Реализация системно-деятельностного подхода по предмету ОРКСЭ через систему домашних заданий

Разделы: ОРКСЭ

Класс: 4

Ключевые слова: системно-деятельностный подход, ОРКСЭ


В свете требований ФГОС начального общего образования основными подходами к преподаванию курса ОРКСЭ являются: культурологический, коммуникативный, деятельностный и личностно-ориентированный.

Культурологический подход формирует у младших школьников поликультурную компетентность и первоначальные представления о религиозной культуре и светской этике.

Коммуникативный подход формирует у младших школьников коммуникативную компетентность. Он предполагает активное взаимодействие, сотрудничество учащихся, обмен информацией, обсуждение разных точек зрения и нацелен на создание коммуникативно насыщенной образовательной среды.

Деятельностный подход реализуется через систему заданий, развивающих мышление и социальную активность школьников. Такие задания обучают поисковой деятельности, совершенствуют навыки самостоятельной работы, формируют уверенность в своих силах, способность к самоконтролю и самооценке.

Личностно-ориентированный подход выражается в предъявлении учащимся заданий на трёх уровнях сложности – воспроизводящем, преобразующем и творческо-поисковом. Последние предлагаются для индивидуальной работы с детьми с привлечением их родителей, использованием словарей, справочников, ресурсов Интернета и т.д.

Воспроизводящий уровень выполнения заданий по курсу ОРКСЭ:

  • найти в тексте определение, ответ на вопрос;
  • выделить ключевые слова текста, абзаца;
  • сформулировать главную мысль текста, абзаца и др.

Преобразующий уровень выполнения заданий в курсе ОРКСЭ:

  • поставить свои вопросы и составить собственные задания к тексту;
  • дать характеристику личности по иллюстрации к тексту;
  • озаглавить текст;
  • составить план текста;
  • заполнить опорную схему, таблицу и пр.

Творческо-поисковый уровень выполнения заданий в курсе ОРКСЭ:

  • составить ребус, кроссворд, викторину по теме урока;
  • создать виртуальный музей (например, репродукции картин и других произведений искусства по религиозной культуре, этике, этикету);
  • нарисовать рисунки к тексту;
  • выполнить проект;
  • написать эссе;
  • провести социологический опрос и т. д.

Ядро курса ОРКСЭ – взаимодействие с семьёй. Этот курс призван раскрыть первостепенное значение семьи в жизни человека, общества и государства, показать семейные ценности и традиции, рассказать о взаимопомощи в семье, воспитать уважительное отношение к родителям, родственникам, старшим. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком в курсе ОРКСЭ, имеют огромное значение для последующего развития личности. Через взаимодействие семьи и школы наполняются конкретным содержанием основные понятия курса ОРКСЭ: моё Отечество, культура и мораль, золотое правило нравственности и т.д. На уроках ОРКСЭ происходит развитие представлений учащихся о культуре семейных отношений.

В настоящее время особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, развитие таких качеств, как толерантность, коммуникация, компетентность – наличие умения использовать приобретенные из различных источников знания для успешного разрешения типичных жизненных проблем. Духовно-нравственное воспитание направленно усвоение подрастающим поколением умений, обеспечивающих самоорганизацию, самоопределение, саморазвитие личности во всех сферах жизнедеятельности.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» является средством формирования у школьников основ российской гражданской идентичности, направлен на развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Наличие системы учебных и познавательных мотивов и установок, умение принимать, сохранять и реализовать учебные цели готовит младших школьников признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свою точку зрения, овладевать логическими действия анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, знакомит с основными нормами светской и религиозной морали.

Велика роль учителя начальных классов в организации этой работы.

Для выполнения основных задач курса очень важно в школе сделать родителей и членов семей соучастниками педагогического процесса. Без взаимодействия с семьей, общности с родителями, без эмоциональной и этической поддержки со стороны семьи изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» будет неполноценным и недостаточно эффективным. Воспитание ученика в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Включение родителей в школьную жизнь становится для ребёнка подтверждением значимости его учебной деятельности, что позитивно отражается на желании ребёнка учиться, преодолевать трудности и стремиться к успеху.

Педагогу важно установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, создать атмосферу взаимной поддержки и общности интересов. Успешное освоение курса ОРКСЭ возможно при условии, что все участники образовательного процесса – педагоги, дети, родители – станут большим и сплочённым коллективом людей, стремящихся к духовно-нравственному воспитанию и самовоспитанию.

