Митинг, посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Разделы: Патриотическое воспитание

Ключевые слова: патриотическое воспитание, защитники Отечества, Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества


Методическая разработка воспитательного мероприятия посвящена памятной дате России - Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля). Направлена на военно-патриотическое воспитание обучающихся, развитие чувства уважения и гордости за подвиги своих соотечественников, формирование у подрастающего поколения ответственности за свою страну и ее будущее, активной гражданской позиции по отношению к самим себе, своим родным и близким, окружающим людям, к школе, Родине.

Форма проведения мероприятия – митинг – выбрана в соответствии с воспитательными возможностями: формирование социального опыта совместного позитивного переживания в ходе чествования значимых дат, событий в жизни страны и примеров исполнения долга воинами-интернационалистами.

Продолжительность - 40 минут.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Актуальность методической разработки определяется требованиями ФГОС общего образования, одна из главных целей которого образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к активной социальной позиции, к определению своих ценностных ориентиров на основе осмысления исторического опыта военного взаимодействия своей страны с зарубежными странами. А также в связи с чествованием 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Холл МБОУ БГО СОШ №6 на основе мини-выставки (стенд) «Есть такая профессия – Родину защищать», посвященной выпускникам школы, исполнявшим свой интернациональный долг за пределами страны. Мини-выставка является структурной частью музейной экспозиции «История школы». Заключительный этап митинга – возложение цветов к мемориальной доске выпускнику школы Гомозову Сергею, расположенной на здании школы.

ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Формирование у обучающихся чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому своей Родины, представления о единстве народов нашей страны, важнейших событиях отечественной истории путем проведения митинга, посвященного выводу советских войск из Афганистана.

ЗАДАЧИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

  • Формировать у обучающихся представление о военных действиях в Афганистане и Чеченской республике, роли российских солдат, в том числе выпускников школы, в данных событиях.
  • Развивать у обучающихся навыки активного общения, коммуникативного взаимодействия, сотрудничества в различных видах деятельности в ходе подготовки и проведения митинга.
  • Воспитать у обучающихся чувство уважительного отношения к историческим событиям страны, гордости за своих соотечественников - воинов-интернационалистов, уважения к памяти погибших.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ УЧАСТНИКОВ

Обучающиеся 9-11 классов.

ПРИГЛАШЕННЫЕ УЧАСТНИКИ

  • Иван Васильевич Дурягин - председатель Правления Борисоглебского отделения Воронежской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».
  • Гомозовы Виктор Иванович и Татьяна Михайловна – родители выпускника МБОУ БГО СОШ №6 Гомозова Сергея, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике.

ОБОРУДОВАНИЕ

  • Мини-выставка ««Есть такая профессия – Родину защищать»
  • Компьютер, мультимедийное оборудование, экран.
  • Акустическая система.
  • Записи песен об Афганской войне.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит фановая музыка

Чтец 1:

Бой гремел в окрестностях Кабула,
Ночь пылала вспышками огня.
Не сломило нас и не согнуло,
Видно, люди крепче, чем броня.
Дипломаты мы не по призванию,
Нам милей, братишка, автомат,
Чёткие команды-приказания
И в запасе парочка гранат.

Чтец 2:

Вспомним, товарищ, мы Афганистан,
Зарево пожарищ, крики мусульман.
Грохот автоматов, взрывы за рекой
Вспомним, товарищ, вспомним дорогой.
Вспомним с тобою, как мы шли в ночи,
Как от нас бежали в горы басмачи,
Как загрохотал твой грозный АКС...
Вспомним, товарищ, вспомним, наконец!

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые участники митинга!

Человеческая память… Время не властно над ней. Наша сегодняшняя встреча – это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане, всем тем, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества.

Ведущий 2: 15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана, где 9 лет и 51 день сохраняли верность военной присяге советские солдаты, проявляя мужество, доблесть, благородство.

Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, которые участвовали в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Ведущий 1: Митинг, посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, объявляется открытым.

Звучит Гимн России

Ведущий 1: Слово предоставляется директору школы Каверину Владиславу Владимировичу.

Ведущий 2: Мы приветствуем тех, кто вернулся с войны, и сегодня они с нами. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу. В числе погибших в Афганистане 13 наших земляков, в Чечне, Анголе, Монголии - 21 человек, и среди них выпускник Борисоглебской школы №6 Сергей Викторович Гомозов.

Презентация исследовательской работы о выпускнике школы Гомозове Сергее

Обучающийся 1: Сергей Гомозов родился 13 июля 1976 года в Калужской области. С 1 по 9 класс обучался в Борисоглебской средней школе №6. В 1991 году, окончив школу, поступил в Борисоглебский дорожный техникум.

