Функции и особенности учебника «Окружающий мир» (Плешакова А.А.) в формировании умений работы с текстом младших школьников

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Классы: 1, 2, 3, 4


Использование учебников в учебном процессе имеет давнюю историю. Она отражена в работах Василия Федоровича Зуева конца XVIII века. Дальнейшее развитие эта проблема получила в трудах Ф.Пуцыковича, А.Линберга, Л.С.Севрука, Г.И.Иванова, С.Бобина и других известных педагогов.

В России естествознание как учебный предмет было введено в 1786 году. В то же время был написан первый учебник "Начертание естественной истории", автор которого академик В.Ф.Зуев в кратком вступлении к учебнику раскрывает сущность естественной истории как науки и ее основных разделов: "Ископаемое царство", "Прозябаемое царство", "Животное царство".

Позднее К.Д.Ушинский внес существенный вклад в развитие проблемы теории школьного учебника. Он справедливо утверждал, что хороший учебник дает возможность формировать глубокие и прочные знания [4].

С тех пор как в школах появились книги, работа с ними стала одним из важнейших методов обучения. Главное достоинство данного метода - возможность для ученика многократно читать учебный материал в доступном для него темпе и в удобное время. Учебные книги успешно выполняют все функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающую, контрольно-коррекционную. При использовании специально разработанных, так называемых программированных учебников эффективно решаются вопросы контроля, коррекции, диагностики знаний, умений. Учебник должен учить ученика учиться [2].

Учебник "Окружающий мир" (автор Плешаков А.А.) по форме изложения краток, лаконичен, содержит в себе необходимый материал высокой степени обобщения и вместе с тем конкретен, содержит в себе необходимый и достаточный объем фактического материала. Причем, материал, содержащийся в учебнике, как и в учебных пособиях, одновременно отражает изложение подлинной науки, доступен соответствующим возрастам учащихся, учитывает их интересы, особенности их психических процессов - восприятия, мышления памяти; стимулирует потребности, волю школьников в познании, их ответственность в процессе обучения [5]. Систематическое изложение учебного материала в учебнике осуществляться в единстве с методами познания и отличаться популярностью, увлекательностью, проблемностью.

Современный учебник "Окружающего мира" имеет определенную структуру, которая представлена структурными компонентами. В учебниках выделяют два основных блока структурных компонентов: тексты; вне текстовые компоненты. Базовую программу - дополняют факультативные курсы "Экология для младших школьников 3 класс" и "Планета загадок. 4 класс", позволяющие расширить представления детей о природе Земли.

Учебный текст (в отличие от текста справочника) служит, прежде всего, цели разъяснения содержания, а не просто информирования. Кроме того, учебный текст оказывает на учащегося определенное эмоциональное воздействие, вызывает интерес к предмету обучения. Вот почему особенно на ранних стадиях обучения язык учебника должен использовать семантические метафоры, языковые стереотипы и др., что недопустимо в строго нормированном научном языке. Тексты разделяются на основные, дополнительные и пояснительные. Основные тексты передают главную информацию. В них излагаются факты, даются описания и определения понятий, раскрываются взаимосвязи и закономерности. Они представлены в учебниках рассказами и деловыми статьями. К пояснительным текстам относятся словарики, справочные сведения разного характера, примечания и т. д. Дополнительные тексты по своему содержанию близки к основным. Их содержание может иметь конкретизирующий, комментирующий, описательный характер, но может, быть и более сложным по сравнению с основным текстом [6]. В качестве дополнительных текстов используется рассказы, пословицы, поговорки, загадки, сказки, научно-популярная информация. В учебниках дополнительные тексты, чаще всего, даются в виде отдельных сообщений под различными рубриками, например «Это интересно», «Полезно знать», «Для самых любознательных». Иногда такие тексты включаются в основной текст в виде абзаца или нескольких абзацев. В конце темы (урока) учащимся предлагаются небольшие по объему тексты, цель которых - обобщение материала. В некоторых учебниках они даны под названием "Выводы", в других - выделены цветом, шрифтом и т.д. Содержание этих текстов составляет главная мысль темы, правила, важнейшие понятия. В учебнике А.А.Плешакова имеются такие разделы, как: "Подумай!", "Проверь себя", "Копилка интересных фактов", а также в конце каждого раздела даётся краткая информация о содержании следующего урока.

По мнению Д.Д.Зуева, при помощи вопросов и заданий «достигается наиболее целенаправленная и продуктивная переработка материала учебника в сознании школьника путем активизации его умственных и эмоциональных усилий в процессе самостоятельного усвоения знаний» [3].

Вопросы и задания, включаемые в школьные учебники, распределяют в группы:

  • вопросы и задания, требующие практического применения полученных знаний;
  • вопросы и задания, направленные на воспроизведение знаний, типа «Расскажите». Эта группа необходима, поскольку способствует выявлению и закреплению знаний;
  • вопросы и задания, требующие логического осмысления знаний: на сравнение, сопоставление, конкретизацию, установление причинно-следственных связей, обобщение, а также на исследование объектов с помощью наблюдений и опытов.

