Творческий проект "Торшер своими руками"

Разделы: Технология

Класс: 9


Автор:
Добрынских Татьяна Евгеньевна,
МАОУ «Ангарский лицей №1», 8 класс

Руководитель:
Переломова Татьяна Борисовна,
учитель технологии I квалификационной категории
МАОУ «Ангарский лицей №1»

Введение

На протяжении всего этапа существования человека его сопровождал свет. И если в начале, в качестве искусственного света использовались примитивные факелы и костры, то с развитием цивилизации осветительные приборы сильно видоизменились. Сегодня трудно себе представить жилое помещение без наличия в нем осветительных приборов. Они используются повсеместно как в быту, так и на производстве. Светильники настолько прижились, что не многие люди задумываются о том, какой путь эволюции был ими пройден.

Цель проекта: Изготовить светильник - ночник.

Задачи проекта:

  • Изучить историю искусственного освещения.
  • Разработать варианты изделий.
  • Выбрать вариант модели.
  • Рассмотреть и подобрать материалы для изготовления изделия.

Объект исследования: Светильник.

Предмет исследования: Ночник.

Гипотеза: Я предполагаю, что изготовленный светильник будет служить мне для релаксации после трудового дня. Глядя на него, я буду успокаиваться и восстанавливать свое физическое и духовное здоровье.

Методы исследования:

    Поисковой
  • Описательный
  • Аналитический
  • Практический

1. Теоретическая часть

1.1. История развития приборов искусственного освещения

У древних людей в качестве искусственного источника света выступал костер. Позже с развитием человечества и появлением тяги к искусству для освещения стали использоваться факелы, которые вставляли в расщелины горных пород, стены домов и замков.

Античная Греция стала родиной глиняных масляных ламп. В керамическую форму наливалось масло оливы и жир. В смесь опускался фитиль, который и был источником света в зажженном состоянии.

Древние греки и римляне использовали для освещения жилищ напольные светильники, представляющие собой чашу на треножной опоре. В чашу наливалось горючее вещество и ароматические добавки. Позже тренога напольного светильника трансформировалась в канделябр, у которого в качестве основания использовалась всего одна опора. Другим прибором для освещения стал лампадарий. Это была стационарная чаша, которую крепили к потолку. Лампадарий наполняли маслом и животным жиром и вставляли в эту смесь фитиль, выполненный волокнами растительного происхождения.

Следующий этап развития светильников связан с появлением свечи. Она оказалась удобнее в использовании. От свечи было меньше копоти, она была более простой и дешевой в производстве. Благодаря ей, конструкции осветительных приборов стали более изящны и красивы. Уже в конце 17 столетия в жилищах стали широко применяться люстры. Свечи вставлялись в них, а сами люстры подвешивали к потолку.

На смену свечам пришла эпоха керосина. Керосиновая лампа набрала большую популярность в 19 столетии. Топливо давало по сравнению со свечкой более яркое свечение, а конструкция лампы имела возможность регулировки яркости. Вместе с появлением керосиновых ламп для освещения улиц стали применяться газовые фонари. Копоть от работы газовых фонарей и керосиновых ламп, а также использование в них взрывоопасного и горючего топлива привели к дальнейшему совершенствованию светильников.

Революцией в освещении стало открытие электричества. Поворотным в этом вопросе стало изобретение в 1879 году Томасом Эдисоном лампы накаливания. Подключенная им к источнику питания лампа могла гореть без остановки целых двое суток. В качестве источника питания выступила нить из вольфрама, через которую проходил ток. Эдиссон поместил нить в вакуумный корпус, выступивший в качестве защиты от внешних факторов. Ресурс работоспособности ламп увеличился. Их стали вставлять в светильники, которые в свою очередь, благодаря компактности источника света, начали изготавливать в различных вариациях и стилях. Экологичность и безопасность применения в бытовых условиях электрических ламп открыла широкий простор для фантазии дизайнерам. Отныне светильники стало возможным устанавливать на любые поверхности. Их дизайн становится более эстетичным и элегантным.

