Социальный проект по биологии "Влияние стрессов на здоровье человека"

Разделы: Биология, Внеклассная работа

Ключевые слова: стресс, здоровье человека


Работу выполнила:
Елизавета Пичугова,
обучающаяся 7 класса

Наставник:
Рамазанова Лилия Хусаиновна,
учитель начальной школы

Введение

Я выбрала тему: «Влияние стрессов на здоровье человека» для того, чтобы привлечь внимание людей к своему здоровью. В настоящее время, к сожалению, здоровье человека как физическое, так и психологическое, подвергается опасности практически ото всюду. Если физическое здоровье человек более-менее научился беречь, восстанавливать, то о том, как СТРЕСС может повлиять на организм, мало кто задумывается. Этой проблеме могут быть подвержены как взрослые, так и дети. Конечно, влияние стресса на организм не новая тема, уже было обращено внимание человечества на это, но, как мне кажется, современный человек настолько загружен информацией, что многое действительно нужное и полезное проходит «мимо» его ушей.

Любая нормальная деятельность - ожидание приятного события, страстное объятие, спортивное соревнование, игра в шахматы, катание на аттракционах - все это может вызывать стресс, не причинив нам при этом никакого вреда.

В результате единичной или повторяющихся стрессовых, психотравмирующих ситуаций, таких как, участие в военных действиях, тяжелая физическая травма, сексуальное насилие, либо угроза смерти, может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство, представляющее собой тяжелое психологическое состояние.

Действие стресса также сказывается и на психике человека. Длительное воздействие стрессовой ситуации оказывает отрицательное влияние на психическое здоровье и может вызвать психотравмы. Как же бороться со стрессом?

Итак, целью проекта своего я решила назначить следующее:

Понятие стресса, что же такое стресс? Есть ли влияние на здоровье? Всегда ли влияние стресса на организм человека вреден или есть еще и полезное влияние? Поиск доказательств того, что влияние может быть как вредным, так и полезным.

Чтобы ответить на эти вопросы мне помогут следующие задачи: 1. Изучить литературу, связанную со стрессом.

2. Выявить влияние стресса на здоровье человека.

3. Оформление продукта.

4. Составить рекомендации правильной борьбы со стрессом.

Глава 1

1.1. Что такое стресс?

Стресс - (от. англ. Stress «нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения») — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов-стрессоров(физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс от др.- греч. εὖ- «хорошо») и отрицательную (дистресс от др.-греч. Δυσ «потеря») формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовой (температурный), световой, голодовой, лишение сна и другие стрессы (облучения и т.д.).

1.2. Как появляется стресс?

Когда человеческий мозг оценивает ситуацию как тревожную, гипоталамус - «центр стресса» в мозге - приводит в действие механизмы защиты, подготавливая организм к борьбе.

1.Симпатическая нервная система, которая обеспечивает реакцию организма на неожиданный раздражитель, выбрасывает в кровь адреналин. Пульс учащается, повышается кровяное давление, возникает состояние пробуждения, происходит быстрая концентрация энергии, необходимой для борьбы. (Но этот процесс имеет и негативную сторону: он вызывает отток крови из мозга, вследствие чего ухудшается его снабжение кислородом. А поскольку кислород необходим для полноценного функционирования мозга, его нехватка объясняет, почему в экстремальных ситуациях поведение человека становится «заторможенным» или почему он совершает нерациональные поступки.)

2. В ответ на сигнал тревоги эндокринная система снабжает организм адрено-кортикотропным гормоном (АКТГ) - основным гормоном стресса, который поднимает уровень сахара в крови, повышает тонус мускулатуры и приводит организм в полную боевую готовность. Именно поэтому в ситуации опасности люди иногда демонстрируют сверхчеловеческие способности.

Такая деятельность организма подготавливает его к самозащите: дыхание учащается, начинает действовать естественное болеутоляющее - эндорфины, вырабатывается повышенное количество красных кровяных телец, эритроцитов, переносящих кислород, и белых кровяных телец - лейкоцитов, необходимых для борьбы с инфекциями.

1.3. Как проходит стресс?

Любой стресс начинается со стадии тревоги. Организм обнаруживает, что внешние факторы вышли за пределы комфортности и мобилизует защитные ресурсы. Состояние тревоги знакомо каждому по усиленному сердцебиению, обострившемуся слуху и зрению и сильному беспокойству, из-за которого «на месте не сидится».

Например, резкий звук – тоже стресс. Первая непроизвольная реакция тела на него – вздрогнуть. Это означает, что все системы организма приготовились к поиску опасности и побегу от нее.

Конечно, стрессы, которые человек постоянно испытывает в жизни, вызываются более сложными стимулами, и более продолжительны. И реагирует на них организм гораздо сложнее. В ответ на стресс включаются все системы организма: нервная, сердечно-сосудистая и даже гормональная.

Если на том воздействие некомфортной ситуации не прекратилось, наступает период адаптации. Организм входит в «рабочий режим», достаточный для реагирования на изменившиеся условия. Причем это состояние может длиться достаточно долго – месяцы и даже годы.

Хороший пример – бесконечные авралы на работе, на которые, как ни странно, у человека находятся силы. До поры до времени. Ведь уже на этом этапе может дать сбой иммунная система, просигналят о напряженной работе железы внутренней секреции.

Если, например, то же аврал никак не хочет заканчиваться, наступает третья стадия стресса – истощение. То есть резервные возможности организма уже исчерпались. И организм сигналит вновь появившейся тревогой о том, что пора прекратить использовать его на полную катушку.

