Письмо солдату

Разделы: Патриотическое воспитание

Ключевые слова: письма, Письма с фронта, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


А письма в треугольниках солдатских!
Они для нас до сей поры полны
И мужества, и доброты, и ласки,
И грозного дыхания войны…

Е.Серебряков

Здравствуй, солдат!

Пишу тебе из мирного времени, в честь 75-летия Победы. Вспоминая Великую Победу, являюсь наследником ее. Мы с тобой никогда не виделись, но знаю очень много о твоём подвиге. И главное, что хочу сказать тебе в своём письме - ты победишь! И навсегда останешься в нашей памяти.

Тебе выпало страшное испытание, и хотя ты стараешься верить в лучшее, тебя часто посещает отчаянье. Даже не могу представить, как трудно идти вперёд, когда на твоих глазах гибнут твои товарищи, когда ты не знаешь, живы ли твои родные. Когда ты видишь сожжённые деревни и изуродованные города. Когда враг захватывает по кусочкам твою землю, и ты понимаешь, насколько он силён...

Но так будет не всегда! Ты победишь, и бороться за эту победу тебе осталось недолго. Совсем скоро поздним весенним вечером советские люди водрузят Знамя Победы над Рейхстагом. И это будет не просто победа в войне, а победа над фашизмом - самым страшным чудовищем, которое создал человек. Твоих друзей и близких, твою молодость и здоровье не вернуть, но это была не напрасная жертва. Ты спасёшь целый мир, и он будет тебе благодарен, а мы будем памяти верны.

О твоём подвиге будут писать замечательные книги, снимать героические фильмы. Мы изучаем его в школе. Твоих друзей, пропавших без вести, будут искать даже спустя десятки лет. И даже в следующем веке дети будут помнить, кто за них воевал, защищая Родину. А тех, кто развязал эту страшную войну, будет судить всё человечество. Твоя страна постепенно оправится от ран: отстроит города, засеет поля, посадит леса. К людям вернётся радость, они снова будут учиться, работать, изобретать, строить семьи и каждый год отмечать День Победы. Всё это будет совсем скоро - помни об этом в окопе и в танке, в госпитале и с автоматом в руках. До встречи в мирном времени!