Цель: вовлечение каждого обучающегося в активный познавательный процесс. Применение информационной технологии способствуют созданию наглядной опоры для обучения обучающихся данного возраста, активного вовлечения в учебную деятельность.
На уроке используется методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, творческий.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Приемы обучения: речь учителя, текст учебника, ИКТ, наглядность.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, иллюстрированные картинки.
План урока. I. Организационный момент
II. Артикуляционная гимнастика.
III. Постановка учебной задачи.
IV. Закрепление знаний.
V. Физминутка.
VI. Работа по учебнику.
VII. Индивидуальная самостоятельная работа.
VIII. Итог урока.
Литература
- «Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей» Москва, «Просвещение», 2004.
- «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений» Москва, «Просвещение» 2013.
- «Букварь в 2частях» А.К.Аксеновой. Москва, «Просвещение» 2018.
- «Слоговая структура слова: Системный метод устранения нарушений» Москва, «НКЦ» 2013.
- «Подготовка к обучению грамоте (детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью)» Санкт-Петербург, «Союз» 2004.
- «Уникальная методика обучения чтению» Санкт-Петербург, «Нева» 2003.
- «Готовимся к школе: Чтение с увлечением» Ярославль, «Академия развития» 2002.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент II. Артикуляционная гимнастика На уроке чтения мы должны говорить четко и понятно, а для этого мы с вами делаем гимнастику. |
1 упражнение «Тук-тук» |
Ребята, встаньте. Выйдите из-за парт, поставьте руки на пояс. Топаем правой ногой и произносим топ-топ-топ, а теперь выполним тоже самое левой ногой топ-топ-оп. Молодцы! |
2 упражнение «Топотушки» |
III. Постановка учебной задачи Отгадайте загадку: Я всё знаю, всех учу, На доску вывешиваются картинки сказочных героев и надпись. Ребята, а что объединяет эти три картинки? Правильно. |
Книга (три поросенка, три медведя, три богатыря) Они все начинаются с буквы Т. |
IV. Закрепление знаний Сейчас мы с вами будем читать, но сначала вспомним, что в русском языке есть буквы, а есть звуки. |
Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим. |
Прочитаем буквы, которые мы уже знаем (стенд) Кто мне скажет, какие это буквы? |
(а, у, о, ы, и) Это гласные буквы, они поются. |
Учитель показывает на согласные. Дети читают. Презентация |
(м, х, с, н, л, в, ш, п) Это согласные, они не поются. |
2 слайд. Прочитаем слова, в которых есть звук Т. (где находится буква Т, в начале, в середине, в конце?) | ха – лат, стол, стул |
3 слайд. Прочитаем слоги, которые начинаются с гласных букв. | ат, от, ут, ыт, ит |
4 слайд. А теперь прочитаем слоги, которые оканчиваются на гласные буквы. | та, то, ту, ты, ти |
5 слайд. А сейчас мы с вами прочитаем слоги из 3-х букв. | тла, тлы, тло, тлу, тна, тно, тны |
6 слайд. Давайте узнаем, какие слова я для вас приготовила. | аист – птица, ло – то игра, На – та – ша – имя девочки, Стас имя мальчика. |
7 слайд. Давайте прочитаем предложения. Молодцы! |
У То – ли ма – ши – на. А у Та – ни ло – то. |
V. Физминутка Тик – так |
(Руки на поясе, наклоны вправо и влево)
(Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны) (Ходьба на месте)
(Дети садятся за парты) |
VI. Работа по учебнику Открываем наши буквари на странице 87. |
|
VII. Индивидуальная самостоятельная работа А сейчас мы с вами будем работать самостоятельно. У вас на партах лежат конверты. В этих конвертах есть определенная картинка, и есть отдельные фрагменты такой же картинки. Ваша задача из этих фрагментов собрать целую картинку по данному образцу. VIII. Итог урока - Что больше всего вам понравилось на уроке? |
Картинки из 3-х фрагментов Картинки из 4-х фрагментов |