Формы сотрудничества дошкольного учреждения с семьёй

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с


Организатором и координатором сотрудничества дошкольного учреждения с семьями воспитанников являются заведующая и воспитатель.

Заведующая содействует установлению единой системы воспитания детей в семье и детском саду, сплачивая для решения этой задачи педагогический коллектив и родителей.

Основные задачи и примерное содержание сотрудничества дошкольного образовательного учреждения с родителями намечаются в годовом плане, конкретизируются в календарном плане заведующей и старшего педагогом.

Положительные результаты в воспитании детей достигаются при умелом сочетании разных форм, методов, приемов сотрудничества, то есть работы с родителями, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников.

Формы работы с родителями разнообразны. Это доклад по обсуждаемой теме на общем родительском собрании или конференции. В настоящее время актуальными задачами продолжают оставаться индивидуальная работа с семьей, дифференцированный подход к семьям разного типа, забота о том, чтобы не упустить из поля зрения и внимания специалистов не только трудные, но и не совсем благополучные в каких-то конкретных, но и важных вопросов воспитания детей дошкольного возраста на групповых собраниях, во время педагогических бесед, консультаций необходимо связывать их с реальными возможностями семейного воспитания.

Существует три формы работы с родителями:

  • Наглядные
  • Словесные
  • Смешанные

Словесные методы и формы - беседа, консультации, родительские собрания, индивидуальные беседы с родителями.

Наглядные методы - оформление стендов, рамок-передвижек, день открытых дверей; оформление выставок детских работ, рекомендации для родителей и т.д.

Смешанные формы (комбинированные) - посещение семьи ребенка, день открытых дверей, родительские собрания, конференции.

В настоящее время используются всевозможные методы и формы педагогического просвещения родителей, как и уже утвердившиеся в этой области, так и новаторские, нетрадиционные:

  • устные журналы,
  • круглые столы,
  • организация клубов,
  • организация деловых игр.

Стоит коснуться некоторых форм и методов более подробно.

Посещение семьи ребенка много дает для изучения, для установления контакта с ребенком, его родителями выяснение условий воспитания, если не превращается в формальное мероприятие. Педагогу необходимо заранее согласовывать с родителями удобное для них время для посещения, а так же определить цель своего визита.

Посещая семьи своих воспитанников для изучения условий их жизни, педагоги стремятся раскрыть специфические возможности семьи и в первую очередь родителей в воспитании ребенка. Прийти к ребенку, значит прийти в гости, следовательно, надо быть в хорошем настроении, приветливым, доброжелательным. Следует забыть о жалобах, замечаниях, не допускать критики в адрес родителей, их семейного хозяйства, уклада жизни, советы (единичные) давать тактично, ненавязчиво. Переступив порог дома, педагог улавливает атмосферу семьи: как и кто из членов семьи встречает, поддерживает разговор, насколько непосредственно обсуждаются поднятые вопросы. Поведение и настроение ребенка (радостный, раскованный, притихший, смущенный, приветливый), помогут понять психологический климат семьи.

Например, посещение семьи, с целью выявить особенности поведения ребенка и проанализировать отношения взрослых и ребенка в семье.

В посещение семьи можно включить вопросы:

  1. Как вы отмечаете семейные праздники. Существуют ли особые традиции? Какое участие в семейных праздниках принимает ребенок?
  2. Любит ли ваш ребенок делать что-нибудь с взрослыми, какие дела вы можете ему доверить?

После этих вопросов можно посмотреть уголок с игрушками, предложить поиграть с ребенком.

Также во время посещений на дому педагог отмечает, что можно перенять из положительного опыта семейного воспитания. Можно предложить родителям поделиться этим опытом на родительских собраниях или написать небольшую статью для папки-передвижки.

День открытых дверей, являясь достаточно распространенной формой работы, дает возможность познакомить родителей с дошкольным учреждением, его традициями, правилами, особенностями воспитательно-образовательной работы, заинтересовать его и привлечь к участию.

