"Курить - здоровью вредить" (беседа о вреде табакокурения)

Разделы: Начальная школа, Классное руководство

Ключевые слова: табакокурение


Цель: объяснить детям, что табакокурение – болезнь, вызывающая изменения в организме.

Задачи:

  • познакомить учащихся с историей распространения табака по планете;
  • рассказать о вреде этого вещества;
  • формировать привычку избегать табачного дыма;
  • сформировать правила противостояния групповому давлению по принятию табака;
  • познакомить со знаками: «Не курить», «Место для курения».

Оборудование:

  • презентация;
  • выставка детских рисунков-плакатов «Нет курению!»

(слайд 1)

С больших площадей
И из улочек тесных
Стекаются люди и множат ряды.
Идущие, кто вы?
Мы – голос протеста,
Должны мы планету спасти от беды!
Нам равнодушными быть нельзя,
Когда на планете горе и беда.

Пусть расцветает счастья сад.
Жизнь длится сотни лет.
Курить или не курить?
Бросать или не бросать?
Вредной привычке,
Страшной болезни
Мы сегодня скажем «нет»!

Ребята! Сегодня я хотела бы предложить вам задуматься о вредной привычке – курении, подстерегающей любого человека на жизненном пути, иногда перечёркивающей жизнь.

Ни одно животное на Земле не додумалось до того, чтобы добровольно себя травить табаком. Это пришло в голову только «царю природы» – человеку.

Откуда же пришла к нам эта напасть? (слайд 2)

В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы – взрослые и дети свертывают высушенные листы растения в трубочку (индейцы называли растение «петум», а трубочку — «сигаро»). Один конец сигары брали в рот, другой поджигали, дым втягивали и выпускали через нос. Индейцы использовали для курения еще и длинные трубки «табако», наполненные листьями петума, которые считали священными и употребляли в качестве лечебного средства.

Жители острова угощали Колумба и его спутников «сигаро» и «табако» в знак приветствия, уважения и дружбы. Отказ от курения воспринимался как враждебное, недружеское отношение. Первые попытки курения вызывали у моряков сильный кашель, слезы, головокружение, у некоторых пропадал сон и аппетит. Однако постепенно они стали привыкать к табаку. Привычка курить укоренялась.

Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев “тобакко” и… нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые “дикари”, украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор. Запас сушеных листьев “тобако” скоро кончился.

Курение в Европе стало быстро распространяться после второго посещения Колумбом Америки в 1496 г. К концу XVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию.

В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году. Его окрестили «чёртовым зельем». Курение строго преследовалось. За курение полагалось весьма серьезное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

(слайд 3)

Курение в России получило распространение в период царствования Петра Первого. Сам он стал заядлым курильщиком во время пребывания за границей, в Голландии. Вернувшись в Россию в 1697г., Петр Первый снял все запреты на табак и установил на его продажу пошлину, дававшую немалый доход царской казне. В начале XVIII века в России начали выращивать табак.

Что же такое табак?

(слайд 4)

Табак – род однолетних и многолетних растений семейства пасленовых. До ХVI века табак произрастал только в Северной и Южной Америке. В настоящее время табак выращивают во многих странах мира. Насчитывается около 40 его видов.

(слайд 5)

Посмотрите, каким красивым и безобидным выглядит табачный цветок.

(слайд 6)

Ученые выяснили, что в табаке содержится масса ядовитых веществ:канцерогенные смолы, никотин, окись углерода, углекислый газ, аммиак, синильная кислота, сажа, свинец, мышьяк, радиоактивный полоний, калий, радий, торий, непредельные углеводороды, ацетон, фенол, стирол. Среди них наиболее известен никотин: по своей ядовитости он равен синильной кислоте.

(слайд 7)

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.

О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина.

(слайд 8)

Тогда и родилась фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить не одну, а целых три лошади. Но курильщики только посмеивались: видно, я крепче лошади, сколько никотина потребил, а жив! Утешали себя: табачный деготь остается на фильтре.

Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым. Всемирная организация здравоохранения признала табак наркотиком.

(слайд 9)

В первой половине XIX века курение на улицах и в общественных местах считалось неприличным, и было запрещено почти во всём мире. Сегодня же курение является самой распространённой вредной привычкой.

В школе медвежьей тревогу забили,
В тайне от всех медвежата курили.
Сразу к урокам пропал интерес,
Слушают плохо – скорее бы в лес.
Память ослабла – не помнят, о чём
В школе сегодня вели разговор.
Да, табак плохой им друг –
Кашель слышится вокруг.
Он мешает им читать
И науки постигать.
Папиросы и табак
Для всего живого – враг!
Для людей и для зверей –
Нет коварней и вредней.

Человечеству понадобилось несколько веков, чтобы осознать какой страшный вред несёт курение. Известный писатель Оноре де Бальзак говорил: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».

Невольно задаёшься вопросом: «Почему люди начинают курить? Почему же курят совсем ещё молодые люди?». Ответ очень прост: потому что молодые!

Кроха – сын пришёл к отцу
И спросила кроха:
“Если я курить начну –
Это очень плохо?”
Видимо, врасплох застал
Сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал,
Бросил папиросу.
И сказал отец тогда,
Глядя сыну в очи:
“Да, сынок, курить табак –
Это плохо очень”.
Сын, услышав, сей совет,
Снова вопрошает:
“Ты ведь куришь много лет
И не умираешь?”
“Да, курю я много лет,
Отдыха не зная.
Я не ведал страшных бед,
А вся глава – седая.
Закурил я с юных лет,
Чтоб казаться взрослым,
Ну, а стал от сигарет
Меньше нормы ростом.
Я уже не побегу
За тобой в припрыжку,
Бегать быстро не могу,
Мучает одышка.

Прошлым летом иль забыл,
Что со мною было?
Я в больницу угодил,
Сердце прихватило.
Сердце, лёгкие больны,
В этом нет сомненья.
Я здоровьем заплатил
За своё куренье.
Никотин – опасный яд.
Сердце поражает,
А смола от сигарет
В бронхах оседает.”
“Ну и ну!”– воскликнул сын, –
Как ты много знаешь
Про смолу и никотин
А курить, всё ж, не бросаешь!”
“Я бросал курить раз пять,
Может быть, и боле,
Да беда – курю опять.
Не хватает воли.”
“Ты мой папа, я – твой сын,
Справимся с бедою.
Ты бросал курить один,
А теперь нас двое.”
И решили впредь ещё
И отец и кроха:
“Будем делать хорошо
И не будем – плохо!”

Никто не может толково объяснить, в чём притягательная сила табака. Зато известны ощущения, которые испытывают люди после первой выкуренной сигареты. При курении может случиться отравление. Уже после нескольких затяжек начинает кружиться голова, выступает холодный пот, появляются тошнота, головная боль, слабеют руки и ноги. При тяжёлых формах отравления возникают слабость, слюноотделение, обильная рвота, понос, сужение зрачков, судороги. Может даже наступить смерть паралича дыхательных центров головного мозга. Все эти ощущения предупреждают: Не кури! Табак содержит яд!

Всякий курильщик знает, что этот период проходит. Уже не тошнит, голова перестаёт кружиться. Это значит, что происходит привыкание к табаку. Организм смирился. Он как бы говорит: «Ладно, если ты хочешь сам отравить себя, я тебе мешать не буду. Ты сам сделал свой выбор. Только не обижайся потом, когда я устану от тебя и твоих сумасшедших прихотей».

(слайд 10)

Постепенно возрастает количество выкуренных сигарет. Привыкание к табаку продолжается. Человек всё более зависит от него. Некоторые люди курят даже ночью. А ещё они курят до еды и после еды. Пачка сигарет в день для них – это чепуха.

