Класс: 6.
Цель: Создание благоприятных условий для развития личности ребенка, способной к достижению результативности в интеллектуальном труде.
Задачи:
- создать условия для самопознания и самореализации;
- стимулировать развитие интеллектуальных и познавательных возможностей детей;
- развивать творческую активность;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу в условиях работы в команде.
Оборудование: в центре доски прикреплен большой цветик-семицветик, карточки, цветные карандаши, клей
Этап занятия |
Деят-ть учителя |
Деят-ть ученика |
Планируемые метапред-е УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Вызов |
Перед началом мероприятия учитель предлагает выбрать лепесток определенного цвета (лепестки разных цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, на каждом лепестке с обратной стороны написана цифра от 1 до 7). Учитель:
Лети, лети лепесток,
|
ученики выбирают лепестки, садятся группами по указанным номерам. Таким образом, класс делится на 7 групп. |
Коммуникативные: формировать навыки общения с разными людьми. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Осмысление |
Учитель: Эти строки из произведения "Цветик-семицветик."
- Кто был главным героем этого произведения? (девочка Женя). - Что необычного удалось приобрести девочке? (Цветик-семицветик, который ей подарила старушка-волшебница). - Чем был необычен этот цветок? (Мог исполнить любое желание). - Я хочу, чтобы вы сегодня исполняли мои желания. |
Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге. |
Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, точно выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, отвечать на поставленные вопросы;
Регулятивные: искать и выделять необходимую информацию, сотрудничать в совместном решении поставленной задачи; высказывать свое предположение Познавательные: уметь обобщать, устанавливать аналогии, определять понятия, заполнять таблицу |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Я отрываю фиолетовый лепесток. На нём первое моё желание. Вспомните произведения, где в названии используются цвета, и заполните таблицу. В графе цвет использовать основной цвет (алый - красный)
Ответы
|
Заполняют таблицу. За каждый верный ответ группа получает маленький лепесток |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Какое желание Жени исполнил жёлтый лепесток? (Жёлтый лепесток - она оказалась дома со связкой баранок).
Школа - второй дом. Нарисуйте школу будущего. |
Отвечают на вопросы.
За выполнение задания получают лепесток.
|
Коммуникативные: уметь выступать перед аудиторией, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Где очутилась Женя после выполнения желания синим лепестком? (Синий лепесток - на Северном полюсе).
Звучит музыка Чайковского "Зима". |
Ученики готовят пантониму, разыгрывают её; задача других - догадаться, что «увидели» ребята. За выполнения задания получают лепесток, дополнительный - за правильный, оригинальный ответ |
Коммуникативные: уметь слушать и слышать других, уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Регулятивные: уметь осознанно выбирать эффективные способы решения поставленной задачи |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Каким было желание девочки для зелёного лепестка? (Зелёный лепесток - очутиться дома).
Зелёный цвет - это мой любимый цвет, потому что он соответствует самому большому богатству, существующему на планете земля. И это богатство, конечно же … лес. Его нужно беречь, помогите мне составить памятку правильного поведения в лесу (для каждой группы конкретное задание: памятка для сбора цветов, поведение в лесу весной, на реке, как собирать грибы и ягоды и т.д.) |
Отвечают на вопросы, составляют и оформляют памятки.
За выполнения задания лепесток |
Коммуникативные: формировать навыки работы в группе, устанавливать рабочие отношения; развивать экологическое мышление, уметь применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Куда был потрачен пятый оранжевый лепесток? (Женя получила все игрушки, которые есть на свете).
Я тоже люблю, когда что-то дарят, а от вас я хотела бы услышать комплименты, но не мне, а в адрес ваших товарищей. Вам задание: похвалите соседнюю группу или пожелайте им что-нибудь. |
Составляют комплименты своим одноклассникам, придумывают пожелания. За выполнение задания - лепесток |
Коммуникативные: уметь слушать и слышать других, выступать перед аудиторией, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; уметь отстаивать свою точку зрения.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Какое желание загадала Женя для красного цветка? (Красный лепесток - мамина вазочка склеилась).
У вас на столах собралось очень много лепестков, давайте из них склеим такие же волшебные цветики-семицветики. |
Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге
Склеивают лепестки, получают цветы. |
Коммуникативные: формировать навыки работы в группе, устанавливать рабочие отношения; распределять и организовывать взаимодействие в группе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учитель: Итак, остался последний голубой лепесток. Кто из вас помнит, на что хотела потратить его девочка? (Конфеты, велосипед, билет в кино, сандалеты).
|
Мозговой штурм. Выбрать дела. Записать одно дело на большом лепестке |
Коммуникативные: формировать навыки работы в группе, устанавливать рабочие отношения
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Рефлексия |
Учитель: Посмотрите, ребята, сколько у нас получилось волшебных цветов, предлагаю вам поместить их на доску, а в середину - большой, на лепестках которого вы писали свои добрые дела. Что же произошло, почему наш один цветик-семицветик превратился в такое множество цветов? Как такое может быть? (каждый может делать добрые дела, поэтому волшебников станет больше). Чему вы сегодня научились, что вам пригодится? |
Прикрепляют свои цветы на доску, оформляется цветочная поляна.
|
Коммуникативные: формировать навыки речевых действий: использование адекватных языковых средств для выражения своих мыслей, чувств, внутреннего мира |