Проводиться как экскурсия по дошкольному учреждению с посещением группы, где воспитываются дети пришедших родителей можно показать оргмомент работы дошкольного учреждения (коллективный труд детей, сборы на прогулку и д.р.). После экскурсии и просмотра заведующая или методист беседуют с родителями, выясняют их впечатления, отвечают на возникшие вопросы.

Беседы проводятся как индивидуальные, так и групповые. И в том и в другом случае четко определяется цель:

  • что необходимо выяснить,
  • в чем хотели помочь.

Содержание беседы лаконичное, значимое для родителей преподносится для родителей таким образом, чтобы побудить собеседников к высказыванию. Педагог должен уметь не только говорить, но и слушать родителей, выражать свою заинтересованность, доброжелательность.

Консультации. Обычно составляется система консультаций, которые проводятся индивидуально или подгруппы родителей. На групповые консультации можно приглашать родителей разных групп, имеющих одинаковые проблемы или, наоборот, успехи в воспитании (капризные дети, дети с ярко выраженными способностями к рисованию, музыке). Целями консультаций являются усвоение родителями определенных знаний, умений, помощь им в разрешении проблемных вопросов. Формы проведений консультаций различны:

  • квалифицированное сообщение специалиста с последующим обсуждением;
  • обсуждение статьи, заранее прочитанной всем приглашенным на консультацию;
  • практическое занятие.

Например, консультация для родителей на тему "Индивидуальный подход к ребенку".

Сообщение о целенаправленном влиянии взрослого, сознательно используемыми методами и приемами, учитываются индивидуальные особенности детей.

Семинары-практикумы

Родители, особенно молодые, нуждаются в приобретении практических навыков воспитания детей. Их следует и целесообразно пригласить на семинары-практикумы. Эта форма работы дает возможность рассказать о способах и приемах обучения и показать их:

  • как читать книгу,
  • рассматривать иллюстрации,
  • беседовать о прочитанном,
  • как готовить руку ребенка к письму,
  • как упражнять артикуляционный аппарат и д.р.

Например, семинар-практикум для родителей детей от 1 года 6 месяцев до 2 лет на тему "Игры занятия со строительным материалом".

Родительские собрания проводятся групповые и общие (для родителей всего учреждения). Общие собрания организуются 2-3 раза в год, на них обсуждают задачи на новый учебный год, результаты образовательной работы, вопросы физического воспитания и проблемы летнего оздоровительного периода. На общие собрания можно пригласить врача, юриста, детского писателя. Предусматриваются выступления родителей.

Групповые собрания проводятся раз в 2-3 месяца. На обсуждение выносятся 2-3 вопроса (один вопрос готовит воспитатель) по другим можно предложить выступить родителям или кому-то из специалистов. Ежегодно одно собрание целесообразно посвящать обсуждению семейного опыта воспитания детей. Выбирается тема, злободневная для данной группы, например, "почему наши дети не любят трудиться?", "как воспитать у детей интерес к книге?", "телевизор - друг или враг в воспитании детей".

Родительские конференции. Основная цель конференции - обмен опытом семейного воспитания. Родители заранее готовят сообщение, педагог при необходимости оказывает помощь при выборе темы, оформлении выступления. На конференции может выступить специалист. Его выступление нужно для «затравки», чтобы вызвать обсуждение, а если получится, то и дискуссию. Конференция может проходить в рамках одного дошкольного учреждения, но и практикуются и конференции городского, районного масштабов. Важно определить актуальную тему конференции (заботы о здоровье детей; приобщение детей к национальной культуре; роль семьи в воспитании ребенка). К конференции готовятся выставка детских работ, педагогической литературы; материалов, отражающих работу дошкольных учреждений и т.п. Завершить конференцию можно совместно концертом детей сотрудников детского сада, членов семьи.

Работа с коллективом родителей. В работе с семьей имеются такие проблемы, которые целесообразней решать в коллективе с родителями. К ним относятся вопросы, которые интересуют их всех, независимо от возраста детей, от условий жизни семьи.

Обсуждают вопросы: авторитет родителей, роль семьи в воспитании ребенка и др.