Вот курильщик затянулся сигаретой и мечтательно разглядывает красивые голубые кольца дыма, медленно расплывающиеся в воздухе комнаты. Задумывается ли поклонник «голубого змия» над тем, что в это время происходит в организме? Чаще всего нет. А следовало бы, так как курение табака наносит вред здоровью человека и сокращает его жизнь! Срок жизни курящего человека в среднем на 9 лет короче, чем не курящего.

Ты выкурил всего пять сигарет –
И часа жизни твоей нет.
Во имя шаловливой моды
Кладёшь ты в землю жизни годы.
Себе болезни вызываешь,
Куреньем гибель приближаешь.
Меняешь жизнь на дёготь, смрад.
В позорной сделке сам лишь виноват.
Тебе дал разум – царь природы!
Так откажись от глупой моды!

Хорошо известно, чем опасен для человека табак. Однако, к сожалению, не все серьёзно осознают угрозу. Самое тревожное, что многие в оправдание собственных пристрастий приводят довод «чуть-чуть не считается» или «немножко не страшно». Считается и страшно! Ни одна сигарета не проходит
для организма, тем более, молодого, бесследно. Чем раньше человек начал курить, тем сильнее будут страдать все органы, тем хуже они станут развиваться. Самое ужасное, что вред от курения становится, заметен не сразу.

А сейчас мы с вами узнаем, как же влияет табачный дым на органы человека. Когда человек курит, табак медленно сгорает и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые, это – никотин, угарный газ и табачные смолы. При курении эти вещества проникают в ротовую полость, верхние дыхательные пути, оседают в лёгочных пузырьках и со слюной попадают в желудок.

Посмотрите на лёгкие здорового человека и лёгкие курящего человека.

(слайд 11)

Как изменились лёгкие у курящего человека?

(Лёгкие здорового человека – чистые, а у курящего – чёрные. Лёгочные пузырьки забиты сажей, дышать становится трудно)

Табачный дым вызывает раздражение слизистых оболочек ротовой, носовой полости, дыхательных путей и глаз. Почти у всех курильщиков развивается воспаление дыхательных путей, с которым связан мучительный кашель.

Постоянное воспаление снижает защитные свойства слизистых оболочек, так как фагоциты не могут очистить лёгкие от болезнетворных микробов и вредных веществ, поступающих вместе с табачным дымом. Поэтому курильщики часто болеют простудными и инфекционными заболеваниями.

Известно, что курящие заболевают раком лёгких в 6-10 раз чаще, чем некурящие.

А как вы считаете, влияет ли табачный дым на работу сердца?

У курильщиков после каждой выкуренной сигареты наблюдается сужение сосудов, длящееся 30 минут. Поэтому у систематически курящегося человека сосуды почти непрерывно находятся в суженном состоянии, что увеличивает работу сердца по проталкиванию крови. Работая с большим напряжением, сердце быстрее изнашивается и стареет. Сужение сосудов у курильщиков приводит к заболеванию «перемежающейся хромотой», которая сопровождается сильной болью во время ходьбы. Больной вынужден каждые 10-15 минут останавливаться
и ждать пока боль утихнет.

(слайд 12)

Посмотрите на рисунок сердца здорового и курящего человека.

Что случилось с сердцем? (оно изменилось и по размеру, и по внешнему виду).

Тоскует сердце, мозг, сосуды, почки.
Слабеют лёгкие, от дыма почернев.
Мы кашляем весь день и даже ночью.
Страдает печень, яд не одолев.
Остановитесь, люди, жизнь прекрасна,
Но с дымом счастье улетает прочь.
Не сразу. Постепенно и ужасно,
И лучший врач не сможет вам помочь.
Друзья и господа, курить бросайте смело,
Не постепенно, сразу, навсегда.
Чтоб голова была здорова, не болела,
Чтоб сердце не болело никогда.

(слайд 13)

А вот так у курящих людей выглядят зубы, легкие и печень.

Вот какие изменения у нас происходят внутри организма курящего человека. Изменения происходят и внешне.

