Математический тренажер по теме «Формулы сокращенного умножения». 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7

Ключевые слова: формулы сокращенного умножения, математический тренажер


На протяжении многих лет «Математический тренажер» для 5-х и 6-х классов под редакцией В.И.Жохова и В.Н.Погодина на своих уроках для устного счета. Но, к сожалению, нет такого же тренажера (структура заданий) для 7 класса. Поэтому для работы в 7 классе составила тренажер по теме: «Формулы сокращенного умножения». Данный тренажер использую для закрепления полученных знаний, для повторения пройденного материала, не только в 7-х классах, но и в других параллелях. Например, в 8-м и 9-м классах для изучения нового материала, связанного с применением формул. Тренажер помогает развивать у учащихся вычислительные навыки, повторять формулы, связанные с данной темой. Его можно также использовать как на уроках, так и дома для отработки понятий и формул.

Математический тренажер по теме: «Формулы сокращенного умножения» для 7 класса содержит задания с формулами:

1) Квадрат суммы и разности двух выражений;

2) Разность квадратов двух выражений;

3) Разность и сумма кубов;

4) Куб суммы и разности двух выражений;

5) Произведение разности двух выражений на их сумму.

Задания тренажера рассчитаны на учащихся слабого и среднего уровня, чтобы они могли закрепить формулы и использовать их в более сложных примерах. Тренажер помогает лучше и качественнее отработать  полученные знания на уроке, закрепить их и применять в старших классах.

Учителю тренажер помогает проводить устную работу на уроках не только в классической форме, но и в виде эстафеты (по рядам), математического поезда, соревнований, игры: «Кто первый?» Он позволяет опрашивать учащихся по цепочке, так и записывать ответы в тетрадь. Можно организовать работу парами (сильный и слабый), проводить зачётную работу по данной теме. Работать с тренажером можно как с группой учащихся, так и индивидуально с каждым учеником. Организуя работу с тренажером в классе, учитель может оценить каждого ученика в отдельности или группу учащихся. выполнивших задания первыми (правильность выполнения).

Тренажер могут использовать и родители, которые хотят проверить уровень подготовки своего ребенка по данной теме. Он помогает обнаружить пробелы в знании понятий и формул, отработать их в домашней обстановке.

Главная цель, которую хотелось достичь, составляя этот тренажер – сформировать у учащихся прочные знания по данной теме, умение применить формулы, как в простых, так и более сложных заданиях.