Внеклассное мероприятие по профориентации в игровой форме «Кто хочет стать миллионером?»

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство

Классы: 8, 9

Ключевые слова: классный час, профориентация, профессии


Цель: Формирование информационной среды, способствующей выбору будущей профессии учащимися.

Задачи:

  • Дать представление о востребованных сферах деятельности в современном обществе.
  • Познакомить учащихся со спектром новых профессий.
  • Учить работать в команде.
  • Развивать навык принятия коллективного решения.
  • Учить применять способ обучения «навык через предмет» - уметь распознавать значения названий профессий через иностранные языки.

Оснащение:

  • компьютер
  • проектор
  • мультимедийная презентация игры «Кто хочет стать миллионером?»
  • таблица учета ответов команд.

Участники игры:

  • ведущий
  • жюри
  • команды игроков

Ход игры

Перед началом игры выбираются ведущий и жюри. Класс делится на команды. Команды объявляют свои названия.

В ходе игры ведущий демонстрирует слайды с вопросами игры и зачитывает вопросы и варианты ответов. После того, как дан правильный ответ, ведущий зачитывает описание оставшихся трех профессий на слайде.

Сюжетов игры может быть несколько. Команды могут отвечать одновременно, записывая свои ответы на карточках и сдавая их жюри, или по очереди, объявляя свои ответы вслух и т.д. Если ответ верный, жюри заносит в таблицу учета ответов набранное количество баллов (денег) на счет команды. В ходе игры команды могут воспользоваться двумя подсказками: «50х50», «Звонок другу» на каждом слайде, но за использование подсказки с команды автоматически снимается 500 очков. Победитель выявляется или путем подсчета всех набранных командами баллов, или по мере выполнения одной из команд задания на 1000 000 баллов.

Содержание презентации.

Правильный ответ выделен жирным шрифтом.

Слайд 1.

WHO WANTS TO BE A MILLIONAIRE?

Слайд 2.

Повар - специалист по пицце.

  1. Пицейоло
  2. Бариста
  3. Кондитер
  4. Пицца-бейкер

Слайд 2.2.

Бариста - кофевар, специалист по приготовлению кофе, умеющий правильно приготовить кофе или напитки на его основе и подать посетителю.

Кондитер - профессиональный повар, который занимается приготовлением различных видов теста, начинок, кремов по заданной рецептуре, выпекает и украшает продукцию.

Пиццабейкер - не существует.

Слайд 3.

Тренер-консультант, который при помощи специально разработанных методик помогает человеку решить проблемы психологического характера с целью достижения им успеха в разных сферах деятельности

  1. Тьютор
  2. Медиатор
  3. Рекрутёр
  4. Коуч

Слайд 3.3

Тью́тор - неформальная педагогическая должность. Синонимы: репетитор, частный преподаватель.

Рекрутер - специалист, который занимается подбором кадров для компании, где он сам работает, или для фирм-заказчиков.

Медиатор - профессиональный посредник, выступающий третьей стороной при разрешении спора и помогающий оппонентам достигнуть соглашения.

Слайд 4.

Этот специалист выявляет угрозы и риски потери данных, вырабатывает и внедряет меры противодействия угрозам и решения для защиты от потери информации; обеспечивает сохранность и конфиденциальность данных; участвует в разработке и внедрении IT-решений.

  1. Web-разработчик
  2. Специалист по кибербезопасности
  3. Web-мастер
  4. Тестировщик

Слайд 4.4

Web-разработчик - работник сферы информационных технологий, который занимается созданием и поддержкой web-сайтов и онлайн-приложений.

Web-мастер - человек, занимающийся разработкой веб-сайтов или корпоративных приложений для Интернета. В зависимости от размера коллектива разработчиков, он может объединять в себе функции автора, дизайнера, верстальщика веб-страниц, программиста, системного администратора, модератора, сотрудника технической поддержки, специалиста по продвижению сайта (SEO, «раскрутка») и другие.

Тестировщик - специалист, принимающий участие в тестировании компонента или системы.В его обязанность входит поиск вероятных ошибок и сбоев в функционировании объекта тестирования (продукта, программы, и т.д.). Тестировщик моделирует различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе использования предмета тестирования, чтобы разработчики смогли исправить обнаруженные ошибки.

Слайд 5.

Специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная его задача - поддерживать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже.

  1. Мерчандайзер
  2. Лоббист
  3. Индент-агент
  4. Менеджер

Слайд 5.5

Лоббист - посредник между финансовыми, политическими или профессиональными группами и государственными чиновниками.

Индент-агент - торговый агент, который продает товары иностранных поставщиков на комиссионной основе.

Менеджер - руководи́тель, управля́ющий, начальник, занятый управлением процессами и персоналом на определённом участке предприятия, организации. Может быть её владельцем, но часто является наёмным работником.

Слайд 6.

Работа этого человека заключается в составлении рекламных и презентационных текстов. Его задача - кратко и доходчиво сформулировать идеи заказчика о достоинствах и преимуществах предлагаемых товаров и услуг

  1. Комьюнити-менеджер
  2. Медиа-байер
  3. Копирайтер
  4. Блоггер

Слайд 6.6

Комьюнити-менеджеры управляют сообществами. А сообщества - это группы людей, объединившихся вокруг идеи, продукта или бренда, люди с общими интересами.

Медиабайер - специалист, который закупает эфирное время на радио и телевидении, рекламные площади в печатных средствах массовой информации и интернет-изданиях.

Блоггер - владелец сайта и/или страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация, и доступ к которым в течение суток составляет более трёх тысяч пользователей сети «Интернет».

Слайд 7.

