Поделки из кленовых листьев своими руками: инструкция с фото и описанием, обзор необычны идей

Разделы: Внеклассная работа, Дополнительное образование, Мастер-класс

Ключевые слова: мастер-класс, поделки из бросового материала, Поделки из кленовых листье, украшение жилища


В наши дни каждый желающий может оригинально и незатейливо украсить свое жилище с помощью всевозможных разноцветных листочков, собранных в ближайших парках. Требуется лишь минимум свободного времени и немного собственных усилий, чтобы превратить дары природы в шедевры искусства, которые на протяжении длительного времени будут радовать взор.

Много оригинальных идей от опытных мастериц можно посмотреть на сайте https://mastersamodelok.ru необычное оформление и красивый дизайн поделок представлен на фото.

Подвески с использованием листьев клена

  1. Взять пару-тройку листочков, различающихся между собой по размеру.
  2. Обеспечить их покрытие с помощью прозрачного лака (данный пункт можно заменить растопленным парафином).
  3. Связать все листочки с помощью нитки (ее разрешается разнообразить бисером, подходящим под цвет листьев).
  4. Сделать из использованной нити петельку и повесить под потолок в любой комнате.

Такие подвески можно складывать вместе, собирая из них живописную гирлянду, которую можно разместить вдоль стены или же там, где Вашей душе угодно (кроме того, несколько подобных гирлянд могут обеспечить Вас необычными занавесками для окон).

Кленовые венки

Данное изделие является не менее популярным в осенний период времени. Подобные венки можно плести не только таким образом, каким летом плетут юные барышни украшения из цветов, но и придумывая и воплощая в реальность замысловатые узоры; венки плетутся из веток березы, а в качестве декора применяются шишки, различные природные материалы и, конечно же, листочки.

Декорирование подсвечников и свечей с помощью листьев.

  1. Высушить на ровной поверхности или пройтись утюгом по листьям.
  2. Обклеить ими небольшие банки из стекла и покрыть с помощью прозрачного лака, использующегося при декупаже.
  3. Поместить заготовленные заранее свечки внутрь банок.

Таким образом Вы сможете изготовить весьма оригинальные светильники. Также можно украшать и довольно объемные свечи; листья достаточно просто приклеить или привязать с помощью нитей (предпочтительно использовать светлые тона).

Кленовые букеты и розы

Такие букеты и всевозможные другие поделки, составленные из кленовых роз, всегда привлекали к себе особое внимание. Сделать их проще простого - нужно лишь складывать листочки, аккуратно наматывая их на заготовку. Стоит упомянуть о том, что края «лепестков» нужно отогнуть, чтобы Ваша роза выглядела как настоящая.

Помимо букета из таких роз можно делать топиарии, украшения для картин и различные венки.

Кленовые листочки в дизайне помещений

Высохшие листочки можно вставлять в рамку и вешать на стены в любой комнате, раскладывать на белых фонах, составляя живописные коллажи, а также изготавливать рамки и часы в обрамлении листочков клена:

  1. На рамку или часы наклеить листочки в случайном порядке, покрывая ими всю заготовку.
  2. Обрезать все лишнее.
  3. Закрепить поделку с помощью прозрачного лака.

Не менее красивым изделием, которое можно расположить в любом помещении, станет кленовая тарелочка. Чтобы изготовить это украшение, нужно взять небольшую чашку или тарелку, служащую основой для поделки, обернуть ее с помощью пищевой пленки и аккуратно промазать листочки при помощи клея ПВА.

Затем их нужно приклеить на пленку (предпочтительно использовать не один слой) так, чтобы конструкция была плотной, а после того, как все высохнет, отделить листочки от поверхности и покрыть бесцветным лаком. В такой замечательной тарелочке можно расположить всяческие безделушки или же небольшие конфетки для маленьких сластен.

Осенний топиарий

  1. Закрепить палочку из дерева в небольшом цветочном горшке; она должна принимать вертикальное положение.
  2. Надеть поролоновый шар на ее верхний конец.
  3. Равномерно втыкать листочки в поролон (крона должна оставаться круглой).