Родительское собрание: проводить или не проводить?

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: родительское собрание, классное руководство


Родительское собрание – это встреча классного руководителя и родителей обучающихся. Во время пандемии проведение очных родительских собраний было запрещено. Многие классные руководители «перешли» в социальные сети, общаясь с родителями в чате или по видеосвязи. Некоторые и вовсе отказались от родительских собраний, иногда совершая пару звонков в месяц родителям своих подопечных. Может быть, тогда собрания вовсе стоит отменить? Ведь не секрет, что многие родители считают это пустой тратой времени. Да и для классных руководителей зачастую это стресс и потраченное время на подготовку. Поэтому на вопрос «Проводить родительское собрание или нет?» часто можно услышать отрицательный ответ.

Классный руководитель – это связующее звено между родителями, учителями и детьми. Именно он сначала должен задать себе вопрос: «Для чего я провожу родительские собрания?» Существует несколько видов собраний, проводимых в классе. Их основные функции помогут найти правильный ответ.

Виды родительских собраний

Функции родительских собраний

Организационные
Тематические
Итоговые

Информационная

Просвещение и информирование родителей по организации учебно-воспитательного процесса

Просветительская

Ознакомление родителей с актуальной для них информацией

Обучающая

Отработка практических навыков родителей по оказанию помощи ребенку в освоении образовательных программ

Консультационная

Методическое и психолого-педагогическое консультирование

Профилактическая

Предупреждении ожидаемых и предсказуемых трудностей семейного воспитания

Координационная

Объединение и регулирование действий всех участников образовательного процесса

Почему на собрание не приходят родители? Это тоже очень важный вопрос. Некоторые по уважительной причине, а некоторые не имеют желания. У каждого родителя свой взгляд на проведение родительских собраний. Классному руководителю необходимо выбирать творческие формы проведения собраний, потому что лекции и доклады для родителей давно перестали быть интересными. С некоторыми семьями проблему нужно решать индивидуально.

Возможно ли в полной мере достичь целей, не проводя родительское собрание? Возможно ли, общаясь по телефону или по видеосвязи, решить важные вопросы? Скорее всего, нет. Родительские собрания пока остаются главным способом взаимодействия семьи и школы. Это взаимодействие должно быть живым, ведь по такому общению скучают люди, находясь в изоляции. Люди должны видеть мимику, жесты, чувствовать поддержку и понимание, которого так не хватает даже взрослым людям. Значит, родительские собрания проводить необходимо, особенно в очном режиме.

Список литературы

  1. Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя: 5–9 классы. М.: ВАКО, 2011. – 416 с.