Как правильно ухаживать за мебелью? Пошаговая инструкция с фото и описанием

Разделы: Технология

Ключевые слова: Как правильно ухаживать за мебелью в домашних условиях


Новая мебель, безусловно, вызывает большую радость, но как сделать, чтобы она по-прежнему оставалась такой красивой? Забота об оборудовании вашего стильного дома обязательно окупится. Каждый материал требует особого ухода, и теперь мы вместе рассмотрим наиболее распространенные материалы и способы ухода за ними, чтобы ваша новая мебель оставалась в хорошем состояние на долгие годы.

Твердая древесина

Если вы выбрали массив дерева, это определенно хороший шаг. Массив дерева это качественная натуральная древесина, которая красиво пахнет и отличается прочностью. Массив дерева часто является символом качественной мебели, но он требует особого ухода и защиты окружающей среды.

Мебель из массива дерева не должна стоять в слишком влажной среде. Следите за тем, чтобы влажность в помещениях находилась в пределах 40-60%, а температура воздуха примерно 20 C. Обязательно используйте салфетки, не кладите мокрые предметы на поверхность мебели из массива дерева.

ДСП

Более дешевый «заменитель древесины» не так уж и сложен в уходе, но и влаги не переносит.

Если вы выбрали более дешевую мебель из ДСП, то в первую очередь вас заинтересует уход за ламинатом. ДСП покрывают ламинированной бумагой.

Плиты из ламината имеют гораздо более прочную поверхность, которая не требует такого ухода, как массив дерева. Достаточно регулярного ухода, когда вы протираете поверхность мебели. Для более крупных загрязнений можно также использовать влажную мягкую ткань. Однако учтите, что необходимо использовать горячую воду и продукты, предназначенные для ламината. Чтобы предотвратить появление царапин, никогда не используйте абразивные чистящие средства, такие как чистящий песок.

Очистители на основе растворителей также не подходят для ламината.

Обратите внимание на слишком влажную среду в доме и избегайте ненужного намокания мебели. Вода может привести к необратимому повреждению мебели при длительном использовании. Поэтому всегда тщательно сушите мебель и следите, чтобы вода не попадала в стыки.

Обивка

Новая мебель для сидения с красивой обивкой приглашает сесть и насладиться отдыхом. Качественный уход за мебелью гарантирует, что вы по-прежнему будете красиво отдыхать, а обивка всегда будет как новая.

Настоящая кожа

Эксклюзивный материал заслуживает исключительного ухода.

Это мебель с кожаной обивкой, где чаще всего используется коровья кожа, окрашенная анилином. Обработанная таким образом натуральная кожа не должна терять своей красоты и вневременности даже через несколько лет. Однако правильный уход снова является обязательным условием. Регулярно протирая её салфетками из мягкой ткани, смоченной в тёплой воде. Вы избавитесь от пыли и кожа не будет сильно пересыхать.

Однако, если у вас кожаная мебель с отшлифованной поверхностью, никогда не используйте воду. Просто аккуратно почистите такую поверхность щеткой с тонкими металлическими иголками между щетинками и наслаждайтесь.

Если кожаная обивка загрязнилась, аккуратно очистите пятно круговыми движениями и избегайте чрезмерного трения. Всегда используйте средства для ухода за кожей и избегайте использования агрессивных химикатов. С другой стороны, специальные изделия, предназначенные для кожаных изделий, приносят пользу кожаной мебели. Помимо очищения кожи, он также увлажняет и лечит ее.

Если кожа поцарапана, можно нанести жирный крем на место царапин. Если царапины больше, обратитесь за профессиональным уходом, потому что из-за затрат на покупку кожаной мебели она обязательно окупится.

Кожаная мебель чувствительна к солнцу и сильному нагреву. Поэтому не подвергайте кожаную мягкую мебель чрезмерному воздействию солнечных лучей и сохраняйте расстояние не менее 30 см между мебелью и батареей отопления.

Кожаная мебель также чувствительна к человеческому поту. При контакте с ним части кожаной обивки темнеют. Также будьте осторожны, сидя в мокрой одежде на кожаном сиденье, если вы носите одежду, которая оставляет цвет, на сиденье могут появиться неприглядные пятна, которые очень сложно или вообще не чистить.

Эко кожа

Более дешевая альтернатива натуральной коже обрабатывается так же, как и натуральная кожа.

Мебель из искусственной кожи обрабатывается так же, как и мебель из натуральной кожи. Единственная большая разница в том, что в случае большего загрязнения можно использовать спирт или технический бензин (например, для удаления следов от шариковой ручки). Однако будьте очень осторожны. Выбранное чистящее средство необходимо сначала протестировать в скрытом месте, чтобы убедиться, что искусственная кожа не обесцвечена или не повреждена иным образом.

Обивочные ткани

Уход за обивочной тканью важен для ее долгого срока службы.

Очистите тканевую обивку шампунем, специально разработанным для вашего типа обивки. Пропылесосьте крышки перед очисткой, чтобы удалить пыль. При чистке лучше всего использовать мягкую губку или шампунь, так как ткань никогда не должна намокать.

Если вы заливаете сиденье, то осторожно откачайте жидкость, применив тряпки или салфетки. Затем аккуратно очистите пятно шампунем для чистки обивочного текстиля. Избегайте трения ткани, которое приводит к значительному износу текстильных покрытий.

Опять же, прямые солнечные лучи и высокие температуры вредны как для текстильных волокон, так и для красителей. Поэтому не ставьте сиденье рядом с батареей отопления (не менее 30 см от нее) или под прямыми солнечными лучами.

Материал предоставили редакторы портала: mebeldizajn.ru.