Конец прошлого века ознаменовался производством люминесцентных ламп и началом их массового использования. Свет от подобных источников создавался благодаря воздействию газового разряда на специальный состав, которым покрывались изнутри стенки колбы. Ресурс работы люминесцентных ламп оказался до 10 раз больше, чем у ламп накаливания.
21 столетие превратилось в эпоху светодиодного освещения, которое пришло на смену лампам накаливания и люминесцентным лампам. Нагрев элементов, проводящих ток в светодиодных светильниках, практически был сведен к нулю. У светодиодных светильников нет искажения передачи цвета, они не мерцают и стоимость их сравнительно не высока. [2]

1.2. Светильник – ночник

Люди часто используют ночники ради ощущения защищённости, которое они дают, освещая помещение, ради предоставляемых ими удобств или при боязни темноты, особенно у маленьких детей. Ночники также удобны тем, что своим светом обозначают габариты комнаты без необходимости включать основное освещение, а также помогают не споткнуться, не упасть на лестнице, заметить домашнее животное или обозначить аварийный выход. Домовладельцы могут размещать ночники в ванных и кухнях, чтобы избежать включения основного света и облегчить адаптацию зрения к яркому свету.

Некоторые путешественники возят с собой ночники и включают их в месте временного проживания, чтобы избежать травм ночью в непривычной им обстановке. Геронтологи рекомендуют использование ночников престарелыми людьми для избежания травм и падений на лестницах.

Ночники достаточно дёшевы и выпускаются в различных дизайнах, от супергероев до минималистичных светящихся дисков.

Первые ночники использовали небольшие лампы накаливания или небольшие неоновые лампы, что было гораздо безопаснее источников света с открытым пламенем. Неоновые лампы потребляют очень мало электричества, долговечны, но иногда склонны к мерцанию, что раздражало некоторых потребителей. В 1960-х появились ночники с электролюминисцентными источниками света, излучающими мягкий зелёный или синий свет. Такие ночники производятся до сих пор.

Некоторые ночники содержат фотоэлемент, который автоматически включает ночник при наступлении темноты. Другие модели содержат датчик движения, включающие свет, когда кто-либо начинает движение по комнате. Современные ночники на светодиодах выполняются всевозможных форм и расцветок. [3]

2. Практическая часть

2.1. План реализации проекта

При реализации своей проектной работы я определила направления работы и составила план реализации проекта:

Мероприятия /виды деятельности

Планируемые даты

Ответственные

1

Поиск информации

01.12.2020

Добрынских Татьяна

2

Поиск нужных шаблонов

03.12.2020

Добрынских Татьяна

3

Закупка дополнительных материалов

06.12.2020

Добрынских Татьяна и мама (Наталья)

4

Изготовление светильника

07.12-13.12.2020

Добрынских Татьяна

2.2. Анализ идей и другие возможные варианты


Светильник электрический из изолона с подставкой из металлопластиковой трубы.

Светильник прикроватный из изолона.

Светильник «Лилия» электрический

Светильник прикроватный электрический «Кукла Барби»

2.3. Выбор варианта

Варианты

Достоинства

Недостатки

Мой выбор

1

Оригинальный

Сложен в изготовлении

да

2

Красивый

Прост в изготовлении

нет

3

Отличный подарок

Прост в изготовлении

Нет

4

Интересная идея

Больше подойдет для маленьких девочек

Нет

Я выбрала модель 1, т.к. люблю большие торшеры и очень нравиться изготавливать сложные модели.

2.4. Правила техники безопасности

При работе с клеевым термопистолетом

  1. Не оставлять без присмотра.
  2. При работе термопистолет ставить на подставку, а не класть на бок.
  3. Работать только исправным инструментом.
  4. Не прикасаться к кончику пистолета и трогать горячий клей.
  5. По окончанию работы выключить.

При работе ножницами

    Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены. Хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставе). При пользовании ножницами, нельзя отвлекаться и размахивать руками, подносить ножницы к лицу.
  1. Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия. Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.
  2. Не оставляй ножницы открытыми.
  3. Используй ножницы по назначению.

Техника безопасности при работе с электрическим утюгом

    Не оставлять включенный утюг в сеть без присмотра.
  1. Включать и выключайте утюг сухими руками.
  2. Ставьте утюг на термоизоляционную подставку.
  3. Следите за нормальной работой утюга, о всех неисправностях сообщайте учителю.
  4. Следите за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.
  5. Отключайте утюг только за вилку.

При работе со строительным феном

  1. На рабочем месте не должно быть легковоспламеняющихся жидкостей и предметов.
  2. Длинные волосы нужно спрятать под головной убор, во избежание их случайного попадания под струю горячего воздуха.
  3. Запрещается класть горячий фен горизонтально, следует воспользоваться специальными скобами для его вертикальной установки или подвешивания.