Специалист, который проверяет налоговую и финансовую документацию организации, оценивает, насколько эффективно она работает, и дает рекомендации руководству, как исправить выявленные ошибки.

  1. Бухгалтер
  2. Аудитор
  3. Андеррайтер
  4. Брейдер

Слайд 7.7

Бухгалтер - специалист по бухгалтерскому учёту, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством.

Андеррайтер описывает, оценивает и квалифицирует риск, формирует страховой портфель.

Брейдер - специалист в области парикмахерского искусства, занимающийся плетением жгутов, дредов, африканских косичек.

Слайд 8.

Специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов. Он имеет право на изготовление лекарственных препаратов и управление аптекой.

  1. Фониатр
  2. Ревизор
  3. Провизор
  4. Сомнолог

Слайд 8.8.

Фониатр - специалист, занимающийся диагностикой и лечением голосовых связок.

Ревизор - лицо, осуществляющее проверку (ревизию) деятельности какого-либо учреждения или должностного лица.

Сомнолог - специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой нарушений сна.

Слайд 9.

  1. Постижер
  2. Пейджмейкер
  3. Пиарщик
  4. Неонщик

Слайд 9.9

Постижер - человек, который изготавливает парики, шиньоны или накладные прически из искусственных или настоящих волос.

Пиарщик - специалист по связям с общественностью (PR - public relations).

Неонщик - специалист по наружной рекламе с использованием светящегося газа - неона.

Слайд 10.

  1. Кондитер
  2. Купажист
  3. Парфюмер
  4. Флейворист

Слайд 10.10

Кондитер - профессиональный повар, который занимается приготовлением различных видов теста, начинок, кремов по заданной рецептуре, выпекает и украшает продукцию.

Купажист - сотрудник, отвечающий за смешивание исходных продуктов в определённой пропорции для получения наилучшего вкуса.

Парфюме́р - человек, занимающийся составлением парфюмерных композиций, созданием идеи новых ароматов и/или продажей парфюмерии. В каждой крупной фирме, занимающейся выпуском парфюмерии и косметики, есть свой парфюмер.

Слайд 11.

  1. Парикмахер
  2. Грумер
  3. Орнитолог
  4. Ветеринар

Слайд 11.11

Паркмахер - специалист в области создания стиля волос с помощью причёски и парика.

Орнитолог - это биолог или зоолог, специализирующийся на изучении птиц. Профессия предполагает изучение диких видов и почти не имеет никакого отношения к сельскому хозяйству.

Ветерина́р (лат. veterinarius - «касающийся рабочего скота») - специалист с высшим (ветеринарный врач) или средним специальным (ветеринарный фельдшер) образованием, занимающийся лечением животных (ветеринарией) и сопутствующими обязанностями.

Слайд 12.

  1. Дилер
  2. Коммивояжер
  3. Аквизитор
  4. Риэлтор

Слайд 12.12

Ди́лер - на рынке ценных бумаг - профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт.

Коммивояжёр - разъездной посредник, который, перемещаясь по рынку, играет роль простого посредника или действует по поручению своего клиента (продавца)

Риэлтор - это лицо, связанное с предусмотренной законом деятельностью по совершению операций с объектами недвижимости.

Слайд 13.

  1. Валеолог
  2. Генетик
  3. Флорист
  4. Лайф Коуч

Слайд 13.13

Генетик - это врач, который диагностирует, лечит и предупреждает наследственные заболевания, курирует патологии, обусловленные кровосмешением, исследует вопросы рождения здоровых детей.

Флорист - это человек, разбирающийся во многих видах растений и цветов, умеющий сочетать их таким образом, чтобы они представляли собой комбинацию ярких красок с неповторимым дизайном.

Лайф коуч - тренер, который помогает добиваться результатов на жизненном пути (англ. life - жизнь, coach - инструктор, тренер).

Слайд 14.

  1. PR-менджер
  2. Системный интегратор
  3. Титестер
  4. SEO-оптимизатор

Слайд 14.14

PR-менеджер или пиар-менеджер (англ. public relations - связи с общественностью) - это специалист, отвечающий за создание и поддержание благоприятного имиджа фирмы или конкретной торговой марки, принадлежащей этой фирме.

Системный интегратор - человек или компания-подрядчик, которые специализируются на объединении отдельных подсистем в единое целое.

Титестер - человек, определяющий сорт и качества чая, дегустатор чая.

Слайд 15.

  1. Оператор БПД
  2. Оператор БПЛА
  3. Оператор ЭВМ
  4. Оператор ББС

Слайд 15.15

Оператор БПД - администратор базы данных (англ. Data base administrator, DBA) - лицо, отвечающее за выработку требований к базе данных, её проектирование, реализацию, эффективное использование и сопровождение, включая управление учётными записями пользователей БД и защиту от несанкционированного доступа.

Оператор ЭВМ - это специалист, отвечающий за подготовку данных на различных электронных носителях

Оператор ББС - Оператор, обеспечивающий обслуживание и администрирование станции ББС - системный оператор. BBS ([biːbiːɛs], англ. bulletin board system - электронная доска объявлений) - широко используемый в эпоху веб 1.0 способ общения пользователей компьютеров через коммутируемые телефонные сети.

Слайд 16.

  1. SMM-специалист
  2. Таргетолог
  3. Аналитик Big Data
  4. Медиа-планнер

Слайд 16.16

SMM - специалист или SMM-менеджер занимается продвижением компании, ее бренда, товаров и услуг в социальных сетях.

Таргетолог - это специалист по таргетированной (целевой) рекламе (англ. target- цель).

Медиапланер - это специалист широкого профиля в области связи с общественностью и рекламной деятельности, занимающийся непосредственной разработкой медиастратегии для брендов.

Слайд 17.

Well done!