Вечера и кружки для родителей.

Вечера для родителей и других членов семьи, проводимые в дошкольном образовательном учреждении, носят тематический характер.

Темы: "Музыка и дети", "Ребенок и природа", художественное выступление детей самих родителей и др.

Для приобщения родителей к педагогической литературе целесообразно создавать библиотеки - передвижки, подбирая в специальные папки статьи на определенные тематики. Однако следует, помните, что всякий раз нужно побеседовать с родителями по прочитанной литературе, выяснить что заинтересовало, что можно позаимствовать для воспитания ребенка.

Деловая игра - простор для творчества. Она максимально приближает участников игры к реальной обстановке, формирует навыки быстрого принятия педагогически верных решений, умение вовремя увидеть и исправить ошибку.

Нет конкретной узко направленной схемы проведения деловых игр. Все зависит от компетентности, способностей и выдумки руководителей.

Примерная структура игры такова:

  1. Подготовительный этап, который включает в себя определение цели, задач игры, организационных правил, регламентирующих ход игры, выбор действующего лица (лиц) в соответствии с ролями, подготовку необходимого наглядного материала и оборудования
  2. Ход игры, заключающийся в выполнении всеми участниками игры необходимых правил и действий.
  3. Итог игры, выражающийся в анализе ее результатов.

Целью деловых игр является выработка и закрепление определенных навыков, умения предупредить конфликтные ситуации. Роли в деловых играх могут распределяться по-разному. В ней могут участвовать воспитатели, заведующие, социальные педагоги, родители, члены родительского комитета и др. В деловой игре также принимает участие референт (их может быть несколько), который ведет наблюдение за своим объектом по специальной карточке наблюдения.

Темой деловых игр могут быть разные конфликтные ситуации.

Вечера вопросов и ответов.

Вечера вопросов и ответов представляют собой концентрированную педагогическую информацию по самым разнообразным вопросам, которые зачастую носят дискуссионный характер, и ответы на них нередко переходят в горячее, заинтересованное обсуждение. Роль вечеров вопросов и ответов в вооружении родителей педагогическими знаниями состоит не только в самих ответах, что само по себе очень важно, но также и в форме проведения этих вечеров. Они должны проходить как непринужденное, равноправное общение родителей и педагогов, как уроки педагогических раздумий.

Родителям не позднее, чем за месяц объявляется о проведении этого вечера. В течение этого времени методисты, воспитатели, социальные педагоги должны к нему готовиться: собирать вопросы, группировать, распределять их в педагогическом коллективе для подготовки ответов. На вечере вопросов и ответов желательно присутствие большинства членов педагогического коллектива, а также специалистов - медиков, юристов, социальных педагогов, психологов и др., в зависимости от содержания вопросов.

Как организовать поступление вопросов от родителей? Обычно методисты и воспитатели используют для этого родительские собрания, анкеты, всевозможные опросники. На родительских собраниях сообщают время проведения вечера вопросов и ответов, предоставляют возможность продумать вопросы и зафиксировать на бумаге, также у родителей есть возможность продумать вопросы дома и вручить педагогу позже.

Встречи за "круглым столом".

Встречи за "круглым столом" расширяют воспитательный кругозор не только родителей, но и самих педагогов.

Оформление мероприятия имеет большое значение. Актовый зал следует особо украсить, специально расставить мебель, обратить внимание на музыкальное оформление, что должно располагать к раздумьям и откровенности.

Темы встречи могут быть различными. Беседу следует начинать активистам-родителям, затем в нее должны включиться психолог, врач, дефектолог, воспитатели, социальный педагог, остальные родители. Можно предложить для обсуждения различные ситуации из семейной жизни, проблемы, возникающие при воспитании детей в различных типах семей, что еще больше активизирует участников встреч. В этой форме работы примечательно то, что практически ни один родитель не остается в стороне, почти каждый принимает активное участие, делясь интересными наблюдениями, высказывая дельные советы. Обобщить и закончить встречу может психолог или социальный педагог.