45 игр и игровых упражнений на уроках русского языка для развития и коррекции внимания обучающихся 2-го класса с ЗПР

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Класс: 2

Ключевые слова: ЗПР


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Внимание занимает особое место среди психических явлений, выступая неотъемлемой частью познания, чувств и воли. Оно играет существенную роль в регуляции интеллектуальной активности, позволяя сконцентрировать и направить сознание школьника в данный момент времени на каком-то реальном или идеальном объекте – предмете, явлении, события, образе, мысли и т.д.

У младших школьников 8-9 лет с задержкой психического развития (ЗПР) внимание неустойчиво. Эта неустойчивость проявляется по-разному. У одних детей в начале выполнения задания наблюдается максимальная для них сосредоточенность, которая неуклонно снижается по мере продолжения деятельности, и ученик начинает делать ошибки или совсем перестает выполнять задание. У других наибольшее сосредоточение внимания наступает после некоторого периода выполнения заданных действий, а затем постепенно снижается. Есть дети, у которых наблюдаются периодические колебания внимания. Возможности волевого регулирования внимания, управления им у детей выше указанной категории ограничены.

Вариативность отклонений в развитии младших школьников с ЗПР имеет широкий диапазон: дети одного возраста находятся на разных ступенях развития речи, сенсорно-перцептивной и мыслительной деятельности, у них в разной степени сформированы пространственно-временные представления, они обладают различным запасом знаний об окружающем мире.

Перечисленные дефициты в развитии успешно компенсируются при направленной и систематической работе на учебном материале под руководством и при помощи взрослого.

Большое значение для коррекции и развития произвольного внимания в младшем школьном возрасте для обучающихся с ЗПР имеет игра, на которую учитель должен опираться как на ведущую деятельность ребёнка с ЗПР, однако насыщать игру дидактическими правилами так, чтобы у ребёнка возникала необходимость умственного напряжения. В свою очередь дидактические игры имеют задачу, правила, действия и требуют сосредоточенности. Чтобы развивать у обучающихся определённые качества внимания (целенаправленность, устойчивость, сосредоточенность) и способность управлять ими, нами были разработаны игровые упражнения на основе программного содержания по русскому языку для обучающихся с ЗПР второго класса.

При разработке игр и игровых упражнений нами были использованы методические рекомендации по развитию внимания А.А.Осиповой, Л.Н.Блиновой, по организации помощи слабоуспевающему ученику Н.П.Локаловой, по обучению русскому языку младших школьников с задержкой психического развития С.Г.Шевченко.

Для удобного использования в работе игры и игровые упражнения были нами распределены по изучаемым содержательным линиям предметной области «Русский язык»: «Система языка» (фонетика и графика, морфемика, морфология, синтаксис), «Орфография и пунктуация» и «Развитие речи».

Разработанный комплекс игр и игровых упражнений направлен на обеспечение своевременной психолого-педагогической помощи детям с задержкой психического развития и предназначен для развития внимания и повышения качества освоения содержания учебного материала на уроках русского языка и коррекционно-развивающих занятиях обучающихся с задержкой психического развития 8-9 лет.

Практическая значимость: материалы данной работы можно использовать учителям начальной школы, психологам, дефектологам для работы с детьми младшего школьного возраста по развитию у них свойств внимания и повышения качества обучения по русскому языку.

Игры для изучения раздела «Фонетика и графика»

1. Игра «Разведчик»

Цель: развитие концентрации, переключаемости, распределения внимания, повторение гласных и согласных букв.

Ребёнку предлагается таблица с 10 рядами по 10 букв в каждом с буквами с предложением вычеркнуть все гласные буквы за 3 минуты.

Варианты игры:

  1. вычеркнуть только согласные буквы;
  2. вычеркнуть буквы, которые показывают только глухие или звонкие согласные звуки;
  3. вычеркнуть гласные буквы, которые показывают мягкость или твёрдость согласного звука;
  4. вычеркнуть согласные буквы, которые показывают только мягкие или твёрдые согласные звуки.

Усложнение игры. Подчеркивать гласные, которые показывают мягкость согласного звука, вычеркивать гласные, которые показывают твёрдость согласного звука.

Рекомендации. Игру следует проводить регулярно, добиваясь всё более точного поиска нужных букв и снижению их пропусков. Результаты вносить в тетрадь индивидуальных достижений ученика, чтобы он мог видеть прогресс своей работы. (Возможно использование различных знаков, наклеек, символов и т.д.)

2. Игра «Беспорядок в алфавите»

Цель: развитие объёма, устойчивости внимания, повторение названий и порядок букв алфавита.

Оборудование: 4 таблицы по 6 рядов, в каждом ряду 6 клеточек, где в каждой клетке в случайном порядке разбросаны буквы от А до Я, секундомер и указка.

Инструкция: необходимо как можно быстрее найти и показать указкой все буквы по порядку.

Рекомендации. Работу можно начинать с одной-двумя таблицами, постепенно увеличивая количество таблиц, доводя работу с 4-мя таблицами сразу.

Варианты игры:

  1. найти все гласные или согласные буквы, идущие в алфавите по порядку;
  2. найти все буквы звонких или глухих согласных, следующих в алфавитном порядке.

Усложнение игры. Найти все буквы от Я до А.

3. Игра «Счёт наоборот»

Цель: развитие устойчивости, распределения и переключения внимания, повторение порядка букв алфавита.

Оборудование: таблица с 11 рядами по 6 клеток с буквами алфавита и цифрами от 1 до 33, написанными вразброс, указка и секундомер.

