Дидактический материал по формированию лексико-грамматических представлений у дошкольников «Во саду ли, в огороде»

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: понятия «овощи» «фрукты» «ягоды»


Перед началом занятий необходимо вырезать картинки. Если данное пособие использовать на демонстрационной доске (мольберте), то можно на игровом поле сделать прорези в отмеченных местах. Чтобы картинки лучше держались в прорезях, игровое поле (предварительно соединить две части) по контуру приклеить на лист картона. Вместо прорезей можно использовать липучки, магниты (тогда предметные картинки вырезать по контуру). Если игра проводится за столом, то можно просто раскладывать картинки на игровом поле.

«Что где растет?»

Цель: Учить детей дифференцировать понятия «овощи», «фрукты», «ягоды», правильно употреблять существительные в предложном падеже.

Ход игры: Детям раздают картинки с изображением овощей, фруктов, ягод и предлагают разложить их на игровом поле на грядку, на дерево или на куст. При этом составляются предложения:

«Помидор – это овощ, он растет в огороде на грядке».

«Смородина – это ягода, она растет в саду на кустах».

«Слива – это фрукт, она растет в саду на дереве».

«Посади овощи»

Цель: Учить детей правильно употреблять в речи существительные в форме винительного падежа, изменять глаголы по временам.

Ход игры: Детям предлагают посадить в огороде овощи. Взрослый задает вопросы: «Что ты посадишь? Что ты сажаешь? Что ты посадил?» Дети отвечают, составляя предложения: « Я посажу морковь. Я сажаю морковь. Я посадил морковь».

«Собери урожай»

Цель: Учить детей правильно употреблять в речи приставочные глаголы.

Ход игры: Детям предлагается рассказать о том, как убирают овощи с огорода. «Морковь выдергивают. Картофель выкапывают. Помидоры срывают. Капусту срезают».

«Приготовим сок»

Цель: Учить детей образовывать существительные в форме множественного числа родительного падежа и относительные прилагательные.

Ход игры: Дети выбирают картинку с изображением ягод, фруктов, овощей и составляют предложения о том, какой сок и из чего они приготовили: «Я приготовил яблочный сок из яблок».

«Подбери по цвету»

Цель: Учить детей согласовывать прилагательные с существительным.

Ход игры: Взрослый называет цвет в определенном роде, числе: «Что бывает красное (красная, красный, красные)?» Дети находят на игровом поле соответствующие картинки и составляют словосочетание: «Красное яблоко; красный помидор».

«Подбери пару»

Цель: Учить детей согласовывать притяжательные местоимения с существительными.

Ход игры: Детям раздаются картинки с изображением овощей и фруктов. Второй комплект таких же картинок на игровом поле. Взрослый спрашивает: «Чей огурец?» Ребенок, у которого есть картинка с изображением огурца, должен ответить: «Мой огурец». Правильно ответивший ребенок получает пару к своей картинке.

«Из чего можно сделать салат?»

Цель: Учить детей образовывать существительные множественного числа родительного падежа.

Ход игры: Взрослый задает вопрос: «Из чего можно сделать салат?» Ребенок выбирает картинки и составляет предложение: «Салат можно сделать из помидоров и огурцов».