Яркие шторы: современные модели и новинки дизайна

Разделы: Технология

Ключевые слова: дизайн


Оформление окна играет важную роль в дизайне интерьера. Любое помещение можно визуально изменить и создать законченный образ при помощи гардин. Разбавить тусклый вид комнаты помогут яркие шторы. Если вы решили сделать своё окно сочным акцентом комнаты, то необязательно подбирать подушки или светильники в ярком исполнении. Хотите сделать комнату в меру эффектной, с неповторимым колоритом, тогда прочтите эту статью, и вы определитесь в своём решении.

Яркие шторы могут быть как однотонными, так и с рисунками. Также они прекрасно сочетаются с другими оттенками и цветами. Главное, учесть несколько нюансов, вот самые важные из них:

  • освещенность комнаты;
  • цвет обоев;
  • функциональное значение штор;
  • цвет мебели и аксессуаров помещения;
  • параметры комнаты.

Если сильно освещенную комнату дополнить броскими шторами, то это создаст напряжение для глаз и приведёт к раздражению. Ваши обои оформлены мелким рисунком, значит лучше, если на шторах будут крупные фигуры или рисунок. Солнце заливает ваши апартаменты, значит занавес должен быть плотным, а если окна выходят на север, то можно взять более прозрачные шторы. Яркие шторы лучше выбирать из легкого материала, а не из тяжёлого как бархат. Здесь подойдет шелк или атлас, он добавит к яркости блеска. Еще хорошо, чтобы были изломы или складки на шторах, тогда краски заиграют по-новому. Яркая органза или шифон добавят воздушность, полет дизайну вашей комнаты. Важный момент при выборе ярких штор уделяется помещению, где будут висеть гардины.

  1. Гостиная – можно использовать яркие контрастные цвета, еще лучше разбавить их оттенками светлых тонов: верх и низ сделать яркими, а середину нейтрального цвета. Темный зал красиво дополнят ажурные сочные шторы с подхватами.
  2. Кухня – хорошо подойдут короткие яркие шторы, они будут менее пачкаться. По цветовой гамме лучше всего использовать красный, ярко-желтый, зелёный, они вызывают аппетит, если вы, конечно, не на диете. Шторы здесь должны создавать отличное настроение, так как день начинается именно с кухни, с яркого утреннего момента. Они могут быть с красивыми рюшами, состоять из двух цветов, быть с яркими рисунками. Можно использовать как непрозрачный, так и легкий, невесомый материал.
  3. Детская – дети любят всё энергичное, жизнерадостное, поэтому можно использовать яркие цвета для штор, но в комбинации со светлыми оттенками. Яркость развивает у ребенка воображение, но не стоит чересчур увлекаться красками, чтобы он не был всегда возбужденным, особенно совсем малыш. Чем старше по возрасту, тем ярче краски. Девочкам подойдёт ярко-розовый цвет, мальчикам – синий.
  4. Спальня – для любителей ярких красок, подойдут синие, зеленые, оранжевые цвета. Шторы идеально будут смотреться с тюлем или в компании с жалюзи контрастного цвета для защиты от солнца. Покой и отдых царят в этом помещении, поэтому лучше все-таки сочетать с менее кричащим цветом. Например, основной цвет штор бежевый, а на его фоне яркие красные и розовые цветы с насыщенными зелёными листьями. Сейчас это самый модный вариант.

Яркие краски внесут в вашу жизнь бодрость, оптимизм и энергию. Не бойтесь фантазировать и, прочитав эту статью, сделайте выбор в пользу ярких цветов. Новые шторы помогут вам, не делая дорого ремонта, преобразить комнату и сделать уютным и оригинальным местом в доме.