2.5. Инструменты и материалы

Для изготовления светильника нам потребуется:

  • Готовая основа светильника
  • Изолон
  • Клеевой пистолет
  • Клей
  • Ножницы
  • Строительный фен
  • Металлопластиковая труба
  • Линейка
  • Тейп лента
  • Коллер
  • Губка
  • Перчатки
  • Молд листа
  • Проволока
  • Светодиодная лампочка к патрону
  • провод
  • Переключатель для бра
  • Вилка

Изолон: это материал, который представляет собой пенополиэтилен. Структура такого материала состоит из множества ячеек закрытого типа. Изолон отлично подходит для теплоизоляции. А также он обладает хорошей эластичностью Главная особенность изолона: Высокий уровень звукоизоляции. Стойкость к перепадам температуры. Минимальная гигроскопичность (впитывание влаг). Его способности к небольшому растяжению (до 10%). Этого растяжения бывает достаточно, чтобы материал смог принять любую новую форму (запомнить её).

Довольно хорошо формуется руками или с помощью нагревательного прибора (строительного фена). Нагретой детали на утюге с помощью пальцев рук легко придают различную форму, скручивая, растягивая, вдавливая, сминая, делая всевозможные заломы и складки, что позволяет придать изделию более реалистичный вид. Материал легко режется ножницами, принимает форму молдов.

2.6. Технологическая карта декорирования светильника

№ п/п

Операции

Оборудование и инструменты

11

Вырезать квадраты из изолона (всего 3 разных размера
квадратов: 30×30;20×20;15×15.),
придать форму листику

Изолон, линейка, ножницы, шпажка

2

Вырезать из зеленого изолона квадраты по размеру молда.
Нагреть молд и изолон, приложить молд к разогретому.
Изолон и вырезать листок по контуру от молда

Молд листа, зеленый изолон, ножницы, шпажка, строительный фен

3

Окрасить листки коллером. С помощью строительного фена придать форму липесткам

Строительный фен, коллер, губка, липестки из изолона

4

Собрать цветок из лепестков на плафон, используя клеевой пистолет

Клеевой пистолет, клей, плафон

5

Подготовить подставку из металлопластиковой трубы.
Отрезать нужное количество трубы…. Придать трубе нужную форму, обмотать её на 2 раза Тейп лентой. Покрасить трубу лаком

Лак, тейп лента, металлопластиковая труба,

6

Собрать электрику, провод в трубу, соединить с патроном. Собрать вилку, сделать переключатель

Патрон с кольцом;
Светодиодная лампочка к патрону;
Муфта переходная (подбирается по размеру цоколя);
3 метра провода;
Переключатель для бра;
Вилка

3. Экономическое обоснование проекта

Определим себестоимость светильника


п/п

Наименование

Цена за 1 шт

Расход

Затраты

 

Готовая основа светильника

400

1

400

 

Изолон

90

270

 

Металлопластиковая труба

110

3

330

 

Тейп лента

50

1

50

 

Клей

10

4

40

 

Провод

8

10

80

 

Переключатель для бра

1

20

20

 

Вилка

1

20

20

Итого: 1210руб

 

Оплата труда:

Если не считать затраченное время на изготовления такого светильника высотой примерно 1м50см, то конечная стоимость всей работы будет составлять 1210 рублей. В интернет-магазинах такой светильник будет стоить примерно 2 500-3000руб.

4. Экологическая оценка

Изолон не токсичен и безвреден для окружающей среды. Правильное использование инструментов во время работы не принесли вреда моему здоровью. От работы я получила удовольствие.

Работа закончена! Поставленная мной цель (разработать и изготовить светильник) достигнута. Изготовленное мной изделие оригинально, практично. При реализации проекта трудностей возникало не так много, как предполагалось.

С работой я справилась, осталась довольна результатом. Процесс изготовления ночника очень интересный, помогает снимать стресс и получить удовольствие от работы.

Заключение

Работа закончена! Поставленная мной цель достигнута – я создала очень красивый ночник. Все задачи проекта так же решены. Изготовленная мною модель мне нравится, она получилась необычной и оригинальной. Гипотеза подтвердилась, глядя на мой ночник мне становиться «тепло» на душе. Такой светильник может быть хорошим подарком моим друзьям и близким, или служить источником дохода.

Возникали трудности, связанные с нехваткой времени. В ходе работы мне больше понравился сам процесс изготовления сборки цветка. С работой я справилась, осталась довольна результатом.

Приложение

Список литературы

1. https://www.mirart-gallery.com/ru/news-shop/item/istoriya-svetilnika 2. https://tehnikaland.ru/byitovyie-predmetyi/istoriya-svetilnika.html

3. https://wiki2.org/ru/%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%