Появляется ощущение усталости, которая не проходит даже после отдыха. При этом разные люди в этой стадии ведут себя по-разному. Кто-то пытается «выжать» из себя остатки сил, другой становится пассивным и безразличным, чувствует себя неудачником.

Глава 2

2.1. Хорошее влияние стрессов на здоровье человека

Стресс может быть полезен для здоровья при кратковременном напряжении, не связанном с негативными переживаниями. Кровь насыщается кислородом, расширяются зрачки, умеренно повышается артериальное давление, появляется энергия для активных действий, жизненный тонус резко поднимается. Положительные стороны такой реакций организма в том, что под его воздействием происходит активация нейропептидов. Эти вещества восстанавливают обменные процессы, улучшают состояние памяти и избавляют от бессонницы. В кровь выбрасывается эндорфин — гормон радости; уходит чувство опасности, тревожности; поднимается настроение, что позволяет быть более устойчивым психологически к различным ситуациям.

«Хорошим» стрессом является рождение ребёнка, физические нагрузки при занятии спортом, радостные события, происходящие в жизни. При кратковременном стрессе повышается иммунитет. Это происходит за счёт увеличения числа лимфоцитов в крови. Вырабатывается гормон привязанности — окситоцин, который помогает наладить общение при новых знакомствах и укрепить старые связи. Только при кратковременном стрессе улучшается процесс восприятия и обработки информации, укрепляются нейронные связи, что является профилактикой болезни Альцгеймера.

2.2. Плохое влияние стрессов на здоровье человека

На вопрос о том, как стресс влияет на здоровье, невозможно дать однозначный ответ. Данное состояние повышает риск развития болезней сердца, ухудшает психологический настрой и может спровоцировать появление депрессии. Однако стресс является естественным защитным механизмом, который помогает быстро мобилизовать силы для преодоления препятствий, поэтому присутствуют и положительные последствия.

В стрессовых ситуациях иммунная система работает хуже. Негативное влияние связано со снижением концентрации лимфоцитов. Это обусловлено усиленным синтезом кортикостероидов. Если человек пытается избавиться от дискомфорта с помощью алкоголя и курения, состояние ухудшается.

Негативное влияние стресса на состояние здоровья человека выражается в приступах мигрени, мышечной боли, нарушениях концентрации, расстройствах пищеварения, повышенной утомляемости и т.д.

Глава 3

3.1. Методы борьбы со стрессом

Антистрессовые раскраски

Этот вид картинок для раскрашивания является одним из наиболее эффективных и доступных методов избавления от стресса. Рисование помогает привести функционирование нервной системы в норму, отвлечься от проблем и расслабиться.

Отношения

Даже самое сильное чувство гнева и раздражительности уйдет, если рядом будет любимый человек, который подарит свою нежность.

Психологическое упражнение «Убежище»

Для проведения упражнения надо сесть в удобное кресло или лечь на пол, закрыть глаза, расслабиться. Мысленно перенестись в любое место планеты, которое кажется безопасным, на некоторое время, почувствовать, как все тело наполняется теплом и спокойствием, дыхание становится размеренным и уверенным.

Психологическая техника «Фотоальбом»

Если стресс вызван неприятными воспоминаниями, то от них можно избавиться с помощью специального психологического упражнения. Вначале надо все воспоминания мысленно запечатлеть в виде фотографий, затем сложить их в фотоальбом, который помещается в самом недоступном месте, представить, как все изображения в нем выцветают и постепенно исчезают.

Ароматерапия

Ароматерапией называют лечение от стресса с использованием эфирных масел растений. Запахи подсознательно влияют на эмоции человека, его скрытую агрессию. Такой способ уже много веков успешно используется для стабилизации работы не только нервной системы человека, но и всего организма в целом. Приятные ароматы помогают поднять настроение, улучшить самочувствие. Для этого достаточно добавить пару капель масла в горячую ванну.

Заключение

Вывод: Я узнала, что такое стресс, выяснила, как стресс влияет на здоровье человека. Стресс может влиять на организм человека как положительно, так и отрицательно. Но положительного, к сожалению, меньше.

В работе над проектом у меня возникли трудности. Было много информации, из которой нужно было найти важную для меня. Но я справилась.

Напряжение и стресс могут полностью уничтожить наше здоровье. Думаю, в будущем, я более глубже затрону эту тему. Наверное, есть еще много способов избегать стресса до его пагубного влияния на наш организм.

Борьба со стрессами-это помощь себе, своему здоровью, и чем бережнее вы относитесь к своему здоровью, тем крепче оно у вас будет.

Жизненно важно снимать нервное напряжение и стресс. Расслабление и отдых должны стать приоритетом в вашей жизни.

Данный проект помог мне узнать много нового о влиянии стресса на здоровье человека. На основе полученной информации мне удалось найти несколько доступных и достаточно полезных методов борьбы со стрессом. Надеюсь, не зря. Будьте здоровы!

Приложения

Литература

Книги:

Марищук В.Л. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса / В.Л.Марищук, В.И.Евдокимов. - СПб.: Сентябрь, 2001.

Интернет-ресурсы:

  1. https://eustress.ru/stress/stress-i-ego-vliyanie-na-cheloveka
  2. https://aif.ru/boostbook/sostojanie-stressa.html
  3. https://takzdorovo.ru/profilaktika/stress/stress-kak-poyavlyaetsya-vnutrennij-vrag/