В некоторых учебниках вопросы и задания объединены в блоки, само название которых, показывает, к какой из названных групп они принадлежат. Например, «Проверьте себя» - это, в основном, задания первой группы или «Подумайте» - задания творческого характера и т.д. Учителю необходимо хорошо знать систему вопросов и заданий в учебнике, чтобы грамотно и эффективно использовать их в учебном процессе.

Особое место занимают в учебниках по курсу «Окружающий мир» задания для проведения самостоятельных наблюдений в природе. Роль этих заданий велика, так как они способствуют формированию правильных и четких представлений об объектах окружающей природы.

Иллюстративный аппарат в учебниках по курсу «Окружающий мир» имеет очень большое значение для обучающихся при формировании умений работать с текстом. Не все предметы и явления природы ученик может увидеть лично, не всегда в школе есть необходимые наглядные средства. Поэтому иллюстраций в учебниках много:

1) фотографии передают документальность объекта без искажений;

2) рисунки отдельных предметов природы (например, грибов), пейзажей (осень, зима), ландшафтов (тундра, степь) помогают формированию правильных и четких представлений;

3) рисунки-инструкции играют роль руководства к действию выполнения практической работы;

4) схемы передают основные (главные) признаки предмета,

5) мультипликационные и юмористические рисунки передают какую-то мысль урока, делают процесс познания более увлекательным;

6) карты - это знаковые иллюстрации, они помогают формированию пространственных представлений у детей.

Таким образом, разнообразный и многоплановый иллюстративный аппарат учебников нацелен на раскрытие основных идей курса, помогает активизировать мыслительную деятельность школьников, дает понятийное подкрепление к текстам, показывает многообразие и красоту природы.

Особенно важную роль при работе с текстом по окружающему миру играет аппарат ориентировки. Аппарат ориентировки включает оглавление, сигналы-символы, разные шрифтовые выделения, разнообразные условные знаки (например, полоски, кружки, восклицательные и вопросительные знаки), нумерацию страниц. С помощью оглавления школьник находит нужный ему текст. Сигналы-символы помогают ему ориентироваться в материале урока. Шрифтовые выделения и знаки направляют внимание ученика на главное положение, правило, термин, вывод и т.д.

В школе дети сталкиваются с различной работой, связанной с текстом. Определение понятия «текст», дано учёным, стоявшим у истоков отечественной лингвистики, - И.Р.Гальпериным: «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершённостью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединённых разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определённую направленность и прагматическую установку».[1, c. 14-17]

На уроках окружающего мира работа с текстом является одним из важных компонентов учебного процесса. Для того чтобы научиться понимать текст, школьникам необходимо овладеть определёнными навыками и технологиями работы с информацией на каждом этапе её прочтения.

Чаще всего при работе с текстом обращают внимание на освоение уровней понимания текста и прохождение нескольких фаз чтения текста [3]. Выявление информации предполагает выбор определённых элементов информации, отделение главного от второстепенного, нахождение доводов автора в подтверждение выдвинутых тезисов, что позволяет раскрыть содержание текста.

Осмысление информации требует сопоставления, определения главной мысли и смысла текста, авторского замысла, позиции - всё это позволяет интерпретировать текст.

Наконец, преобразование информации подразумевает создание нового текста, включающего собственное понимание и осмысление проблемы, благодаря чему и происходит присвоение текста.

Из вышесказанного можно сделать вывод - умение работать с текстом складывается из трех составляющих: поиск информации и понимание прочитанного, преобразование и интерпретация информации, оценка информации. Профессиональной компетенцией педагога, обеспечивающей формирование у младших школьников умения работать с текстом на уроках окружающего мира, является создание условий для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразия форм, методов и видов работы, сочетание коллективной, групповой и индивидуальной работ на уроке [7].

Литература

  1. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р.Гальперин. - М.: «Наука». - 1981. - 140 с.
  2. Вальчук А. Н. Особенности развития исследовательской деятельности младших школьников в курсе «Окружающий мир» //Таврический научный обозреватель. - 2016. - №. 1-3 (4)
  3. Мишакина Т.Л., Гладкова С.А. Формируем универсальные учебные действия на уроках окружающего мира, Ювента, М., 2016
  4. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе. - М., Владос, 2001.
  5. Плешаков А.А. Окружающий мир (проект) /Основная образовательная программа образовательного учреждения, использующая в работе УМК «Школа России». - http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=25738, 2010.
  6. Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочие программы. 1-4 классы. - М., 2011.
  7. Плешаков А.А., Александрова В.П., Борисова С.А. Мир вокруг нас. Методическое пособие. 1 класс. - М., Просвещение, 2008-2010.
  8. Информационные технологии в образовании [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://physics.herzen.spb.ru/teaching/materials/ gosexam /b25.htm