Класс: 6.
Предмет: немецкий язык.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии, урок-соревнование.
Материальное обеспечение урока: учебник «Horisonte» (А.А.Аверин, Ф.Джин, Л.Рорман); наглядный материал по теме «Части тела», видео фрагмент на сайте YouTube, презентация, маркеры, листы бумаги, компьютер.
Методы и технологии работы: ИКТ, аудиовизуальный, практический.
Цель: закрепить лексический материал по теме «Части тела» и практиковать употребление лексики по теме в устной речи |
|
Задачи:
|
|
Планируемые результаты. |
Личностные УУД: развитие самостоятельности, способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; формирование ответственного отношения к своему здоровью; формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. |
Содержание урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Виды формируемых УУД |
1. Организационный этап. 2 мин. |
Guten Tag, liebe Freunde. Welches Datum ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt ist heute? |
Отвечают на приветствие учителя и на его вопросы. |
Регулятивные УУД: |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Обозначение темы урока. Постановка цели и задач урока. 5 мин. |
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Seid ihr fertig? Zuerst lesen wir ein Gedicht und ihr müsst das Thema unserer Stunde nennen. (на слайде презентации) Punkt, Punkt, Komma, Strich – Fertig ist nun das Gesicht. Körper, Arme, Beine dran – Fertig ist der Hampelmann. Hände, Füße und ein Hut. Ist der Hammpelmann nicht gut? Ja, das Thema unserer Stunde heißt „Körperteile“. Wir spielen ein bisschen und lernen an den Stationen. Es gibt 4 Lernstationen und 1 Kontrollstation eingerichtet. An jeder Lernstation sind die Aufgaben und an der Kontrollstation gebe ich die Lösungen und die Punktzahl für jede Aufgabe. Die Gruppen vergleichen ihre Lösungen mit den Lösungen an der Kontrollstation, berechnen die Punkte. Учитель делит учебную группу на команды по жребию. |
Называют тему урока Ставят задачи на урок: -повторить знания по теме -продолжить учиться составлять предложения по данным темам; - научиться употреблять изученные слова и грамматические структуры в речи |
Регулятивные УУД: - определять цели и задачи урока; -участвовать в коллективном обсуждении темы Познавательные УУД: -уметь строить логическое высказывание, используя личный опыт Личностные УУД: - проявлять интерес к содержанию -уметь высказать свою точку зрения |
3.Учебно-познавательная |
Station 1 |
отмечают артикли |
Предметные УУД: |
Учебно-познавательная деятельность |
Station 2 |
угадывают слова и записывают их с артиклем |
Коммуникативные: участвуют в работе группы, выполняют свою часть обязанностей, учитывая общий план действий и конечную цель; оформляют свои мысли в |
5 мин. |
Station 3 |
смотрят на картинки и отмечают верные части тела |
Коммуникативные: участвуют в работе группы, выполняют свою часть обязанностей, учитывая общий план действий и конечную цель; оформляют свои мысли в |
4. Динамическая пауза |
Also, jetzt ruhen wir uns einbisschen aus! Wir hören und singen ein Lied alle zusammen mit. |
учащиеся поют песню и повторяют движения, как это показано на видео |
|
Учебно-познавательная деятельность 15 мин. |
Station 4 |
составляют рассказ о человеке по опоре в группах и представляют его устно |
Предметные УУД: |
5. Рефлексия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу 4 мин. |
Also, jetzt sollt ihr ein wenig warten. Ich muss alle Punkte zahlen. |
Говорят чему научились и теперь умеют: называть по-немецки части тела, составлять предложения, описывать внешность. Пополнили свой словарный запас. Оценивают свою работу на уроке |
Регулятивные: оценивают результаты собственной деятельности и группы, соотносят полученный результат с планируемым |