Изображение предметного мира – натюрморт
Технологическая карта урока
| Учебный предмет |
Изобразительное искусство |
|
Класс |
6 |
|
Тип урока |
Комбинированный урок |
|
Методы |
Словесный, наглядно-демонстрационный |
|
Формы проведения |
Очная |
|
Тема урока |
Изображение предметного мира - натюрморт |
|
Цель |
Ознакомить учащихся с жанром живописи - натюрморт, основами композиции, правилами постановки и построения натюрморта. |
|
Задачи урока |
Раскрыть понятие «композиция» и правила ее построения; |
|
Основные термины, понятия |
Натюрморт, компоновка, композиция |
Планируемый результат
| Личностные |
Знакомство с работами известных художников |
|
Метапредметные |
Формирование умения самостоятельно определять и формулировать
цель на уроке осуществлять последовательную работу по плану;
оценивать правильность выполнения действий, планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свои
предположения и доказывать их (Регулятивные УУД); |
|
Предметные |
Формирование умения осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на презентационный материал, уметь поэтапно вести работу от «чистого» листа до итоговой работы (натюрморт). |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Организационный этап |
- Здравствуйте, ребята! Проверяем вашу подготовку к уроку и наличие всех необходимых учебных принадлежностей: карандаш, ластик, альбом, краски, фломастеры или карандаши (на выбор ребят), клей и ножницы. Создание положительного настроя на урок. |
Подготовка учебных принадлежностей |
|
Постановка цели и задач урока |
Создание проблемной ситуации. Вопросы к учащимся: Мы с вами нашли, что общего в этих изображениях, и на первой, и
на второй картинке представлен НАТЮРМОРТ. |
Осознанно слушают и отвечают на вопросы. |
|
Постановка проблемы |
- С чем мы с вами столкнемся при рисовании натюрморта? |
Отвечают на вопросы и тем самым выводят проблему урока |
|
План |
На доске будет дан план урока в разброс:
|
Выставляют порядок плана урока |
|
Актуализация знаний |
Посмотрите на свои рабочие столы, что вы на них видите? Как
расположены ваши учебные принадлежности? |
Отвечают на вопросы и приводят примеры |
|
Определение критериев оценивания |
Рассмотрение правил построения натюрморта на примере отличия двух изображений натюрморта. Затем ребятам предлагается вывести критерии оценивания |
Выведение критериев оценивания |
|
Действия по реализации плана |
Задание 1. Вывести правила композиции. |
Выведение композиционных ошибок Обучающиеся разделяются по парам, самостоятельно между собой распределяют обязанности по выполнению работы, на основе выведенных ошибок компоновки предметов в листе составляют и рисуют натюрморт из 3-4 предметов (вырезают и приклеивают на лист, согласно задуманному натюрморту) |
|
Оценивание результата по критериям |
По уже выделенным критериям оценки (на основе выведенных композиционных ошибок) оценить работу |
Пытаются оценить свои работы |
|
Рефлексия пути достижения результата |
- Что мы сегодня узнали нового на уроке? |
Отвечают на вопросы |