Инструкция. Перед учеником вертикально на столе устанавливается двухцветная таблица, дается указка и сообщается инструкция: «На таблице 33 буквы от А до Я и 33 числа от 1 до 33. Нужно показывать и называть буквы в алфавитном порядке, а числа в убывающем порядке от 33 до 1. Необходимо вести счет попеременно: сначала называть букву, потом цифру, пока счёт не будет окончен.

4. Игра «Загадка»

Цель: развитие устойчивости, распределения и переключения внимания, повторение деления слов на слоги.

Инструкция. Прочитай загадку по слогам в порядке возрастания цифр. Напиши отгадку.

(Правильный ответ. Этот конь не ест овса, вместо ног два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём. (Велосипед)

Рекомендации. Можно зашифровывать любую загадку аналогичным способом.

5. Игра «Секретное письмо»

Цель: развитие устойчивости, распределения и переключения внимания, повторение правил написания предложения.

Инструкция. Расшифруй русскую народную пословицу. Каждой букве соответствует определённый знак.

(Правильный ответ. Нет скуки, когда заняты руки.)

6. Игра «Если буква заблудилась»

Цель: развитие сенсорного (слухового внимания), устойчивости внимания, наблюдательности, различение замены букв и значения слов.

Инструкция. Ученику предлагается прочитать стихотворение, узнать, какой звук заблудился и исправить ошибку.

7. Игра «Наборщик»

Цель: развитие сенсорного (зрительного внимания), концентрации, умения составлять слова по заданной инструкции.

Оборудование: слоговая таблица, в которой указаны все варианты слогов с согласными и гласными буквами.

Инструкция. Педагог ведёт указкой по таблице, показывая последовательность прочтения слогов, ученик следит глазами за движением указки и, молча, прочитывает слово. По просьбе педагога: «Назови слово» ученик называет получившееся слово.

Усложнение игры. Показывать можно целое предложение из слогов для прочтения ученику.

8. Игра «Запрещённый звук»

Цель: развитие сенсорного (слухового внимания), концентрации внимания, умения вычленять звуки в словах.

Инструкция. Педагог называет разные слова, ученик слушает внимательно, но как только в слове прозвучит определённый звук, например [б], ученику необходимо хлопнуть в ладоши. Например, столб, повар, бублик, планка, банка, обруч, папка, бабка, плинтус, блин, план, банан и др.

9. Игра «Найди слово»

Цель: развитие произвольного внимания, концентрации, устойчивости внимания, умения работать по инструкции.

Инструкция. Ученику необходимо выбрать и подчеркнуть те буквосочетания и слова, которые написаны до черты.

10. Игра «Читай по правилу»

Цель: развитие концентрации, распределения, произвольности внимания, умения сохранять инструкцию, повторение гласных и согласных звуков и букв.

Оборудование: текст для младшего школьного возраста.

Инструкция. Читай текст, называя вслух только те слова, которые начинаются с определённой буквы (например, с любой гласной либо согласной, либо с буквой глухого или звонкого согласного звука, либо с буквы парного согласного звука по звонкости-глухости и т.д).

Вариант игры: предложить прочитать текст, пропуская каждое второе слово.

11. Игра «Шифровка»

Цель: развитие произвольности внимания, памяти, закрепление знаний алфавита.

Инструкция. Расшифруй пословицу с помощью знаний порядка следования букв в алфавите. Запиши её. Если ученик будет испытывать затруднения, то ему необходимо предложить таблицу с алфавитом.

(Правильный ответ. Вежливость не купишь на базаре.)

Вариант игры: предложить ученику самому зашифровать любые слова.

12. Игра «Грамматическая математика»

Цель: развитие наблюдательности, произвольного внимания, концентрации, умения составлять слова по инструкции.

Инструкция. Запиши слова, используя математические знаки.

13. Игра «Расшифруй имя героя»

Цель: развитие объёма, концентрации, произвольности внимания, повторение правил правописания собственных имён существительных.

Инструкция. Выпиши из каждой строчки только те буквы, которые не повторяются.

(Правильный ответ. Гадкий утёнок)

Рекомендации: так можно зашифровать имя любого героя или целое предложение (послание от героя).

14. Игра «Словарное слово»

Цель: развитие объёма внимания, концентрации, закрепление правил правописания словарных слов.

Инструкция. Подчеркни каждую седьмую букву, считая слева направо, переходя из одного ряда в другой. Из подчеркнутых букв составь слово. Запиши его. Составь с данным словарным словом предложение.

(Правильный ответ. Слово арбуз.)

15. Игра «Собери слова»

Цель: развить концентрацию, произвольность внимания, мышление, память, расширить словарный запас, развитие навыков самоконтроля при написании словарных слов.

Оборудование: карточка с зашифрованными словарными словами.

Инструкция. Вариант 1. Выпиши по очереди сначала только зелёные буквы, затем синие и черные. Собери из букв каждого цвета слова. Из получившихся слов составь предложение. Поставь в словах ударение.

Вариант 2. Найди и запиши слово в соответствии с планом.

(Правильные ответы: 1 рис. - заяц, берёза, собака; 2 рис. - месяц)

16. Игра «Найди слово»

Цель: развить концентрацию, произвольность внимания, мышление, расширить словарный запас.

Инструкция. Найди и закрась в каждой строчке слова-названия животных.

17. Игра «Скороговорка»

Цель: развитие оптико-пространственной ориентации, концентрации и произвольности внимания, правильного произношения.

Инструкция: следуя за стрелкой, прочитай скороговорку о животном, выучи её и произнеси чётко три раза.

(Правильный ответ. Шесть мышат в камыше шуршат.)

См. продолжение статьи