Обучающийся 2: За три месяца до окончания учебы в техникуме в 1995 году Сергей призван в армию по специальному набору. Служил в воинской части 7474 города Казань.

Обучающийся 1: В 1995 г. направлен в командировку в Дагестан г.Кизляр, где был награжден грамотой «За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга по защите конституционных прав граждан Чеченской республики».

Обучающийся 2: В декабре 1995 года – вторая командировка – в Чечню г. Грозный. 2 января 1996 года Сергей Гомозов погиб при выполнении боевого задания.

Обучающийся 1: 12 марта 1997 года по указу президента Бориса Ельцина награжден государственной наградой - орденом Мужества посмертно.

Ведущий 1: 15 февраля 2018 г., состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании школы Гомозову Сергею, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской республике.

Чтец 3:

В бронзе обелисков встали над планетой
Советские мальчишки юностью бессмертной,
Памятью священной встали над планетой,
Памятью священной, вечной и нетленной.

Ведущий 2: По всем, не вернувшимся с полей сражений, объявляется минута молчания.

Звучит метроном

Ведущий 1: - Слово предоставляется председателю Правления Борисоглебского отделения Воронежской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Ивану Васильевичу Дурягину.

Вручение цветов Дурягину И.В.

Песня А.Розенбаума «Ах, какого дружка потерял я в бою» в исполнении А. Плужникова (приложение 2)

Ведущий 2: Слёзы матерей, жён, невест и детей по погибшим никогда не иссякнут. Боль утраты всегда останется в сердце родителей.

Стихотворение «Ненаписанное письмо» (автор: Вячеслава Семак)

Чтец 4:

Ты, мама, прости,
Что домой по весне
Как клялся, уже не вернуться...
Я в танке сгорел...
Но не плачь обо мне.
Не больно уже, не волнуйся.
Отец твой ведь тоже
был пулей сражен
Под небом суровым Гренады,
А с фото по-прежнему
смотрится он
Молоденьким бравым солдатом.
Он тоже мечтал
возвратиться скорей.
Щекою к березке прижаться.
Ему и с тобою, и с мамой твоей
Так крепко хотелось обняться.
Так было, я знаю -
не быть не могло.
Я выстрадал это собою.
Не зря же на деда похож своего
Одною солдатской судьбою.
...Я в танке сгорел
на афганской войне,
Едва к ней успев прикоснуться,
Но если б ты знала,
как хочется мне
К тебе, дорогая, вернуться.

Ведущий 1: Сегодня на митинге присутствуют родители воина-интернационалиста Гомозова Сергея, не вернувшегося с полей сражений. Уважаемые Виктор Иванович и Татьяна Михайловна! В вашем лице мы сегодня склоняем головы перед стойкостью отцов и матерей, не дождавшихся своих детей с войны. Для нас всегда будут примером героизм и мужество их сынов. Низкий вам поклон и великое спасибо!

Вручение цветов родителям

Ведущий 2: Слово предоставляется Гомозову Виктору Ивановичу.

Ведущий 1: Солдаты и офицеры, наши соотечественники, сегодня продолжают традиции отцов и дедов, с честью выполняют свой долг и воинскую присягу.

Ведущий 2: Война навсегда оставила след в нашей памяти, так давайте искренне чтить и уважать подвиги героев, добрым и величественным словом вспоминать погибших солдат, с благодарной и светлой улыбкой смотреть в глаза воинам-ветеранам. Здоровья всем и долголетия, счастья и радостных дней впереди.

Ведущий 1: Митинг, посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, объявляется закрытым.

Ведущий 2: Приглашаем всех участников митинга для возложения цветов к мемориальной доске памяти выпускника Борисоглебской средней школы №6, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике, Гомозова Сергея Викторовича.

Звучат песни об Афганской войне

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Сайт министерства просвещения Российской Федерации. Режим доступа: https://edu.gov.ru.
    2. Сайт ГБУ ВО «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания». Режим доступа: http://patriotvrn.ru.
    3. Спицына Т.А., Столина Д.Д. Организация массовой работы учащихся с целью воспитания патриотизма // Молодой ученый. — 2017. — №11.2.
    4. Сборник работ, представленных на областной конкурс педагогов образовательных учреждений «Растим патриотов России». Часть 1 / под ред. Росляковой Г.Н., Кириченко Н.И., Геворкян М.М. – Воронеж, ИСТОКИ, 2007г. – 226 с.
    5. Патриотическое воспитание подрастающего поколения: Методическое пособие. – Воронеж: Л.А.Обухова, 2006. – 166 с. – (К вершинам педагогического мастерства).