Создание условий для эффективного взаимодействия детского сада и семьи по средствам педагогической поддержки семей воспитанников

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: педагогическая поддержка семьи


На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, партнёрству семьи и образовательной организации.

Семье отводиться ведущая роль в воспитании ребёнка, а все социальные институты и учреждения должны оказать ей помощь, профессионально сотрудничая с ней.

Наше сотрудничество и взаимодействие предполагают активное общение и включённость в живой педагогический процесс родителей. Ведь совместно прожитые взрослыми и детьми периоды времени, наполненные значимой, интересной деятельностью, без сомнений вносят свой вклад в воспитание и дают положительные результаты.

Одним словом, для эффективного взаимодействия педагогов с родителями в детском саду создана психологически комфортная образовательная среда, благодаря реализации системы психолого-педагогического сопровождения семьи от первых дней посещения ребенка группы детского сада до его поступления в школу.

Реализуя с 2013 г. инновационные проекты по вопросам развития партнерских отношений, эффективного взаимодействия семьи и ДОУ, в данном направлении мы успешно используем как традиционные, так и активные, новаторские методы и формы социально- педагогической работы с родителями.

Наладить взаимоотношения, взаимопонимание детей и родителей помогают совместные мероприятия для детей и взрослых с активным участием родительской общественности: конкурсы, фестивали, социокультурные социально-значимые проекты, акции, сетевые мероприятия с участие социальных партнеров, музыкальные, литературные гостиные, конференции, мастер-классы, интерактивные праздники и развлечения.

С целью оказания социально-педагогической поддержки родителям, повышение их педагогической компетентности, организована работа родительского клуба «Содружество». Разработан и успешно реализуются проект «Общее дело», который предполагает развитие партнерских отношений ДОУ и семьи, позволяет семье успешно адаптироваться семье и эффективно функционировать в едином образовательном пространстве.

Поиск современных подходов к оптимизации партнерских отношений ДОУ и семьи привел нас к пониманию необходимости создания комфортной образовательной среды для эффективного взаимодействия педагогов с родителями воспитанников, через организацию системы социально-педагогического сопровождения семьи от первых дней посещения ребенка группы детского сада до его поступления в школу.

Для формирования компетентного и осознанного родительства, развитие социального партнерства семейного и общественного воспитания мы разработали и внедрили Модель организации социально-педагогического сопровождения семьи в ДОУ (приложение 1).

Реализация Модели сопровождения пошагово продвигала нас по «Лестнице доверия» (приложение 2) от диагностики семьи, ее внутрисемейных отношений через построение конструктивного диалога к непосредственно самой реализации сопровождения семьи, ее самопроявлению, т.е. активному участию в процессе, инициируемом самими родителями.

  • Не могу не отметить, что эффективным в управлении инновационным проектам был признан используемый нами SWOT - анализ (приложение 3), т.е. исследование сильных и слабых сторон (факторов внешней и внутренней среды) и их соотношений на каждом этапе реализации проекта. На данном этапе реализации инновационного проекта, SWOT - анализ показал равновесие наших сильных и слабых сторон: несмотря на то, что родительский контингент составляют семьи разных типов (по количеству детей, по составу, по видам отношений, и др., у нас есть сильные внутренние факторы (преобладание установки на укрепление семьи; активная позитивная позиция на установление отношений равноправного партнерства).
  • Таким образом, мы выявили эффективные направления нашей работы, способствующие оптимизации процесса взаимодействия:
  • Ранняя классификация семей и построение системы работы с разными категориями семей: (неполные семьи, семьи с пассивной позицией родительства, семьи с деструктивными способами решения семейных проблем (физическое насилие, алкоголизация; семьи с особыми условиями поведения и др.)
  • Раннее (на этапе адаптации к условиям ДОУ) социально-педагогическое сопровождение семьи.
  • Использование практико-ориентированных форм работы с семьями, имеющими детей дошкольного возраста.

На актуальном этапе реализации нашего инновационного проекта мы разрабатываем программы социально-педагогического сопровождения различных категорий (типов, видов) семей на этапе адаптации к условиям ДОУ (индивидуально-ориентированные (персонифицированные) подходы в работе с семьей).