Многие виды деятельности, рекомендуемые в рамках изучения курса, подразумевают обращение ребёнка к членам своей семьи с целью получения информации, например, выполнение таких домашних заданий, как интервью, написание эссе, подготовка выступления на итоговом мероприятии. Темами итоговых творческо-исследовательских работ учащихся могут стать и семейные традиции, и семейные хроники, и рассказ о своих предках. Такую работу ученик не сможет выполнить без поддержки и помощи со стороны семьи.

В курсе ОРКСЭ важна не только структура урока, т.е. традиционный урок – это не единственная форма обучения для достижения качественного образования, также важна система домашних заданий. Они должны быть разнообразными, интересными, доступными, чёткими, необъёмными и направлены на сбор той информации, которая будет необходима для творческих проектов учащихся.

Рекомендации к домашним заданиям

Необходимая для личностного развития ребенка позиция «Я – сам» культивируется и организуется, направляется учителем незаметно, но специально и целенаправленно.

Ребёнок остается наедине с учебником. Какая работа ему предстоит?

Чтение (целевое, комментированное, ознакомительное, изучающее, поисковое, выразительное чтение).

Заучивание (минимального количества дат, терминов, имен).

Подготовка пересказов (подробных, выборочных, кратких, обобщенных).

Составление опорных конспектов к пересказам, составление плана текста, запись тезисов.

Творческие формы работы (сочинительство, создание, разработка и т.п.)

Добросовестное выполнение домашних заданий формирует у ребёнка самостоятельность, волевые качества, умение рационально организовывать учебный труд. Всё это возможно при одном условии – перегрузок быть не может. Должно оставаться время и желание сделать что-то ещё: придумать своё толкование слову, почитать дополнительную литературу. И такая самостоятельная творческая работа ученика должна быть замечена, одобрена учителем, продемонстрирована классу.

Домашнее задание должно быть:

  • Чётко структурированным. Учитель должен тщательно продумать, что именно из изучаемого материала следует предложить детям для заучивания, что для пересказа, что – для ознакомления, о чем надо научиться рассуждать, на какие вопросы отвечать, какие умения детей при этом будут задействованы.
  • Дифференцированным по уровню трудности. Домашнее задание нужно дифференцировать по уровню трудности с делением на группы. Одна группа выполняет задание повышенной сложности (по желанию), другая – задание средней сложности (этих детей учитель может назвать), а остальные (ими окажутся самые слабые ученики, но они об этом не услышат) получат третий вид задания (о том, что оно самое простое, говорить не нужно).
  • Разумным по объёму и реальным для запоминания. Лучше, если задание будет иметь обязательную и необязательную часть; обязательная должна быть посильной для самого слабого ученика, необязательная – яркая, интересная, познавательная – должна быть привлекательной для всех, её выполнение должно поощряться (призами, участие в интересном разговоре, в игре).
  • Увлекательным. Домашнее задание должно содержать элемент новизны, творчества, должно быть неожиданным, удивительным (подготовка к празднику, путешествие на машине времени, рисование, создание презентации, портрета, подготовка к конкурсу кроссвордов, к диспуту).

Логическому структурированию сообщений содействует апробация на одном и том же тексте нескольких видов пересказа: подробного, выборочного, краткого. Можно дать дифференцированные домашние задания по выбору (задания для всех, задания для творчества, задания для малоактивных учеников).

Следует отметить, что выполнение учащимися различных видов ситуативных упражнений не самоцель, а средство формирования коммуникативных умений и навыков. При подготовке домашнего задания учителю необходимо обращать внимание детей на структурную выдержанность, т.е. строгое соблюдение избранной формы общения или сообщения (диалог, обсуждение в группах, диспут, доклад, определённый вид пересказа и т.д.), а также на краткость, чёткость и лаконичность изложения информации. Данная работа должна проводиться как на уроке, так и при проверке выполненных домашних заданий, что поможет подготовить детей к вступлению на итоговом мероприятии, соблюдая регламент. Краткость речи формируют следующие виды деятельности.

  • Игра «Путешествие по планете». Детям предлагается, разделившись на группы, попробовать пересказать фрагмент текста как можно более лаконично. Каждая группа предлагает свой вариант. Обсуждаются недостатки и преимущества каждого краткого пересказа. Выбирается лучший вариант.
  • Коллективное составление опорных конспектов для сжатого пересказа текста.
  • Работа в группах по отбору материала и составлению мини-докладов к уроку.
  • Сочинения, ориентирующие на лаконичность. Как я понимаю слово «Русь». Что такое духовные традиции? Духовные традиции моей семьи. Что такое патриотизм? Что объединяет нас – жителей России? Великие люди России. Как я представляю Россию столетней давности. Наш край в далёком прошлом. Россия сегодня и завтра.
  • Краткое устное изложение сюжета, изображённого в иллюстрации учебника.
  • Игра «Народная мудрость». Учитель предлагает ученикам доказать конкретными примерами, что в следующих пословицах и поговорках отражено прошлое страны.