А кто может описать, как влияет курение на внешность человека? (человек худеет, у него становится некрасивый цвет лица, тусклые волосы)

Как изменяется кожа у курящего человека? (кожа становится тонкой и сухой, морщинистой, цвет кожи жёлтый, нездоровый)

Что происходит с волосами? (волосы не блестят – они становятся тусклыми, безжизненными, ломкими)

Как выглядят у курильщика глаза? (под глазами тёмные круги, глаза воспалённые, покрасневшие)

Что происходит с зубами? (зубы желтеют, начинают портиться, изо рта у курящих всегда идёт неприятный запах, даже жвачки и зубная паста не помогают)

Как пахнет от одежды курящих? (запах неприятный, пахнет кислым табачным дымом)

Что же делает табакокурение с человеком? (оно его отравляет и делает больным)

Это действительно так: человек заболевает табакизмом – организм человека достаточно быстро привыкает к табаку, попадает в зависимость от табака. Курящему требуется выкуривать всё больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без табака. Это болезнь.

Спешите помочь!

У берегов озёр, морей и рек
Случается, что тонет человек.
Лишь он начнёт на помощь звать,
Его, конечно же, спешат спасать.
И если дом гудит, охваченный огнём,
А человек без чувств остался в нём,
Тотчас на помощь кто-то поспешит –
Ему так сердце доброе велит.
Когда же школьник курит сигарету
И годы жизни отдаёт за это.
Пойми. Он тонет, он горит… Беда!
Сейчас решается его судьба.
Не будь же равнодушным человеком,
Спеши спасать! Он может стать калекой!

Оглянитесь вокруг: как много людей курит вокруг нас. И многие страшно мучаются от этой привычки. А все как бы свыклись с клубами дыма, которые окутывают курильщика и тех, кто его окружает. Как было бы хорошо, если бы каждый из нас нашёл слова и убедил хотя бы своих родителей бросить курить.

Как вы думаете, почему на начинающих курильщиков не действуют никакие уговоры прекратить это глупое занятие?
(они хотят казаться взрослее в глазах своих сверстников, быть независимыми, самостоятельными, умнее, красивее, сильнее, они хотят казаться не такими, какие они есть на самом деле)

Иногда человек может делать то, что ему совсем не нравится, лишь бы его не считали «малышом», «слабаком». Однако такое подчинение окружающим как раз и свидетельствует о несамостоятельности человека, доказывает то, что он ещё маленький.

Подумайте, какие качества человека приближают его к вредным привычкам, а какие отдаляют?

(слайд 14)

Благоразумие (рассудительность, обдуманность в поступках)
Слабоволие *
Любопытство *
Осторожность
Трудолюбие
Малодушие *(отсутствие твёрдости духа, решительности, мужества)
Любовь к спорту
Зависть *
Раздражительность * (состояние гнева)
Сила воли
Склонность к подражанию *

Я выбираю жизнь.

Я шёл домой со спортзанятий.
Меня окликнул мой приятель.
Он сигаретою дымил
И закурить мне предложил.
Но ведь куренье – это вред.
И я сказал: «Спасибо. Нет.
Дышать нам надо кислородом,
Зачем травиться углеродом?»

Ребята, представьте ситуацию, что вам предлагают закурить, как вы сможете отказаться от этого предложения?
(слайд 15)

Давайте прочитаем памятку, как это сделать.

  • Вежливо и спокойно скажи: «Нет, спасибо!»
  • Не только откажи, но и объясни причину отказа.
  • Настойчиво и уверенно повтори свой отказ.
  • Заведи разговор на другую тему, возьми инициативу в свои руки.
  • Просто уйди. Иногда это самый лучший способ.
  • Избегай сомнительных встреч, сомнительных заведений.
  • Будь с теми, кто поддерживает тебя и тоже может отказаться.

Ребята! Кому из вас приходилось быть в одной комнате с курящими? Расскажите, что вы ощущали.

Почему вы себя чувствовали плохо?

