски приобретают объём и получаются забавные пухлые рисунки, которые вызывают восторг у детей.

2 способ. Это краски из клея ПВА и пены для бритья, которые через 10 часов высыхают и можно любоваться своим шедевром.

Для 1-го способа нам понадобится

  1. 0,5 стакана муки [лучше блинной].
  2. 0,5 стакана мелкой соли Экстра
  3. 2 ч.л. соды
  4. 12 столовых ложек тёплой воды.
  5. пищевые красители [можно использовать гуашь].

Смешиваем все ингредиенты, должна получиться масса, напоминающая по консистенции жидкую сметану. В качестве ёмкости под краску лучше использовать баночку из-под «Хлоргиксидина». Эта баночка имеет заострённый кончик. Основу для рисования можно использовать картон или бумажные одноразовые тарелки. Готовую картину мы помещаем в микроволновку на 30-60 сек., в зависимости от получившейся толщины слоя краски. Даём остыть и любуемся своим шедевром.

Для 2-го способа нам понадобится

  1. Клей ПВА.
  2. Пена для бритья.
  3. Пищевые красители [или гуашь].

Все ингредиенты смешиваем. Получившуюся массу можно оставить в ёмкости, где перемешивали и рисовать кисточкой. А лучше переложить в кондитерский пакет. Он уже с заострённым уголком. Остаётся только обрезать кончик и можно рисовать. Для основы можно использовать любую бумагу. Эта краска застывает через 10 часов.

Спасибо за внимание.