Мир строит, а война разрушает. Не бросай друга в несчастье. Один в поле не воин. Где дружбой дорожат, там и враги дрожат. Работа мастера хвалит.

Виды домашних заданий по курсу

«Основы религиозных культур и светской этики»

  • Соотнеси начало пословиц и поговорок с их продолжением. Учитель предлагает на дом первую часть пословицы, а вторую часть пословицы дети должны найти.
  • Составь кроссворд.
  • Кроссворд наоборот. Учитель предлагает готовый кроссворд, а ребята находят в словарях определения к словам.
  • Игра «Поле чудес» (даётся определение, нужно отгадать слово).
  • Конкурс рассказчиков (даётся начало рассказа и окончание, надо рассказать середину или придумать окончание начатого рассказа).
  • Нарисуйте свой символ России.
    • Белый – свобода, независимость, белая Русь, мир, чистота.
    • Синий – Богоматерь-покровительница Руси, вера, верность, малая Русь.
    • Красный – Держава, Великороссия, энергия, сила, кровь, пролитая за отечество.
  • Собери в нужном порядке (части пословицы, куплеты гимна и т.д.; если задание выполнено правильно, то получится слово-термин по теме).
  • Викторина.
  • Интервью.
  • Туристический проект «Религиозные здания нашего города»
  • Рекламный буклет «Мой город - лучший».
  • Составь филворд.
  • Игра «Загадай слово». Например, «россияне». Нужно назвать первую и последнюю буквы, дать характеристику слова, участники могут задавать вопросы. Выигрывает тот, кто отгадал слово первым.
  • Художественный образ. Подготовить сценку или рисунок, которые представляют следующие понятия: уважение, толерантность, культура, обычай. Дети должны догадаться, о каком слове идёт речь?
  • Обсуди высказывание.
  • Составь рассказ, используя слова: народ, нация, культура, уважение, толерантность, федерация.
  • Составь ребусы.
  • Напиши эссе.
  • Составь пересказ (подробный, выборочный, краткий) и т.д.
  • Составь вопросы к тексту.
  • Составь диалог героев о …
  • Подбери цитату по теме …
  • Подбери пословицы, поговорки.
  • Подбери синонимы, антонимы, фразеологические обороты.
  • Поставьте сценку о героях притчи.
  • Составь памятку «Культурный человек – это…»
  • Рассмотри иллюстрации, расскажи историю о …
  • Подбери фотографии по теме, о герое …
  • Нарисуй, как ты представляешь себе …
  • Прокомментируй факт.
  • Выскажи отношение (к событию, персонажу, предмету и т.д.)
  • Реши проблемную ситуацию на основе полученной информации.
  • Особый вид домашних заданий – проекты, долгосрочные индивидуальные, которые подразумевают учебно-исследовательскую или проектную деятельность учащихся.

Домашние задания по курсу ОРКСЭ отличаются от традиционных заданий. Они предусматривают повторение изученного, чтение дополнительных материалов, совместную работу с членами семьи и взрослыми, интервью, творческую работу, поиск дополнительной информации и т.д.

Примеры «семейных» домашних заданий по курсу ОРКСЭ.

Обсуждение вопросов.

  • Каковы духовные, нравственные ценности нашей семьи?
  • Какие друзья у вас были в детстве, как вы дружили?
  • Какой человек для вас в жизни является примером?
  • Приходилось ли вам оказываться в ситуации морального выбора?
  • Быть справедливым трудно?
  • Подготовка фотографий, фотовыставки, альбома.
  • Обсуждение семейных правил, обязанностей, праздников.
  • Высказывание своего отношения к суждению о добре, зле, совести, справедливости, милосердии и т.д.
  • Подготовь рассказ о том, какие обычаи и традиции существуют в вашей семье. При подготовке задания обратитесь за помощью к членам семьи или к взрослым.
  • Напишите небольшое сочинение на тему “Я хочу пожелать всем людям...”.

Учитель должен заранее продумать, что именно из материала следует предложить детям для заучивания, пересказа, ознакомления, рассуждения, творческой работы и т.д., какие формы и способы проверки результатов выполнения домашнего задания будут использованы на следующем уроке, как организовать помощь взрослых при выполнении задания.

Поскольку уровень достижения образовательного результата по курсу ОРКСЭ не оценивается традиционно по пятибалльной шкале, учителю для диагностики успешности обучения предмету необходимо применять разнообразный инструментарий оценки образовательных и личностных достижений учащихся.