Повышение родительской компетентности в вопросах развития детей раннего возраста с ОВЗ в ходе реализации проекта «Бизиборд – умная игрушка»

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: ОВЗ, Бизиборд


Выбранная нами тема проекта была обусловлена тем, что мы работаем специалистами в Службе ранней помощи с семьями детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Было замечено, что родители часто покупают детям дорогие игрушки и не задумываются о том, что эти современные игрушки могут быть просто бесполезными для детей, и даже отрицательно воздействовать на них. Мы направляем родителей на то, чтобы они правильно могли подобрать игрушки для малышей, что бы эти игрушки носили развивающий эффект и тогда правильно подобранные ими игрушки будут положительно влиять на развитие и здоровье детей раннего возраста.

Специалистами был проведен мастер-класс для родителей по созданию бизиборда своими руками и как использовать его в домашних условиях.

Умная игрушка – бизиборд соответствует требованиям СанпиН. Она функциональная, безопасная, доступная и развивает разные виды деятельности у детей раннего возраста. В нашем детском саду несколько вариантов бизибордов изготовленными родителями.

На бизиборде есть замочки, шнуровка, кнопочки и т.д. Выполняя эти упражнения с предметами у детей развивается мелкая моторика руки, координация движений руки и глаз. Обучать детей можно легко не только в обычной форме, но и в интерактивной форме игры.

С помощью созданного бизиборда можно проводить, как групповые, так и индивидуальные занятия с детьми. Задания стараемся подбирать от простого к сложному. Интересно и увлекательно можно поиграть в игру: «Музыкальный домик», играя в эту игру у ребенка, развивается слуховое внимание, сосредоточение. Все игрушки и предметы, которые располагаются на нем очень яркие и интересные, и это привлекает внимание детей и вызывает у них желание играть.

На бизиборде также много и других разных игр. Таких как: «Умная корова», «Планшет для рисования», «Труба и шарик» развивают сенсорную сферу (цвет, форма), моторную функцию у детей, а также дети стремятся к сотрудничеству, взаимопониманию со взрослым.

А для привлечения внимания, для мотивации малоактивных детей, мы используем осветительные эффекты. Например, просим ребенка включить и выключить светильник, проектирующий фонарик есть, с картинками он тоже светится. Это доставляет детям радость, удовольствие. Можно предложить ребенку поиграть в игру «Кто в домике живет?». Играя в эту игру, у ребенка активизируется словарный запас слов по лексической теме «Домашние животные», звукоподражания.

В результате анкетирования, родители отметили, что бизиборд является полезной игрушкой для детей, что он создает положительный настрой дома, повышается активность у родителей и детей в развитии совместной деятельности.

В итоге с использованием бизиборда на занятиях у детей раннего возраста повысился уровень нервно-психического и социально-эмоционального развития. У детей наблюдаются улучшения, как в речевом развитии, так и в сенсомоторном, психоэмоциональном состоянии, стала проявляться активность, стали вступать в контакт и взаимодействовать с взрослыми.

Проект реализован и считаем, что этот бизиборд поможет родителям решить определенные проблемы в воспитании и развитии детей раннего возраста.