Цель: Дать представления обучающимся о разных профессиях; о качествах, необходимых людям разных профессий; показать роль знаний, умений и навыков в приобретении профессии, развивать устную и письменную речь, логическое мышление, научить обучающихся свободно выражать свои мысли.
На уроке используется методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, творческий.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, в группах.
Приемы обучения: речь учителя, текст учебника, ИКТ, наглядность.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, иллюстрированные картинки, карточки.
План урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Работа по теме урока
IV. Физминутка.
V. Работа у доски с иллюстрацией
VI. Самостоятельная работа
VII. Игровое упражнение
VIII. Итог урока.
IX. Выставление оценок.
Литература
- «Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей» Москва, «Просвещение», 2004.
- «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений» Москва, «Просвещение» 2013.
- «Чтение в 2-х частях» С.Ю.Ильина Москва, «Просвещение» 2017.
- С.Маршак Москва, «Детская литература» 1980.
- В.Маяковский Москва, «Детская литература» 1987.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I Оргмомент. II Актуализация знаний. Ребята, послушайте стихотворение: У каждого дела запах особый: |
|
Ребята, как вы думаете, какие профессии прозвучали в стихотворении? Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое профессия? Профессий очень много. III Работа по теме урока. - Я вам предлагаю не только отгадать загадки, а еще рассказать "Кто, что делает?". На столе лежат предметы, которые имеют отношение к этим профессиям, найдите их. |
Пекарь, столяр, маляр, стекольщик, шофер, рабочий, кондитер, доктор, рыбак. |
Мы учим детишек Скажи, кто так вкусно С огнем бороться мы должны Вот на краешке с опаской Молодцы! Много профессий вы отгадали. |
Врач – лечит, ставит градусник, выписывает лекарства, назначает уколы. Учитель – учит обучающихся, читать, писать, считать. Повар – готовит завтрак, обед, ужин. Пожарные – тушат пожары, спасают людей. Маляр – красит дома, приводит в порядок подъезды. |
IV Физминутка. Быть шофером хорошо V Работа у доски с иллюстрацией. – А теперь рассмотрите иллюстрации на доске. |
(рулят) (руки в стороны) (наливают)
Ответы обучающихся (по очереди). |
VI Самостоятельная работа. Сейчас мы с вами поработаем в группах. II группа будет работать с карточками, на которых дано описание профессии. Нужно определить к какой профессии принадлежит описание. |
Ответы обучающихся. |
VII Игровое упражнение. Я буду называть инструменты, которые используют люди определенной профессии. Один из этих инструментов к этой профессии не относится. Назовите это слово. - Ножницы, весы, зеркало, расчёска. - Пила, таблетки, градусник, шприц. - Сковорода, нож, половник, краски. |
Профессия – парикмахер, лишнее слово – весы. |
VIII Итог урока. Что нового и интересного узнали на уроке? IX Выставление оценок. |
|