Изучение прыжка в длину с разбега
|
Учебный предмет |
Физическая культура |
|
Класс |
6 |
|
Тип урока |
Комплексный |
|
Технология построения урока |
Фронтальная и поточная. Индивидуальная |
|
Тема урока |
Изучение прыжка в длину с разбега. |
|
Цель урока |
Создание условий для овладения обучающимися основных приемов техники выполнения прыжка в длину с разбега, мотивация учебной деятельности. |
|
Основные термины, понятия |
Разбег, толчок, полёт, приземление. |
|
Планируемый результат |
|
|
Предметные |
(объем освоения и уровень владения компетенциями): |
|
Метапредметные |
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная
компетентность): |
|
Личностные |
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения прыжков в длину с разбега. |
Технологическая карта урока
| Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные |
|
I. Организационный момент |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Построение; приветствие. Настроить детей на работу. |
Строятся, приветствуют учителя |
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. |
|
II. Актуализация знаний |
Вопрос. Ребята, какие виды прыжков Вы знаете? |
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя. Настрой на урок. Выполняют упражнения. |
Познавательные: |
|
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач |
Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником прыжка в длину с разбега. |
Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. |
Познавательные: |
|
IV. Изучение нового материала. |
Формулирует задание, осуществляет контроль. |
Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность. Слушают, выполняют упражнение |
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ более подготовленного ученика. |
|
V. Самостоятельное творческое использование |
Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки.
Контролирует технику безопасности. |
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей
деятельности. |
Познавательные: |
|
VI. Первичное осмысление и закрепление |
Проводит круговую тренировку. Поясняет задание, контролирует его
выполнение. |
Выполняют упражнения. Выполняют дыхательные упражнения |
Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и
четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. |
|
VII. Рефлексия. |
Игра «Челнок в прыжках» Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. |
Выполняют игру. Отвечают на вопросы. Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. |
Коммуникативные: умеют договариваться и
приходить к общему решению. Регулятивные:
адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала. |