(потому, что табачный дым от сигареты распространяется по всей комнате и его вдыхают все находящиеся в комнате)

Табачный дым вреден не только для самих курящихся, но и для тех, кто находится рядом. Всех, кто окружает курящего, называют пассивными курильщиками. И хотя сами они не курят, но также вдыхают табачный дым и наносят вред своему здоровью.

Именно потому, что от табачного дыма страдают не только сами курящие, но и те, кто их окружает, в закрытых помещениях, где бывает много народу, вывешивается знак: «Не курить!» (вывешиваю знак «Не курить»)

(слайд 16)

На какой знак он похож? (на запрещающий дорожный знак)

В каких местах вы встречали такой знак? (в метро, самолёте, кинотеатре, поликлинике)

Во многих общественных местах отведены специальные места для курения. Так защищают от табачного дыма некурящих. (вывешиваю плакат «Место для курения»)

(слайд 17)

Где вы встречали такой знак? (в кафе, театрах, институтах)

Если вы увидите такой знак, как вы должны поступить? (отойти в сторону, чтобы не вдыхать табачный дым)

Во всех цивилизованных странах в последние годы усердно пропагандируют отказ от курения. Курильщиков не желают брать на работу. Одним словом, не модно сегодня гробить здоровье!

(слайд 18)

А о чувствах человека, оставившего эту дурную привычку, прекрасно сказал В.Маяковский в стихотворении «Я счастлив!»

Граждане, у меня огромная радость.
Разулыбьте сочувственные лица.
Мне обязательно поделиться надо,
стихами хотя бы поделиться.
Я сегодня дышу как слон,
походка моя легка, и ночь
пронеслась, как чудесный сон,
без единого кашля и плевка…
Я стал определённый
весельчак и остряк –
ну, просто – душа общества –
Граждане, вы утомились от ожиданья,
готовы корить и крыть.
Не волнуйтесь, сообщаю:
граждане, я
Сегодня – бросил курить.
Желаю всем курильщикам
испытать такое чувство.

Ребята, я думаю, что наш урок оставит след в вашей памяти, и у вас никогда не появится желание пробовать курить сигареты. И в завершение нашей беседы посмотрите представление сказки «Муха-Цокотуха.

Муха, муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Табачок она нашла.
Села мухонька в карету,
Закурила сигарету,
Увлеклася табачком,
Подавилася дымком…
А противный паучок-табачок
Нашу муху в уголок поволок.
Сигареткой угощает,
Долгой жизни обещает.
Воз здоровья и успех,
И здоровый детский смех.
Цокотуха улыбнулась,
Сигареткой затянулась…
Вот прошло немало дней,
Посмотрите, что же с ней?
Наша муха изменилась.
В инвалида превратилась.
Глазки больше не горят,
Зубы желтизной блестят,
Сердце бешено стучит,
Платье нервно теребит.
– Дайте, мухе табачку,
Больше братцы, не могу!
Стала бедная кричать!
– Нету, больше сил, молчать!
Вдруг откуда ни возьмись
Маленький комарик,
А в руке его горит
Маленький фонарик.

– Муха, муха, не дури,
Брось сигарку, не кури.
С семинара я лечу
И помочь тебе хочу.
Лучше, муха, попляши,
Почитай да попиши,
Свежим воздухом дыши,
Сигарету затуши.
Будешь, муха, хороша,
Расцветет твоя душа.
И с тобою мы вдвоем
Без сигарки проживем,
Ты не бойся старичка,
Ты бойся табачка.
Это злая паутина
Состоит из никотина.
Вещества проходят в кровь,
ты слабеешь вновь и вновь,
и сама ты пропадешь.
Испугалась цокотуха
Затряслась злачоным брюхом:
– Помоги ты мне комар,
– Я поставлю самовар.
– Мы чайку с тобой попьем,
– Очень дружно заживем.
– Я теперь примерной стану
– И курить я перестану.
– Обещаю не тужить,
– С сигаретой не дружить!
И с тех пор они живут
И здоровье берегут!