Использование электронной игры с приемами мнемотехники для заучивания стихотворений детьми с ОНР

Разделы: Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: мнемотехника, заучивание стихотворений


Одна из самых многочисленных категорий детей, посещающих логопедические группы – это дети с диагнозом ОНР. Общее недоразвитие речи детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой системное нарушение речи, которое выражено в нарушении формирования и развития лексико-грамматического строя речи, связной речи, фонетико-фонематических представлений, произношения и слоговой структуры слова. У данной группы детей при относительно-сохранной смысловой и логической памяти снижена слухоречевая память, страдает процесс запоминания: не удерживают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий. Нарушения слухоречевой памяти обусловлены расстройствами произвольного внимания, недостаточной его устойчивостью и ограниченными возможностями его распределения; расстройствами восприятия речевой информации.

Опыт работы показывает, что эффективным коррекционным средством при обучении дошкольников, как с речевой патологией, так и без, служат приёмы мнемотехники. В этом возрасте у детей преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту. Приемы мнемотехники облегчают процесс запоминания у детей и увеличивают объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций.

В системе коррекционной работы по речевому развитию детей с ОНР мы используем стихотворения для развития речевой активности, слухо – речевой памяти, выразительного рассказывания и нормализации произносительной стороны речи. Изучив методики ознакомления детей со стихотворениями, мы пришли к выводу что использование приемов мнемотехники повышает эффективность коррекционно-речевой работы. В ходе совместного проекта «Стихотворная мнемоника» мы решили для облегчения приемов запоминания стихотворений создать серию электронных игр с приемами мнемотехники. Дети принимали активное участие в подготовке материала для оформления игр: подбирали стихи, рисовали и составляли из логопедической мозаики: «Дары Фрёбеля» мнемоквадраты, мнемодорожки, мнемотаблицы.

В результате совместной деятельности было уточнено содержание игр (послушай стихотворение, повтори его вместе со мной и закончи строчку, расскажи стихотворение сам и составь мнемотаблицу), оформление (дизайн, количество страниц), выбраны рисунки, подобраны стихи.

Результатом достижения общего дела стало создание серии интерактивных игр для заучивания стихотворений с использованием приемов мнемотехники.

Интерактивные игры были представлены детям старших групп, педагогам, родителям. Мы демонстрировали игры, знакомили с содержанием, предложили использовать их в свободной деятельности в детском саду и дома.

Интерактивные игры вызвали огромный интерес у взрослых и детей. Содержание интересно, доступно, насыщено разнообразными игровыми упражнениями, соответствует возрастным особенностям дошкольников, способствует познавательной, речевой активности детей, воспитывает любовь к художественному слову и желание выучить стихотворения.

Предлагаем вашему вниманию алгоритм электронной интерактивной игры по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Снегири».

Электронная интерактивная игра по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Снегири»

Тема: Электронная интерактивная игра по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Снегири».

Возраст целевой группы: 5-7 лет.

Цель пособия: Заучивание и выразительное рассказывание стихотворения «Снегири» Н. Нищевой с использованием приемов мнемотехники в ходе интерактивной игры. Предназначено для воспитателей и специалистов ДОО, рекомендуется к использованию родителями для занятий с детьми в домашних условиях.

Алгоритм работы со слайдами

Список использованной литературы

    1. Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. – СПб.,2005.
    2. Гурьева Н.А. Год до школы. Развиваем память: Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехнике. – СПб., 2000.
    3. Полянская, Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста. - М., 2009.
    4. Чохонелидзе Н. Учим стихи по картинкам. – 2006 г.
    5. Широких Т.Д. Учим стихи – развиваем память // Ребенок в детском саду. 2004. № 2. – С. 59–62.